Устройство для моделирования тока короткого замыкания

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТОКА КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ, содержащее автотрансформатор, к вторичной обмотке которого подключена последовательная цепь, состоящая из фазовключающего блока, регулируемых линейных индуктивности и активного сопротивления, первичной обмотки трансформатора тока, к вторичной обмотке которого подключен блок ре„ .,Зи,„.П81007

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3718217/24-07 (22) 04.04.84 (46) 23.09.85. Бюл. Р 35 (72) В.И.Шуцкий, Ф.А.Айдаров и В.И.Задорожний (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно"конструкторский и технологический институт взрывозащищенного и рудничного электрооборудования (53) 621. 316. 925 (088. 8) (56) Анисимов Ю.В., Еремеев А.И. Установки для проведения искусственных коротких замыканий на линиях 10 кВ.

-Энергетик, 1977, У 9, с. 17.

Авторское свидетельство СССР

Р 920933, кл. H 02 Н 69/01, 1979. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТОКА КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ, содержащее автотрансформатор, к вторичной обмотке которого подключена последовательная цепь, состоящая из фазовключающего блока, регулируемых линейных индуктивности и активного сопротивления, первичной обмотки трансформатора тока, к вторичной обмотке которого подключен блок ре(51)4 Н 01 Н 69/01; Н 02 Н 3/08 3/16 лейкой защиты, а также параллельно включенных ключевого элемента и блока регулирования формы тока, выполненного на двух диодах и стабилитроне, отличающееся тем, что, с целью расширения области использования путем моделирования тока при коротком замыкании через электрическую дугу с интенсивной деионизацией дугового промежутка, в него дополнительно введены три стабилитрона и два тиристора, причем блок регулирования формы тока включает.в себя две цепочки, каждая из которых содержит встречно включенные тиристор и первый стабилитрон, катод которого соединен с управляницим выводом тиристора через встречно включенные второй стабили" трон и диод, к первому входному зажиму блока регулирования формы тока подключены катод тиристора первой цепочки и катоды стабилитронов второй цепочки, к второму входному зажиму блока регулирования формы тока подключены катод тиристора второй цепочки и.катоды стабилитронов первой цепочки.

1181007

Изобретение относится к электротехнике, а именно к релейной защите.

Цель изобретения — расширение области использования устройства путем моделирования тока при коротких замыканиях через электрическую дугу с интенсивной деионизацией дугового промежутка.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема устройства для моделирования тока короткого замыкания.

Устройство содержит автотрансформатор 1, к вторичной обмотке которого подключена последовательная цепь, состоящая из фазовключающего блока

2, регулируемых линейных индуктивности 3 и активного сопротивления

4, первичной обмотки трансформатора

5 тока, нагруженного блоком 6 релейной защиты, ключевого элемента 7.

Параллельно кгпочевому элементу 7 включен блок 8 регулирования формы тока, содержащий две цепочки, каждая из которых состоит из встречно включенных тиристоров 9 и 10 и первых стабилитронов 11 и 12, к управляющим выводам тиристоров подключены последовательно встречно соединенные диоды и вторые стабилитроны: 13 и 14— в первой цепочке, 15 и 16 — во второй цепочке °

Устройство работает следующим образом.

При замкнутом состоянии ключевого элемента 7 и включении фазовключающего блока 2 в первичной цепи трансформатора 5 тока протекает синусоидальный ток, амплитуда которого в первый полупериод ггосле замыкания зависит от фазы включения блока 2 и соотношения активного сопротивления

4 и индуктивности 3, т.е. моделируется ток металлического короткого замыкания.

При разомкнутом ключевом элементе 7 и напряжении на вторичной обмотке автотрансформатора 1, меньшем напряжения пробоя стабилитрона, 14(16), ток в цепи управления, а значит, и в цепи анод-катод тиристора 9(10) не протекает, так как стабилитрон 14(16) закрыт, а рабочее напряжение тиристоров выбрано большим максимально возможного напряжения, снимаемого со вторичной обмотки автотрансформатора 1.

Напряжение стабилизации стабилитронов 14 и 16 имитирует напряжение зажигания дуги. Включая в устройство стабилитроны 14 и 16 с различными напряжениями стабилизации, добиваются различной амплитуды напряжения зажигания.

Напряжение стабилизации стабилитронов 11 и 12 имитирует напряжение горения дуги. Как показывают экспериментальные исследования, это напряжение меньше напряжения зажига ния, поэтому напряжение стабилизации стабилитронов 11 и 12 выбирается меньшим напряжения стабилизации стабилитронов 14 и 16 ° Включая в устройство стабилитроны 11 и 12 с различными напряжениями стабилизации, добиваются различной величины напряжения горения дуги.

При достижении напряжением на стабилитроне 14(16) величины, равной напряжению его пробоя (Usa„), в цепи управляющего электрода тиристора 9(10) протекает импульс тока.

Последний открывается, так как напряжение стабилизации стабилитрона

11(12) меньше напряжения стабилизации стабилитрона 14(16), и ток -замыкания протекает через переход анод-катод тиристора и стабилитрон

14(16). При этом напряжение на имитируемой дуге уменьшается до напряжения горения, равного напряжению стабилизации стабилитрона 14(16).

Выбором параметров стабилитронов 11 и 12 и 14 и 16 имитируется степень деионизации дугового промежутка, поскольку чем интенсивнее деионизация, тем больше пик напряжения зажигания и меньше напряжения горения дуги, Выбирая стабилитроны с различными напряжениями стабилизации, можно получить различные величины напряжений зажигания и горения дуги, причем для положительного и отрицательного полупериодов тока промьппленной частоты эти величины могут быть различными.

1! 81007

Составитель Л.Корнеева

Редактор О.Бугир Техред М.Надь Корректор И.Эрдейи

Заказ 5937/53 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для моделирования тока короткого замыкания Устройство для моделирования тока короткого замыкания Устройство для моделирования тока короткого замыкания 

 

Похожие патенты:
Наверх