Экструдер для переработки термопластичных материалов

 

ЭКСТРУДЕР ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ТЕР/ИОПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий гильзу с выходным отверстием, разме1ленный в гильзе червяк, выполненный в виде сердечника с винтовыми гребнями в зонах пластикации и смешения, и дроссельный элемент, размещенный между зона.ми пластикации и смещения и смонтированный с образованием между его внутренней поверхностью и наружной поверхностью сердечника перепускных каналов, отличающийся тем, что, с целью повыщения качества расплава, дроссельный элемент выполнен в виде ряда колец с последовательно увеличивающимися в направлении выходного отверстия наружными диаметрами и с выступами на торцовых поверхностях для образования между ними проходных каналов, сообщенных с перепускными каналами, причем сердечник в зоне перепускных каналов выполнен с граня .ми по наружной поверхности. с (Л с СХ) О5 ел IS5 k

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 10

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3742977/23-05 (22) 21.05.84 (46) 23.10.85: Бюл. № 39 (72) P. И. Белозерова, Г. М. Коваленко, Ю. Д. Шумный и И. И. Вергун (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт машин для производства синтетических волокон (53) 678.057.3 (088.8) (56) Патент Швейцарии № 587115, кл. В 29 F 1/02, опублик. 1977.

Авторское свидетельство СССР № 956290, кл. В 29 В 1/06, 1980. (54) (57) ЭКСТРУДЕР ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий гильзу с выходным отверстием, размещенный в гильзе червяк, выполненный

„„QIJ„„1186520 А р1) 4 В 29 С 47/38, 47/60, В 29 В 7/42 в виде сердечника с винтовыми гребнями в зонах пластикации и смешения, и дроссельный элемент, размещенный между зонами пластикации и смешения и смонтированный с образованием между его внутренней поверхностью и наружной поверхностью сердечника перепускных каналов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества расплава, дроссельный элемент выполнен в виде ряда колец с последовательно увеличивающимися в направлении выходного отверстия наружными диаметрами и с выступами на торцовых поверхностях для образования между ними проходных каналов, сообщенных с»ерепускными каналами, причем сердечник в зоне перепускных каналов выполнен с гранями по наружной поверхности.

1186520

Фиг.3

Составитель Л. Кольцова

Тсхред И. Верес Корректор Л. Тяско

Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р Е. П а пи

Заказ 6489/22

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к оборудованию для переработки термопластичных материалов путем экструдирования.

Цель изобретения — повышение качества расплава.

На фиг. 1 изображен экструдер для переработки термопластичных материалов, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Экструдер для переработки термопластичных материалов содержит гильзу 1 с выходным отверстием 2, размещенный в гиль зе 1 червяк, выполненный в виде сердечника

3 с винтовыми гребнями 4 в зоне пластикации, расположенной со стороны загрузки материала, и в зоне смешения, размещенной перел выходным отверстием 2.

Между зонами пластикации и смешения установлен дроссельный элемент, выполненный в виде ряда колец 5 с увеличивающимися в направлении выходного отверстия

2 наружными диаметрами и с выступами 6 на торцовых поверхностях для образования между ними проходных каналов 7, сообщенных с перепускными каналами 8, образованными внутренними поверхностями колец 5 и наружной поверхностью сердечника, выполненного с гранями 9 в зоне перепускных каналов 8, которые сообщены в свою очередь с зоной смешения экструдера. На червяке в зоне смешения выполнены продольные канавки 10. Выступы 6 на торцовых поверхностях колец 5 могут быть выполнены в виде многоугольника, например треугольной формы (фиг. 3).

Экструдер работает следующим образом.

Исходный материал подается в зону пластикации. Расплавленный материал через проходные каналы 7 между кольцами 5 попадает в перепускные каналы 8, а затем в зону смешения. Нерасплавленные гранулы попадают в область интенсивных скоростей сдвига между наружной поверхностью колец 5 и гильзой 1. причем по мере продвижения нерасплавленных гранул по ходу перерабатываемого материала к выходному отверстию 2 расстояние между гильзой 1 и кольцами 5 уменьшается, что приводит к интенсификации напряжения сдвига и способствует окончательному расплавлению термопласта. Далее окончательно расплавленный исходный материал по проходным каналам 7 и перепускным каналам 8 попадает в зону смешения.

Использование изобретения позволяет повысить качество расплава за счет предотвращения попадания нерасплавленных ..ранул перерабатываемого материала без заметной потери давления на дросселирующем элем е нте, так ка к предлагаемая конструкция позволяет осуществить постепенное отделение расплава от нерасплавленных гранул и подачу его в зону смешения, при этом нерасплавленные гранулы, продвигаясь по постепенно сужающемуся зазору между коль. нами 5 и гильзой 1, подвергаются все возрастающим напряжениям сдвига, что интенсифицирует плавление, и расплавляются

Кроме того, происходит дополнительная гомогенизация расплава благодаря разделе30 нию потока перерабатываемого матерна lа в проходных каналах 7 между кольцами 5 на отдельные потоки за счет выступов 6 на торцовых поверхностях колец 5, а затем слиянию этих потоков в перепускных каналах 8, образованных внутренней повепхностью колец 5 и поверхностью сердечника 3 червяка и в зоне смешения.

Экструдер для переработки термопластичных материалов Экструдер для переработки термопластичных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх