Измеритель скорости, параметров пульсаций и направления потока

 

Класс 42d, 5

42е 23во № 127831

СССР! г, и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 166

С. И. Худяков и Д. М. Игнатов

ИЗМЕРИТЕЛЬ СКОРОСТИ, ПАРАМЕТРОВ ПУЛЬСАЦИИ

И НАПРАВЛЕНИЯ ПОТОКА

Заявлено 4 июля 1959 г. за ¹ 632698/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за !960 г.

Изобретение относится к устройствам для измерения скорости и параметров пульсаций, а также определения направления движения потока жидкости, основанным на измерении потенциала между электродами, один из которых меняет свое положение относительно другого под действием скоростного напора потока жидкости.

Известные электролитические ванны для электромоделирования и измерений электрических параметров определенной среды сложны и громоздки, требуют проведения кропотливых измерений и настроек. Описываемое устройство состоит из трехэлектродиого датчика и питающей измерительной приставки. Устройство обеспечивает быстрое проведение измерений в лабораторных и полевых условиях и позволяет с большой точностью определять основные параметры потока жидкости с регистрацией их на стрелочном приборе или с наблюдением нх на экране элек тронно-лучевой трубки.

Схематически описываемое устройство показано иа чертеже.

Датчик устройства представляет собой трубку, на нижнем конце Icoторой укреплены два неподвижных электрода 1 и 2 и Один подвижный электрод 3, выполненный в виде лопатки и расположенный между двумя неподвижными электродах(и. i одвиыиьl и э,. ектрод . ожет О ыть cú. .— ным с различной жесткостью подвеса его на оси вращения, в зависимости от величины скорости потока.

Датчик включается в электрическую цепь питающе-измерительнои приставки с образованием жидкостного потенциометра, аналогично моделирующей электролитической ванне, в которой роль зонда или движ ка выполняет подвижной электрод. Питающе-измерительная приставка содержит понижающий трансформатор 4, делитель напряжения 5 с реохордным сопротивлением 6, поляризованное реле 7 работающее как выпрямитель), нуль-гальванометр В с шунтом 9. Как следует из принципиальной схемы устройства, напряжение от трансформатора 4 посту№ 127831 пает HB делитель напряжения, параллельно которому включен датчик.

Катушка поляризованного реле также соединена в параллель, B нульгальванометр включен в диагональ схемы для сравнения потенциалов между электродами.

Работа устройства сводится к следующему. Трехэлектродный даг чик пОмещBIoT II ?KH+KocTb. В неиодви?кной РкидкОсти подвижный элекTpoU, находится строго посредине ме?кду неподвижными электродами, и при включении датчика в электрическую схему гальванометр показывает О. Датчик погружают в поток дви?кущейся жидкости так, чтобы подвижный электрод находился в желаемой точке измерения, и поворачивают около его вертикальной оси до тех пор, пока отсчет по делителю напряжения и реохорду не будет максимальным. Это укажет на то, что подвижный электрод установлен перпендикулярно к направлению движения потока жидкости. Так определяется направление движения потоKB ?кидкости, которое мо?к110 зафиксировать ня Г10норотиом Основании датчика с помощью лимба и стрелки.

Подвижный электрод 3 датчика, перемещаясь между неподви?киыми электродами 1 и 2 под действием скоростного напора потока Рк. дкости, изменяет свой электрический потенциал. Последний изменяется делителем напряжения и реохордом пропорционально величине отклонения электрода 8 и наблюдается по шкалам, проградунрованным B единицах скорости (для делителя напряжения — в метрах, а для реохорда-в сантиметрах и миллиметрах).

Так как раоота устройства основана на измерении потенциала н процентном отношении, то ни температура, ни различная электроироводность жидкости погрешности н измере1;1111 «е вносят.

Включая датчик устройства в электрическую цепь с осциллографом, можно наблюдать или записывать частоту и амплитуду пульсаций потока жидкости с большой точностью.

Предмет изобретения

Измеритель скорости, параметров пульсаций и направления потока, содер?кащий два неподвижных и один подвижный электроды, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью регистрации скорости, направления и величины пульсаций водного потока, подвижный электрод, выполненный в виде лопатки, расположен между двумя неподвижными, на которые подано напряжение, и при отклонении потоком находится под потенциалом, изменяющимся пропорционально величине этого отклонения.

Измеритель скорости, параметров пульсаций и направления потока Измеритель скорости, параметров пульсаций и направления потока Измеритель скорости, параметров пульсаций и направления потока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измерения расхода жидкостей с колеблющимся элементом, приводящимся в движение потоком этих жидкостей, и пропускающим их непрерывным потоком
Наверх