Стекломешальная машина

 

Лв 120636

Класс 32а, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грушш ЛВ 145

H. Г. Зандин

СТЕКЛОМЕШАЛЬНАЯ МАШИНА

Заявлено 30 .аая !947 г. аа Ха 329242/29

Опубликовано R сБюллвтвно иаобротени Ь М !2 <а 1959 г.

Известные стекломешальные машины для перемешивания стекломассы IlpH варке оптического стекла с мешалками, монтированными на конце трубчатого вертикального вала, содержат вертикальные колоннынаправляющие для направления сливного бачка при выводе вала в нерабочее положение, а сам вал при этом имеет большой вылет. Это уве личивает габариты машины и усложняет условия монтажа и эксплуатации.

В предложенной стекломешальной машине исключены вертикальные колонны-направляющие благодаря тому, что вал свободно пропущен через втулку приводного редуктора мешалки и выполнен подъемНо-опускным, а втулка удлинена и является направляющей трубчатого вала.

Это облегчает конструкцию сливного бачка, уменьшает вылет вала, тем самым значительно упрощает конструкцию стекломешальной машины, Стекломешальная машина в резрезе изображена на чертеже.

Машина состоит из трубчатого вертикального вала 1 со сливным бачком 2 и наконечником 8 для насадки шамотной мешалки пропеллерного типа и приводного редуктора 4. Внутри трубчатого вала 1 расположена невращающаяся ось 5, по которой подается вода для охлаждения вала и на которой укреплен сливной бачок 2 с подшипниками 6 для пропуска вала 1.

Вращение трубчатого вала осуществляется от приводного редуктора 4 с помощью корончатого зубчатого венца 7, насаженного на втулку 8 приводного редуктора и входящего в зацепление с корончатой шестерней 9 вала.

Предмет изобретения

1. Стекломеша !bHaa машина c xiema !Koine, монтированной на конце трубчатого вертикального вала, охлаждаемого водой, поступающей в полость вала через канал его неподвижной оси, отличающаяся тем, ¹ 120636 что вал свободно пропущен через втулку приводного редуктора мешалки и выполнен подъемно-опускным через посредство сливного бачка, жестко соединенного с осью и снабженного подшипниками для пропуска вала.

2. Форма выполнения мешалки по п. l, отл и ч а ю ща я с я тем, что втулка приводного редуктора снабжена корончатым зубчатым венцом, входящим в зацепление с корончатой шестерней опускаемого вала.

Редактор T. В. Мациевская Тскрсд А. А. Кудрявицкая Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 24.Х-61 г

Зак. 10461

Формат бум. 70Х 1081/

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский иер. д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.

Стекломешальная машина Стекломешальная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства глинозема любым из известных способов и может быть использовано при кристаллизации (декомпозиции) гидроксида алюминия из алюминатных растворов для перемешивания гидратных суспензий
Наверх