Способ получения блестящего прозрачного, водои жиронепроницаемого покрытия бумаги

 

Класс 55f, 11в, № 125126

СССР ф .

::: ИИ 4 ю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

П. В. Пробер

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БЛЕСТЯЩЕГО ПРОЗРАЧНОГО ВОДОИ ЖИРОНЕПРОНИЦАЕМОГО ПОКРЫТИЯ БУМАГИ

Заявлено 10 марта !959 г. за Ы 621392/29 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете й1нпистров СССР

Опубликовано в еБюллетене изобретений > ЛЪ 24 за 1959 г.

Предмет изобретения

Способ получения блестящего прозрачного, водо- и жпронепронпцаемого покрытия бумаги с использованием водной поливинилацетатной эмульсии, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса голучения покрытия, высушенный обычным методом поливинилацетатньш слой смачивают спиртом и вновь высушивают до испарения спирта.

Извсстныс способы придания бумаге блеска, водо- и жиронепроппцаемости сложны и Tðñáóþò тсрмическ0i обработки бумаги и применения специального оборудования.

Описываемый способ получения блестящего прозрачного, водо- и жиронепроницаемого покрытия бумаги с использованием водной поливинилацетатной эмульсии довольно прост.

Упрощение процесса получения покрьпия достигается тем, что высушенный обычным методом поливинилацетатньш слой смачивают спиртом и вновь высушивают до испарения спирта.

Этот способ осуществляют следующим образом.

Поверхность бумаги с напечатанным декоративным рисунком 11ли текстом покрывают слоем водной полпвинилацетатной эмульсии и высушивают, после чего высушенный и закреплен11ый на поверхности бумаги поливинилацетатный слой смачивают спиртом путем обрызгиьания или с применением резинового валика. Спирту дают возможность испариться при комнатной температуре пли при подогреве бумаги. В результате такой обработки покрытие становится блестящим и имеет высокую прозрачность, причем цвет красочного покрытия напечатанного рисунка или текста становится интенсивнее, и видимость значительно увеличивается.

Способ получения блестящего прозрачного, водои жиронепроницаемого покрытия бумаги 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству обоев и касается технологии приготовления теплосберегающих обоев и их композиционного состава

Изобретение относится к бумажному производству и производству картона

Изобретение относится к технологии получения биоразлагаемых слоистых материалов на бумажной основе, в частности, к контейнерам для жидких или твердых, горячих или охлажденных пищевых продуктов

Изобретение относится к технологии получения связующих на основе уралкидных продуктов, предназначенных для использования в качестве лакокрасочных и других покрытий для поверхностной обработки и отделки различных материалов на бумажной основе (декоративных, этикеточных бумаг, обоев, ценных бумаг и т.д.)

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет получить материал с окончательной отделкой в виде полиэфирного покрытия
В группе изобретений раскрыты композиции клеильного пресса и способы получения проклеенной бумажной продукции, включая облицовочный картон. Композиции клеильного пресса содержат, по меньшей мере, одно нереакционноспособное катионное поверхностное проклеивающее вещество, по меньшей мере, одно реакционноспособное проклеивающее вещество, по меньшей мере, одну усиливающую смолу, по меньшей мере, одно связующее и воду. По меньшей мере, одно нереакционноспособное катионное поверхностное проклеивающее вещество может представлять собой полимер в форме дисперсии, эмульсии или латекса, с положительным дзета-потенциалом при рН ниже примерно 6. По меньшей мере, одно реакционноспособное проклеивающее вещество может представлять собой дисперсию, эмульсию или латекс, включая димер алкилкетена или ангидрид алкилянтарной кислоты. По меньшей мере, одна усиливающая смола может представлять собой полиамидоамин-эпихлоргидриновую смолу или поли(диметилдиаллиламмонийхлорид). В способе получения бумажной композиции наносят композицию клеильного пресса на бумагу или картон, причем композиция содержит его компоненты в заданном соотношении ингредиентов. Технический результат, достигаемый при использовании композиции и способа по изобретениям, заключается в уменьшении воздействия реакциооноспособных проклеивающих веществ на коэффициент трения готового картона или бумаги. 3 н. и 12 з.п.ф-лы, 7 табл., 7 пр.

Изобретение относится к водной композиции проклеивающего агента и способу получения бумаги
Наверх