Способ пуска тяговых трехфазных короткозамкнутых асинхронных двигателей

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Рожавский

СПОСОБ ПУСКА ТЯГОВЫХ ТРЕХФАЗНЫХ КОРОТКОЗАМКНУТЫХ

АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

Заявлено 9 мая 1959 г. за № 627509 24 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Приоритет п. 2 предмета изобретения — 10 декабря 1959 г.

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к способам пуска тяговых трехфазных короткозамкнутых асинхронных двигателей, питаемых от однофазной сети через статический расщипитель фаз, представляющий собой цепочку из последовательно включенных регулируемых конденсатора и катушки индуктивности, Предлагаемый способ отличается от известных тем, что в период пуска вместо регулируемой индуктивности включают конденсатор, который после завершения пуска выключают.

Применение такого способа позволяет улучшить форму вращающегося магнитного поля машины при пуске двигателя.

На чертеже изображена принципиальная схема трехфазного асинхронного двигателя, пускаемого от однофазной сети по предлагаемому способу.

Двигатель 1 питается от однофазной сети через статический расщепитель фаз, представляющий собой цепочку из последовательно включенных регулируемых конденсатора 2 и катушки индуктивности 8. В период пуска двигателя вместо регулируемой индуктивности 8 включают пусковой конденсатор 4, который по окончании пуска отключается. Эти операции осуществляются контакторами 5 и б Конденсатор 4 по окончании пуска может быть также переключен посредством контактора 7 параллельно конденсатору 2.

Предмет изобретения

1. Способ пуска тяговых трехфазных короткозамкнутых асинхронных двигателей, питаемых от однофазной сети через статический расщеКомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес rp; ss

Подп. к печ. 12Л -60 r.

Тираж 500 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4367

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. питель фаз, представляющий собой цепочку из последовательно включенных регулируемых конденсатора и катушки индуктивности, отл ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения формы вращающегося магнитного поля машины, в период пуска вместо регулируемой индуктив-ности включают конденсатор, который после завершения пуска выключают.

2. Способ по п- 1, от ли ч а ющи и ся тем, что по окончании пуско-вого периода пусковой конденсатор переключают параллельно конденсатору расщепителя фаз..

Способ пуска тяговых трехфазных короткозамкнутых асинхронных двигателей Способ пуска тяговых трехфазных короткозамкнутых асинхронных двигателей 

 

Похожие патенты:

 // 161802

Изобретение относится к транспорту и направлено на повышение тяговых свойств

Изобретение относится к транспорту и направлено на повышение быстродействия

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для пуска однофазного асинхронного двигателя
Наверх