Вакуумный вывод для микроволновых приборов большой мощности

 

№ )253)3

Класс Q)g, )3е1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Тетел ь баум

ВАКУУМНЫЙ ВЫВОД

ДЛЯ МИКРОВОЛНОВЫХ ПРИБОРОВ БОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ

Заявлено 29 октября 1951 г. за ¹ 429201/40 в Министерство промышленности средств связи СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1 за 1960 г.

Известный вакуум-вывод для микроволновых приборов большой мощности с диэлектрическим окном большого сечения в волноводе,имеет недостаточную механическую прочность окна, а при согласующем переходе с волновода нормального сечения к диэлектрическому окну большого сечения имеет большие геометрические размеры перехода.

В предложенном вакуумном выводе применена система ребер, которые образуют ячейки и служат опорой для центральной части окна, но не препятствуют распространению микроволн по волноводу, что увеличивает механическую прочность окна. В переходе с волновода нормального сечения к диэлектрическому окну большого сечения расположена фокусирующая л|инза (Hàïðèìåð, металлическая), служащая одновременно опорой для окна или подразделяющая окно на ряд более мелких окон, что уменьшает геометрические размеры перехода.

На фиг. 1 изображен переход от волноводов меньших сечений к окнам больших сечений; на фиг. 2 — двойной переход; на фиг. 3 — переход с фокусируюшей линзой; на фиг 4 — переход с небольшими окнам ии.

В предложенных конструкциях вакуумных выводов для микроволновых приборов большой мощности повышение мощности может быть получено при уменьшении плотности потока энергии, проходящей через диэлектрические окна. Таким образом, при большой средней мощности результирующая площадь окна должна быть также большой.

Увеличение размеров окна может быть достигнуто применением рупорных либо иных переходов от волноводов меньших сечений к окнам больших сечений (фиг. 1).

В тех случаях, когда желательно после окна иметь вывод на волновод нормального сечения, может быть применен двойной переход № 125313 (фиг. 2). Однако при большой мощности необходимые размеры окна существенно возрастают, а с этим увеличивается и длина рупорных переходов.

Стекло или другой диэлектрик в большом окне, находящемся под односторонним атмосферным давлением, приходится по соображениям механической прочности брать толстым, что повышает потери и ухудшает условия охлаждения, снижая допустимую плотность потока энергии. Для устраненля этих затруднений в переходы вводятся фокусируюш ие линзы, в частности металлические линзы волноводного типа (фиг. 3).

Наличие фокусиру|ощей линзы позволяет, при необходимой степени согласования системы, увеличить угол раствора вакуумных переходных устройств, например рупоров и невакуумных насадок, что уменьшает общую длину вакуумплотного вывода. Кроме того, металлическая линза может служить силовой опорой для диэлектрика окна, которое в этом случае может быть выполнено из относительно тонкого материала даже при весьма большой обшей площади окна. Система может состоять из ряда небольших окон, прикрывающих отдельные ячейки волноводов фокусирующей л|гнзы. Конструкции такого типа могут быть пр именены и для вакуумных уплотнений цилиндрических волноводов больших сечений (фиг. 4).

Предмет изобр етения

1, Вакуумный вывод для микроволновых приборов большой мощности с диэлектрическим окном большого сечения в волноводе, отл ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения механической прочности окна, применена система ребер, которые образуют ячейки,и служат опорой для центральной части окна, но не препятствуют распространению микроволн по волноводу.

2. Вакуумный вывод по п, 1 с согласующим переходом с волновода нормального сечения к диэлектрическому окну большого сечения, о тл ич а ющ.и и с я тем, что, с целью уменьшения геометрических размеров перехода, в последнем расположена фокусирующая линза (например, металлическая), служащая одновременно опорой для окна или подразделяющая окно на ряд более мелких окон.

Ло 125313

Фиг1

ФиМ мггюиичюци линза м Ряигй

Составитель описания А. П. Бидевкин

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Подп. к печ. 20Х1-62 р. Формат бум, 70)(108 /i6

Зак, 6733 Тираж 275

ЦБТИ Комитета по дедам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,26 изд, л.

Цена 4 коп.

Совете Министров CCCIд 2/6

Вакуумный вывод для микроволновых приборов большой мощности Вакуумный вывод для микроволновых приборов большой мощности Вакуумный вывод для микроволновых приборов большой мощности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к СВЧ-электронным приборам и может также использоваться в волноводных трактах, где должны отсутствовать паразитные резонансы в рабочей полосе частот

Изобретение относится к электронной и ускорительной технике

Изобретение относится к электронной технике, а именно к волноводным узлам устройств СВЧ- и КВЧ-диапазонов

Изобретение относится к технике СВЧ, в частности к разработкам мощных ламп бегущей волны, клистронов и их гибридов

Изобретение относится к области высокочастотной радиоэлектроники, в частности к устройствам защиты СВЧ радиоприемников радиолокационных станций от воздействия колебаний большой мощности в сантиметровом и миллиметровом диапазонах длин волн

Изобретение относится к электронной и ускорительной технике, а именно к баночным окнам ввода и/или вывода энергии СВЧ электровакуумных приборов и ввода энергии СВЧ в ускоряющие структуры, и может быть использовано при создании мощных и сверхмощных клистронов и мощных современных линейных СВЧ-ускорителей

Изобретение относится к вакуумным электронным приборам, а именно к устройствам ввода-вывода СВЧ-мощности для спиральной замедляющей системы и может быть использовано в электронной промышленности при изготовлении ламп бегущей волны
Наверх