Револьверная головка к станку для нарезания резьбы на трубах

 

Класс 49е, 7

49а, 35,з № 128268

ВЯО ро,с о

С „ ;!: . " ":S ц

L .16, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. A. Леонов

РЕВОЛЬВЕРНАЯ ГОЛОВКА К СТАНКУ ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ

РЕЗЬБЫ НА ТРУБАХ

Заивлено l7 августа Р959 г. за № 636621/25 в Комитет по делам изооретений и открытии при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за l960 r.

Известна револьверная головка к станку для нарезания резьбы на трубах, имеющая вертикальную ось вращения и радиальные шпиндели, несущие резьбонарезные настроенные на разные диаметры нарезаемой резьбы патроны и получающие каждый на рабочей позиции вращение с соответствующей скоростью.

Описываемая револьверная головка отличается от изве"твой тем, что колесо червячной передачи от двигателя установлено на ползуне, а вал колеса снабжен шестерней для сцепления в одном положении ползуна с шестерней очередного шпинделя и в другом положении ползуна с зубчатым венцом планетарной передачи, осуществляющей поворот револьверной головки.

Такое конструктивное выполнение головки позволяет осуществить автоматический подвод шпинделя с резьбонарезным патроном на рабочую позицию и обеспечить соответствующую диаметру нарезаемой резьбы скорость вращения шпинделя без применения коробки скоростей.

На фиг. 1 изображена револьверная головка, в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — схема узла колеса червячной передачи от двигателя.

Револьверная головка имеет, например, шесть радиально расположенных шпинделей 1, на которых укреплены резьбонарезные патроны.

Поворот корпуса 2 головки в вертикальной плоскости для нарезания на трубе резьбы нужного диаметра осуществляется от одного электродвигателя через червяк 3 и червячное колесо 4, насаженное на валу и вращающееся во втулке 5, закрепленной в ползуне 6. На выходном конце вала червячного колеса закреплена шестерня 7, имеющая постоянное число оборотов (на чертеже шестерня 7 показана з положении ее сцепления с шестерней 8 шпинделя).

Поворот корпуса 2 голоБки прои, ходит следующим образом.

Посредством рычага штоку 9 сообщается движение вверх, и шток 9 поднимает жестко связанный с ним ползун 6 вместе с червячным колесом 4, в результате чего последнее расцепляется с шестерней 8 шпинделя. При последуюшем движении штока 9 вверх втулка 5 своим квадратом выходит из паза корпуса 2, и шестерня 7 сцепляется с; зубчатым венцом 10 планетарной передачи, осуществляющей поворот головки через валик-шестерню П, который жестко закреплен в крышке 12. При подходе шпинделя с нужным резьоонарезным патроном шестерня 7 при помощи рычага выводится из зацепления с зубчатым в енцом 10. Втулка

5 заходит своим квадратом в соответствующий паз корпуса 2 головки, и шестерня 7 сцепляется с шестерней подошедшего очередного шпинделя.

Корпус револьверной головки неподвижно стопорится посредством рычага 18 и винта 14 зажима, имеющего левую и правую резьбу.

Предмет изобретения

Револьверная головка к станку для нарезания резьбы на трубах, имеющая вертикальную ось вращения и радиальные шпиндели, несущие резьбонарезные настроенные на разные диаметры нарезаемой резьбы патроны и получающие каждый на рабочей позиции вращение с соответствующей скоростью, отличающаяся тем, что, с целью автоматического подвода очередного шпинделя на рабочую позицию и обеспечения скорости его вращения, соответствующей диаметру нарезаемой им резьбы без применения коробки скоростей, колесо червячной передачи от двигателя установлено на ползуне и вал этого колеса снабжен шестерней для сцепления в одном положении ползуна с шестерней очередного шпинделя и в другом положении ползуна с зубчатым венцом планетарной передачи, осуществляющей поворот револьверной головки.

Револьверная головка к станку для нарезания резьбы на трубах Револьверная головка к станку для нарезания резьбы на трубах Револьверная головка к станку для нарезания резьбы на трубах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению

Изобретение относится к обработке металлов давлением, к оборудованию для получения накатыванием роликами мелких резьб при обработке малыми партиями, например на авторемонтных, автотранспортных предприятиях и станциях технического обслуживания

Изобретение относится к области резания неметаллических материалов, в частности древесины, пластмассы и пенопласта

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при изготовлении металлорежущих станков с программным управлением для обработки длинномерных заготовок

Изобретение относится к станкостроению, в частности к станкам для токарной обработки различных деталей

 // 155381

 // 159096
Наверх