Способ подготовки ложа водохранилища на торфяных грунтах

 

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ЛОЖА ВОДОХРАНИЛИЩА НА ТОРФЯНЫХ ГРУНТАХ, включающий осушение открытыми каналами и удаление древесно-кустарниковой растительности, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных показателей водохранилищ за счет уменьшения возможности всплывания торфа и уменьшения размеров сплавин,дополнительно . производится устройство кротовых или щелевых дрен в торфяных грунтах по взаимно перпендикулярным направлениям , при этом расстояние между кротовинами или щелями составляет Ш 3-10 м при глубине 0,5-1,5 м. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTQPGHQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3725586/30-15 (22) 11.04.84 (46) 23.10.85 Бюл. ¹ 39 (72) Е.M.Ëåâêåâè÷ и Е.Г.Сапожников (71) Белорусский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (53) 626 . 134 (088. 8) (56) Тюльпанов A,È. Комплексное использование водохранилищ сельских гидроэлектростанций. — Минск: 1955, с. 168.

Руководство по проектированию и изысканию объектов мелиоративного и водохозяйственного строительства в Белорусской ССР. Ч.У/ Водохранилища, дороги и сооружения, (РПН-82), с. 29 и 31.

„„SU„„1 725 (54) (57) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ЛОЖА

ВОДОХРАНИЛИЩА НА ТОРФЯНЫХ ГРУНТАХ, включающий осушение открытыми каналами и удаление древесно-кустарниковой растительности, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных показателей водохранилищ за счет уменьшения возможности всплывания торфа и уменьшения размеров сплавин,дополнительно производится устройство кротовых или щелевых дрен в торфяных грунтах по взаимно перпендикулярным направлениям, при этом расстояние между кротовинами или щелями составляет

3-10 м при глубине 0,5-1,5 и.

1186725

Составитель В. Сметанин

Редактор И.Дербак Техред З.Палий Корректор,М.Демчик

Заказ 6511/32 . Тираж 648 Подписное

ЗНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а более конкретно к созданию водохранилищ и может быть использовано при проектировании, строительстве и эксплуа- 5 тации водохранилищ„ в ложе которых имеются торфяные отложения.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных показателей водохранилищ за счет уменьшения возмож- 10 ности всплывания торфа и уменьшения размеров сплавин.

Подготовка ложа водохранилища по предлагаемому способу осуществляется в следующей последовательнос- 15 ти: прокладка осушительных каналов с параметрами и расстояниями между ними, определенными фильтрационными и гидравлическими расчетами, машинами циклического и непрерывного 20 действия; удаление древесно-кустарниковой растительности с применением кусторезов и корчевателей-собирателей; разравнивание кавальеров бульдозерами; вынос осей дрен в 25 натуру; устройство кротовых или щелевых дрен во взаимно перпендикулярных направлениях; далее производятся мероприятия по благоустройству территории. 30

Кротовые или щелевые дрены служат для сбора и отвода из торфяной залежи накопившихся газов, которые являются одной из основных причин всплывания торфа, т.е. уменьшают возможность образования сплавин.

Кроме того, в спучае всплывания торфа„ залежь оказывается разрезанной на

z участки площадью 9 — 100 м,что облегчает буксировку и отвод всплывшего торфа в затонные участки водохранилищ. Расстояния .между дренами назначаются в зависимости от типа торфяной залежи и соответственно от степени опасности ее всплывания.

Для слаборазложившегося низинного травяного торфа (степень разложения до ЗОХ), наиболее подверженного всплыванию, расстояния между дренами принимаются минимальными с точки зрения производства работ и ra6aритов дренажных машин — 3,0 м, Для переходного, слаборазложившегося торфа, представляющего собой волокнистую массу (степень разложения менее 30 ), расстояния между дренами принимаются 4 — 6 м. Для верхового слаборазложившегося торфа и других видов торфов, могущих всплывать, расстояния между дренами принимаются 7 — 10 м.

Глубина закладки дрен назначается в зависимости от мощности залежи торфа и назначается с условием, чтобы дрена лежала в торфе и ее дно было выше на 5-10 см минерального грунта, которым подстилается торф.

Минимальная глубина в 50 см назна— чается исходя их сохранения устойчивости дрен под действием поверхностных временных нагрузок, максимальная глубина — 150 см определяется техническими возможностями, современных дренажных машин, а также нецелесообразностью более глубокого заложения, вызываемого тем, что с глубиной торфяной залежи процессы газообразования, являющиеся основной причиной всплывания торфа, значительно ослаблены, в связи с более низкими температурами.

Преимущество предлагаемого способа по сравнению с известным состоит в том, что обеспечивается большая надежность работы гидроузлов и гидросооружений {ГЭС, водозаборов, насосных станций и других), исключаются потери денежных средств от остановок ГЭС, насосн:х станций и других сооружений, не нарушаются условия использования водохранилищ для рыбоводства H судоводства, кроме того в случае всплывания торфяников обеспечивается удаление сплавин в затоны при помощи буксиров с малым тяговым усилием.

Способ подготовки ложа водохранилища на торфяных грунтах Способ подготовки ложа водохранилища на торфяных грунтах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при складировании и хранении водосодержащих отходов в котловане отработанного скального карьера
Наверх