Способ печатания детских альбомов для раскрашивания

 

№ 126207

Класс 22g, 10в

СССР

1:1, . ...е0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Долженкова

СПОСОБ ПЕЧАТАНИЯ ДЕТСКИХ АЛЬБОМОВ ДЛЯ

РАСКРАШ И ВАН ИЯ

Заявлено 18 мая 1959 r. за Хо б2837!/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 4 за 19бО г.

Известен способ печатания детских альбомов для раскрашивания на плоских машинах для высокой печати, с нанесением черного контура рисунка.

Описываемый способ печатания по сравнению с известным упрощает процесс раскрашивания рисунка и уменьшает возможность попадания анилиновых красок на руки и одежду ребенка. Это достигается тем, что рисунок наносят с помощью растровых клише красками, содержащими водорастворимые анилиновые красители.

Рисунки альбома по настоящему изобретению печатают на проклеенной плотной бумаге с помощью растровых клише на плоскопечатных машинах для высокой печати. Сначала печатают контур рисунка черной типографской краской, затем с клише печатают различного цвета краски. После печатания цвета красок не различаются и видимым остается только контур рисунка.

Для печатания берут: 30 — 50 г краски типографской черной, в зависимости от силы и цвета красителя; 15 — 25 мл вареного масла льняного; 100 г водорастворимого анилинового красителя и 50 — 80 юг воды.

При смачивании отпечатанных рисунков водой при помощи кисточки водорастворимый анилиновый краситель, входящий в состав краски, растворяется и на рисунках проявляются окра"ки различного цвета.

Предмет изобретения

Способ печатания детских альбомов для раскрашивания на плоских машинах для высокой печати, с нанесением черного контура рисунка, о тл и чаю щи йс я тем, что, с целью упрощения работы и уменьшения возможности попадания анилиновых красок на руки и одежду ребенка, рисунок наносят с;помощью растровых клише красками, содержащими водорастворимые анилиновые красители.

Способ печатания детских альбомов для раскрашивания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коллекторам для селективной флотации металлических руд, где коллектор представляет собой производные 2-меркапто-бензоксазола, а также к способу флотации

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотации сульфидных руд цветных металлов, например медно-никелевых руд
Наверх