Урофлометр

 

М 125407

Класс 42l, 3,4

30а, 4oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

С. А. Вииокурский, Я. В. Гудынский и В. С. Лыткина

УРОФЛОМЕТР

Заявлено 6 апреля 1959 г. за М 624147/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано и «Бюллетене изобретений» X 1 за !960 г.

Известны устройства, регистрирующие увеличение веса мочи, проходящей в единицу времени. Известны также установки для измерения силы сокращения мочевого пузыря путем введения в мочевой пузырь катетера, соединенного с манометром. Однако этот способ не совершенен, так как при его применении выключается мочеиспускательный канал и вводится новый раздражитель.

Предлагаемый урофлометр, состоящий из мочеприемников, рычажно-пружинных датчиков и записывающего механизма отличается ог известных тем, что дает возможность определить на одном приборе давление струи мочи при мочеиспускании, а также произвести регистрацию веса мочи, проходящей в единицу времени. При этом инструменты в мочевой пузырь не вводятся.

Для определения и регистрации давления струи мочи при мочеиспускании в приборе имеется устройство, состоящее из сосуда-отражателя, укрепленного на подвижйом рычаге, перемещения которого под давлением струи мочи передаются записывающему механизму. Для графической записи увеличения веса мочи, проходящей в единицу времени, мочеприемник монтирован на подвижном рычаге, перемещение которого под действием веса мочи передается записывающему механизму, Записывающий механизм выполнен в виде прокалывающей отверстия на движущейся бумажной ленте стрелки с острием, поворачивающейся вокруг оси при помощи зубатого колеса и рейки, соединенной с подвижным рычагом мочеприемника.

На чертеже изображена схема урофлометра. В корпусе I на стойке 2 укреплен подвижный рычаг 8. На свободном конце рычага 8 имеется рейка 4, приводящая во вращение зубчатое колесо 5 со стрелкой 6, на конце которой укреплен шарик с иглой записывающего механизма.

Стрелка 6 получает периодические толчки от пластинки 7, приводимой в движение кулачком 8, и благодаря этому ее игла прокалывает на движущейся бумаге 9 отверстия.

Привод кулачка 8 и вращение ролика 10 для перемещения бумаги осуществляется от электродвигателя 11 через редуктор 12.

Для определения изменения веса мочи в единицу времени служит мочеприемник 18, устанавливаемый на подвижном рычаге 3. Моча поступает в мочеприемник 18 через воронку 14. Под действием веса мочи рычаг 8 прогибается и приводит в действие стрелку б, прокалывающую на бумаге соответствующую диаграмму.

2 № 125407

Устройство для определения давления струи мочи выполнено в виде сосуда-отражателя 16, смонтированного на вертикальном рычаге 16, который укреплен на стойке при помощи плоской пружины 17. Отогнутый конец рычага 16 опирается на конус винта 18, жестко связанного с подвижным рычагом 8 таким образом, что отклонение вертикального рычага 16 от нейтрального положения под действием да вления струи мочи, вызывает изгиб подвижного рычага 8 и соответствующее перемещение стрелки 6.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 173, 132

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10422

Подп. к печ. 9.XII-59 г.

Тираж 560 14епа 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Урофлометр для определения давления струи мочи при мочеиспускании и для определения веса мочи, проходящей в единицу времени, состоящий из мочеприемников, рычажно-пружинных датчиков и записывающего механизма, отличающийся тем, что, в целях обеспечения возможности определения и регистрации давления струи мочи при мочеиспускании, в нем предусмотрено устройство, состоящее из сосуда-отражателя, укрепленного на подвижном рычаге, перемещения которого под давлением струи мочи передаются записывающему механизму.

2. Урофлометр по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, в целях обеспечения графической записи увеличения веса мочи, проходящей в единицу времени, мочеприемник монтирован на подвижном рычаге, перемещения которого под действием веса мочи передаются записывающему механизму.

3. Форма выполнения урофлометра по пп. 1 и 2, о тл ич а ющ ег о с я тем, что записывающий механизм выполнен в виде прокалывающей отверстия на движущеися бумажной ленте стрелки с острием, поворачивающейся вокруг оси при помощи зубчатого колеса и рейки, соединенной с подвижным рычагом мочеприемника.

Урофлометр Урофлометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным заболеваниям, и может быть использовано для объективной оценки тяжести геморрагической лихорадки с почечным синдромом
Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному исследованию биологической жидкости организма человека
Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии и урологии, и может быть использовано при диагностике воспалительных процессов в мочеполовых путях у мужчин
Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии
Изобретение относится к клинико-диагностическим исследованиям и предназначено для определения в биологических жидкостях, в частности в моче, конечных продуктов обмена оксида азота, - нитритов и нитратов

Изобретение относится к медицине, в частности, к функциональной диагностике в уронефрологии, и может быть использовано для определения нарушения деятельности почек

Изобретение относится к гинекологии и, в частности, к нарушениям, возникающим у женщин в постменопаузальном периоде
Наверх