Устройство для крепления фильтров к табачным стержням

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ФИЛЬТРОВ К ТАБАЧНЫМ СТЕРЖНЯМ, Dv.-.-,.. Э 0., : содержащее средство для перемеп ения в поперечном направлений-табачного стержня и фильтров, выполненное в виде ролика с выемками, сообщенными с вакуум-системой, и расположенной с зазором от него противороликовьш элемент, установленный с возможностью вращения относительно горизонтальной оси, о т л и ч а ю щ е в с я тем, что, с целью повышения его производительности, противорсликовый элемент выполнен жестким, а на его-поверхности образованы по меньшей мере два вогнутых рабочих -частка, размещенных в одной плоскости под углом один к другому,

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПжЛИН (51)4 А 24 С 5/39

Зъ

С г, („..

Q l4 pp:,.

-, .г

Х.;у кд„ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБ ЧТЕНИЙ И ОТНРЫТИй (21) 3290776/28-13 (22) 02.06,81 (3 1) 48872 А/80 (32) 04.06.80 (33) IT (46) 23. 09.85. Бюл. N - 35 (72) Энцо Серагноли (IT) (7i) Г.Д.Сочиета Пер Ациони (IT) (53) 663.97(088,8) (56) 1. Патент Великобритании

Р 1146205, кл. А 2 С, опублик. 1968, 2. Патент Великобритании

Р 1158006, кл. А 2 С, опублик. 1969. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ФИЛЬТРОВ К ТАБАЧНЬК СТЕРЖНЯМ, содержа11 ее средство для перемещения в поперечном направлении. табачного стержня и фильтров, выполненное в виде ролика с выемками, сообщенными с вакуум-системой, и расположенной с зазором от него противороликовый элемент, установленный с возможностью вращения относительно горизонтальной оси, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения его производительности, противорсликовый элемент выполнен жестким, а на его поверхности образованы по меньшей мере два вогнутых рабочих с участка, размещенных в одной плоскос- (D ти под углом один к другому.

1181519 ь

2. Устройство по п. 1, о т,л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено средством очистки рабочих участков, выполненным в виде по меньшей мере одной цилиндрической щетки, установленной с возможностью вращения.

Изобретение относится к устройствам для установки фильтров на табачных изделиях, а точнее к устройствам, в которых сигареты и фильтры присоединяются один к другому посредством клеящих соединительных лент.

Известен способ крепления фильтров, в котором сигареты устанавливаются попарно вдоль оси, а между ними вставляется фильтр двойной 10 длины, который разрезается из расчета на одну сигарету, Группа, образованная из двух сигарет и отрезками, соединяется посредством клеящей ленты из папиросной бумаги, которая 1 оборачивается, чтобы покрыть отрезок фильтра и каждую из сигарет.

Эти операции выполняются в устройстве для крепления фильтров к табачным стержням, содержащем вращающийся р0 несущий барабан с продольными выемками, сообщенными с вакуум-системой и служащими для перемещения отрезков фильтров. Соединительная клеящая лента подается на периферию несущего д барабана и удерживается там посредством всасывания.

Неподвижная вогнутая пластина, соосная с несущим барабаном и нахоt дящаяся на расстоянии, которое факти- З чески соответствует диаметру сигареты, соединяется посредством фрикциона с группами, заставляя их вращаться на клеящие ленты, которые оборачивао ются вокруг них и тем самым соединяя одну с другой (1J, 35

Однако вогнутая пластина слегка прослабляется и таким образом возникает опасность полного отказа машины по установке фильтров. Действительно 10 остаются липкие следы на пластине во время работы машины и они собирают

3. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что противороликовый элеМент установлен с воз можностью перемещения относительно ролика с выемками посредством приводного механизма для регулирования зазора между ними ° пыль части сигарет, а также ленты, которые не попали. на группы.

Вследствие этого приходится перно" дически останавливать на определенное время машину по установке фильтров и машину по производству сигарет, расположенную за ней по потоку, для того, чтобы очистить пластину, а это требует определечной затраты труда.

Известно устройство для крепления фильтров к табачным стержням, содержащее средство для перемещения в поперечном награвлении табачного стержня и фильтров, выполненное в виде ролика с выемками, сообщенными с вакуумсистемой, и расположенный с зазором от него противороликовый элемент, установленный с воэможностью вращения относительно горизонтальной оси (2J .

Однако из-за выполнения поверхности противороликового элемента гибкой наблюдается повреждение ряда сигарет, что снижает производительность устройства.

Пель изобретения — повышение производительности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для крепления фильтров к табачным стержням, содержащем средство для перемещения в поперечном направлении табачного стержня и фильтров, выполненное в виде ролика с выемками, сообщенными с вакуум-системой, и расположенный с зазором от него противороликовый элемент, установленный с возможностью вращения относительно горизонтальной оси, противороликовый элемент выполнен жестким, а на его. поверхности образованы по меньшей мере два вогнутых рабочих участка, размещенных в одной плоскости под углом один к другому.

Устройство может быть снабжено средством очистки, рабочих участков, выполненным в виде по меньшей мере одной цилиндрической щетки, установленной с возможностью вращения. 5

Кроме того, противороликовый ..элемент может быть установлен с возможностью перемещения относительно ролика с выемками посредством приводного механизма для регулирования зазора между ниж.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вариант выполнения.

Устройство для крепления фильт- 15 ров к табачным стержням содержит ролик 1 с горизонтальной осью, поддерживаемый валом 2 и вращающийся против часовой стрелки. На периферии ролика выполнены продольные выем- 20 ки 3 для изделий 4, состоящих из двух табачных стержней и размещенных между ними фильтров двойной длины °

Вблизи от ролика 1 имеется ро- . 25 лик 5, опирающийся на вал 6, параллельный валу 2, снабженный периферийными выемками 7. Ролик 5 вращается по часовой стрелке с той же периферийной скоростью, что и ролик 1, выемки 7 спарены с выемками 3 и они образуют внутрицилиндрическую полость 8, которая соединяется с источником всасывания (не показан).

Выемки 7 соединяются через кана35 лы 9, которые проходят через цилиндрическую стенку 10 ролика 5 с камерой 8. Стенка 10 также имеет проход через него и между каждой парой выемок 7 отверстия или проходы 11.

Ролик 12 с горизонтальной осью, опирающийся на вал 13, расположен вплотную с нижней левой поверхностью ролика 5 и снабжен выемками 14, расположенными на равном расстоянии 45 внутренняя поверхность которых соответствует выемкам 3 и 7. Ролик 12 вращается против часовой стрелки с той же периферийной скоростью, что и ролик 5, выемки 14 спариваются последовательно с выемками 7.

1181519

Полоска 15 из бумажного материала клеится сверху, берется с ролика (не показан) и подается средством (не показано) тангенциально на пери- 55 ферию ролика 5 со скоростью перемещения, которая меньше, чем периферийная скорость последнего.

Край ленты 15 касается ролика 5 и плотно удерживается с ним посредством действия засасывания через отверстия 11.

Выше по потоку поверхности, где ролики 1 и 5 примыкают, лента 15 отрезается вращающимся ножом 16 или режущим средством, имеющим по периферии четыре лезвия 17 на равном

О расстоянии, которые взаимодействуют с поверхностью ролика 5 для обеспечения резания, -Нож 16, вращающийся против часовой стрелки, отделяет подряд от ленты 15 полосы 18, предназначенные для соединения одну с другой табачных стержней с фильтрами в изделиях 4.

Вследствие разности между окружной скоростью ролика 5 и линейной скоростью полоски 15 передний край последней скользит постоянно по ролику 5 таким образом, что после того как отрезана полоска, она прикрепляется сама к ролику 5, расположившись соответственно с другой полоской.

Расположенный вблизи от ролика 5 между роликами 1 и 12 противорэликовый элемент 19 прикреплен к валу 20 или несущему средству, параллельному валу 6.

Противороликовый элемент 19 имеет два вогнутых рабочих участка 21 и 22, которые расположены симметрично относительно осевой плоскости элемента I9.

Участок 2 1 соосен с роликом 5 и расположен от него на расстоянии немного меньшем, чем диаметр изделий 4, и длина дуги, окаймляющая их, фактически аналогична шагу между двумя выемками 7.

На валу 23 жестко закреплена цилиндрическая щетка 24 так, что со" прикасается с рабочим участком 22.

Всасывающее воздействие, приложенное к поверхности ролика 5 через отверстия 8 и 11, недостаточно.

Вследствие этого в полости 8 укреплены дуговые стенки 25 и 26 соответственно соосно с роликом 5 и приспособлено к внутренней поверхности цилиндрической стенки 10 в области упомянутых площадей.

Во время работы устройства изде лия 4 передаются последовательно из выемок 3 ролика 1 в выемки 7 ролика 5 и удерживаются в последнем посредст1181519 вом всасывающего воздействия через отверстия 9 °

После того, как полосы 18 отделяются от ленты 15 ножом 16, они остаются на ролике 5 вследствие всасывающего. воздействия, оказываемого через отверстия 11. Каждая из них располагается между двумя последующими выемками 7, которые имеют перед- 10 нюю кромку, считающуюся по направлению вращения ролика 5, у боковой стороны выемки 7, расположенной вниз по потоку.

При достижении роликового положения группы соединяются посредством трения с участком 21 элемента 19 и наматываются на соответствующие полосы 18, которые наматываются вокруг них, соединяют один элемент с дру- 20 гим.

В<. время наматывающей операции каждая группа высовывается из своей выемки 7 и затем втягивается, когда операция заканчивается, в последую- 25 щую выемку 7. Для изделий 4 выходящих оттуда без повреждений, упомянутые выемки 7 должны быть очень ограниченной глубины.

При последующей намоточной опера- gp ции группы достигают ролика 12, где они помещаются в выемки 14 и переносятся на следующие обрабатывающие устройства (не показаны).

В то время, как участок 21 выполняет свою наматывающую функцию на изделия 4, цилиндрическая. щетка 24 может во время своего вращения производить очиетку участка 22 при работе машины по укреплению фильтров. 40 о

Пов, рот на 180 противороликового элемента 19 вокруг оси вала 20 позволяет участкам 21 и 22 поменяться местами.

Периодически или даже через слу- 45 чайные периоды без прерывания работы машины по установке фильтров перемена двух участков 21 и 22 может осуществляться полностью автоматически или вручную, 50

Операцию по очистке участка, который устанавливают в нерабочее положение, можно производить вместо очистительного устройства, имеющего вращающуюся щетку 24, любым другим механическим устройством или руками.

Следует также заметить, что в соответствии с преимуществами предлагаемого устройства пластины, которые устанавливаются в нерабочее положение, могут также быть заменены другими во время работы машины по укреплению фильтров. Эта возможность

I оценивается часто в случае когда вогнутые поверхности участков 21 и 22 снабжены мельчайшими иглами, которые портятся много быстрее, и служат для перфорации изделий 4 для того, чтобы создать "аэрированные сигареты".

Другим видом воплощения предлагаемого устройства является то, что противороликовый элемент может быть снабжен более, чем двумя противороликовыми участками.

В качестве примера (фиг. 2) пока(зан противороликовый элемент 27, оснащенный тремя рабочими участками 28, которые расположены на равном расстоянии один от другого.

Ролик 5 должен располагаться от носительно участков 28 по дуге такой длины, чтобы не позволить противороликовому элементу 27 вращаться свободно вокруг оси вала 20, возможность рассматривается при использовании приводного средства, при помощи которого имеется возможность переместить элемент 27 так, чтобы вращение имело место.

Для этих целей вал 20 (фиг. 2) опирается в поворачивающемся верхнем плече двуплече1;о рычага 29.

Внутренняя площадка последнего подвижно соединена со штырем 30, параллельным валу 20 и представляющим одно целое с вертикальной стенкой 3 1, которая является частью рамы устройства по укреплению фильтров. Стенка 31 также удерживается валом 23 щетки 24 (способ крепления не показан) и снабжена дуговым отверстием или прорезью 32 с центром кривиз "»r на оси штыря 30, через которыи вал 20 проходит.

Пружина 33 натяжения соединяет нижнее плечо рычага 29 со штырем 34, представляющим одно целое со стенкой 3 1 и оттягивает вправо рычаг 29.

Во время работы усгройства действию пружины 33 на рычаг 29 противодействует ограничитель, прикрепленный к стенке 31.

Отклонение противороликового эле- мента 27 осуществляется автоматичес1181519

Составитель Л.Аникина

Редактор Н,Бобкова Техред"Л.Иикеш Корректор М.Пожо

Заказ 5952/62 Тираж 311 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул.Проектная, 4 ки или вручную посредством вращения по часовой стрелке рычага 29 вокруг оси штыря 30.

В предлагаемом устройстве, в котором противороликовый элемент выполнен жестким, имеется два рабочих участка вместо лент и возможность точного расположения по отношению . к ролику 5, сведено до минимума воздействие давления на сигареты и сокращено время остановки работы машины, так как использованный рабочий участок путем поворота противороликового элемента в процессе работы устройства заменяется очищенным участком.

Устройство для крепления фильтров к табачным стержням Устройство для крепления фильтров к табачным стержням Устройство для крепления фильтров к табачным стержням Устройство для крепления фильтров к табачным стержням Устройство для крепления фильтров к табачным стержням 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной промышленности и предназначено для подачи и уплотнения табака в каналы пресса для дальнейшей его набивки

Изобретение относится к табачной промышленности и предназначено для снабжения резаным табаком сигаретных и папиросных машин

Изобретение относится к табачной промышленности

Изобретение относится к способу замены продукта в машине для производства сигарет

Изобретение относится к табачной пpo ышлeннocти и мохе«г быть использовано в системах пневматического питания сигаретных малин реза1шм табаком, Целью и зобретения является уменьшение потерь табака путем сни жения колебаний скорости воздуха в трубопроводах с для подачи табака

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к пневматическим системам подачи табака к папиросным машинам
Наверх