Устройство для локальной зарядки электрографического носителя информации

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОКАЛЬНОЙ ЗАРЯДКИ ЭЛЕКТРОГРАФИЧЕСКОГО НОСИТЕЛЯ ИНФОРМАЦИИ, содержащее коронирующкй электрод с высоковольтным источником и расположенный между коронирующим электродом и плоскостью носителя плоский управляющий электрод с отверстием для прохода ионов, связанный с источником напряжения смещения полярности, противоположной высоковольтному источнику, отличающеесятем, что, с целью повьшення эффективности зарядки путем увеличения сквозного ионного тока через отверстие и улучшения электронной фокусировки, оно имеет дополнительньй источник напряжения смещения одноименной с высоковольтным источником полярности и связанный с ним дополнительный управляющий электрод, расположенный в одной плоскости с основным , при этом основной управляющий электрод выполнен в виде кольца, а дополнительный - в виде пластины с круглым отверстием, соосным с кольцом основного электрода. i 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что основной и сл дополнительный электроды расположены с на диэлектрической пластине с отверстием , соосным с отверстием основного электрода.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСпуБлин

„„ар„„»вовз (sl)4 G 03 G 15/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

НН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

llo делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3686368/28-12 (22) 04.01.84 (46) 23.09.85. Бюл. Р 35 (72) В.M. Фитьо, О.А. Ходосевич и Н.П. Дуць (53) 772.93(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N- 702873, кл. G 11 В 5/66, 1978. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОКАЛЬНОЙ

ЗАРЯДКИ ЭЛЕКТРОГРАФИЧЕСКОГО НОСИТЕЛЯ ИНФОРМАЦИИ, содержащее коронирующий электрод с высоковольтным источником и расположенный между коронирующим электродом и плоскостью носителя плоский управляющий электрод с отверстием для прохода ионов, связанный с источником напряжения смещения полярности, противоположной высоковольтному источнику, о т л и ч а ющ е е с я. тем, что, с целью повышения эффективности зарядки путем увеличения сквозного ионного тока через отверстие и улучшения электронной фокусировки, оно имеет дополнительный источник напряжения смещения одноименной с высоковольтным источником полярности и связанный с ним дополнительный управляющий электрод, расположенный в одной плоскости с основным, при этом основной управляющий электрод выполнен в виде кольца, а дополнительный — в виде пластины с круглым отверстием, соосным с кольцом основного электрода.

2. Устройство по и. 1, о т л и- 3 ч а ю щ е е с я тем, что основной и дополнительный электроды расположены на диэлектрической пластине с от- С верстием, соосным с отверстием основного электрода.

1180831!

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при фототермопластической записи на гибкий носитель, например, в запоминающих устройствах и для микрофильмирования.

Цель изобретения — повышение эффективности зарядки путем увеличения сквозного ионного тока через отверстие и улучшения электронной фокусировки.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг.2 — расположение основного и дополнительного управляющего электродов на поверх- 15 ности диэлектрической пластины.

Устройство для локальйой зарядки электрографического носителя информации содержит электрографический носитель 1, диэлектрическую пластин - 20

2 с управляющим основным электродом 3 и управляющим дополнительным электродом 4, коронирующий электрод

5 с высоковольтным источником б.

Управляющий основной электрод 3 связан с источником 7 напряжения смещения полярности, противоположной высоковольтному источнику, а управляющий дополнительный электрод 4 — с дополнительным источником 8 напряжения смещения оцноименной с высоковольтным источником полярности.

Электрографический носитель 1 состоит из подложки 9, изготовленной, например, из стекла, токопроводящего слоя

10 и электрографического слоя 11, который деформируется в нагретом состоянии под воздействием электрического поля при записи информации.

В качестве носителя могут быть ис*4 пользованы, например, фототермопластические носители с матричной структурой токопроводящего покрытия, на котором нагрев каждой из площадок для записи осуществляется пропусканием тока через соответствующую электропроводяшую площадку, или носители со сплошным электропроводящим слоем, нагрев выбранной локальной части которого осуществляется с помощью инфракрасного излучения лазера íà СО> или СВЧ излучения.

Диэлектрическая пластина 2 с основным и дополнительным управляющими электродами 3 и 4 содержит сквозное отверстие 12, причем между основным и дополнительным электродами имеется зазор 13, обеспечивающий отсутствие электрического контакта между ними.

Устройство работает следующим образом.

На основной управляющий электрод

3 из источника 7 подают напряжение, полярность которого противоположна полярности напряжения от высоковольтного источника 6 на коронирующем электроде 5. На управляющий электрод 4 от источника 8 подается напряжение, полярность которого совпадает с полярностью напряжения на коронирующем электроде 5.

Для зарядки выбранной локальной части электрографического носителя

1 его перемещают так, чтобы данная область размещалась под сквозным отверстием 12. При подаче соответствующих напряжений на основной и дополнительный управляющие электроды

3 и 4 и коронирующий электрод 5 возникает коронный разряд. Зарядка локальной области электрографического носителя 1 происходит за счет потока ионов, проходящих через сквозное отверстие 12. Имеющее место возрастание плотности тока зарядки обусловлено подачей на основной управ— ляющий электрод 3 напряжения полярности, противоположной полярности напряжения коронирующего электрода 5, усиливающей процесс ионизации воздуха и тем, что управляющий дополнительный электрод 4 частично фокусирует ток коронного разряда в область сквозного отверстия 12 из-за совпадения полярностей напряжений управляющего дополнительного 4 и коронирующего 5 электродов, поскольку на движущиеся ионы действует сила, смещающая эти ионы к отверстию 12.

Экспериментальные исследования показали, что подача напряжения соответствующих полярностей на управляющий основной 3 и дополнительный управляющий 4 электроды увеличивает ток зарядки: при раздельной подаче напряжения, соответственно, в 3-4 и 1 5-2 раза, а при совместной подаче в 5-7 раз.

1180831

Составитель В. Аксенов

Редактор Е. Папп Техред З.Палий Корректор О. Луговая

Заказ 5919/44 Тираж 447 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для локальной зарядки электрографического носителя информации Устройство для локальной зарядки электрографического носителя информации Устройство для локальной зарядки электрографического носителя информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для формирования изображения, которое оборудовано коронирующим зарядным устройством

Изобретение относится к коронному заряднику, используемому в устройстве формирования изображения

Изобретение относится к технической физике, в частности к аппаратам электронно-ионной технологии

Изобретение относится к электрографии и может быть использовано в электрографических аппаратах, ксероксах и системах с сухим способом проявки и фиксации изображения на бумаге
Изобретение относится к электрографии и может быть использовано в электрографических аппаратах, ксероксах и системах с сухим способом проявки и фиксации изображения на бумаге

Изобретение относится к области электрографии, в частности к узлам зарядки электрофотографического носителя записи для копировального ; аппарата, и позволяет расширить эксплуатационные возможности аппарата при изменешп масштаба копирования., Обеспечивает равенство ширины зоны зарядки носителя записи с шириной листового материала копии введением в узел зарядки системы датчиков, предназначенных дпя определения формата используемого листового материала копии

Изобретение относится к репрографии и позволяет повысить качество зарядки в устройствах для зарядки фототермопластического носителя изображения путем увеличения равномерности плотности распределения электрического заряда по площади, ограниченной кадровым окном, снабженным проводящей рамкой, при этом проводящая рамка кадрового окна 2 соединена с электрическим газовым раэрядни- ,ком 3, содержащим электроды 4 и 5, причем электрод 4 соединен с проводящей рамкой кадрового окна 2, а электрод 5 заземлен
Наверх