Способ изготовления отрицательного и положительного электродов охлаждающего полупроводникового термоэлемента

 

J9 128520

Класс 21b 27рз

СССР

3ЫИИУЦ

aP,1ч0 Р ю1

А. H. Воронин и P. 3. Гринберг

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО И

ПОЛОЖИТ ЕЛ Ь НОГО ЭЛ ЕКТРОДО В ОХЛАЖДАЮЩЕГО

ПОЛУПРОВОДНИКОВОГО ТЕРМОЭЛЕМЕНТА

Заявлено 7 сентября 1959 г. за М 638174/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Бюллетене изобретений» Хе 10 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к способам изготовления отрицательного и положительного электродов охлаждающего полупроводникового термоэлемента на основе теллуристых соединений путем прессования.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что прессование производится в холодной (без подогрева) пресс-форме, а отпрессованные электроды подвергаются последующей термообработке B вакууме.

Применение такого способа упрощает технологический процесс изготовления электродов и позволяет получать электроды, обладающие более высокими техническими свойствами.

Согласно предлагаемому способу исходный материал измельчается до крупности 2 мм и подвергается прессованию в холодной пресс-форме с выдержкой под давлением 9000 кг. ся в течение 30 — 45 сек.

Термообработка отпрессованных электродов производится под вакуумом 10 - — 10- - мл рт. ст. в закрытом контейнере из нержавеющей стали или кварца в течение 8 час. При этом температура отжига отрицательных электродов должна составлять 500, а положительных электродов 400 . После отжига печь и электроды подвергаются медленному охлаждению.

Предмет изобретения

Способ изготовления отрицательного и положительного электродов охлаждающего полупроводникового термоэлемента на основе теллурпстых соединений путем прессования, отличающийся тем, что прессование производится в холодной (без подогрева) пресс-форме, а отпрессованные электроды подвергаются последующей термообработке в вакууме.

Способ изготовления отрицательного и положительного электродов охлаждающего полупроводникового термоэлемента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению и может быть использовано при изготовлении термоэлектрических модулей в серийном и промышленном производстве

Изобретение относится к технологии изготовления термоэлектрических устройств и может быть использовано при производстве термоэлектрических охладителей и генераторов

Изобретение относится к способу изготовления термоэлектрического устройства для использования в термоэлектрическом генераторе, в основе действия которого лежит эффект Зеебека, или в охлаждающем устройстве, в основе действия которого лежит эффект Пельтье, и, в частности, изготовления термоэлектрического устройства малых размеров, включающего в себя множество термопар

Изобретение относится к области термоэлектричества

Изобретение относится к области термоэлектрического преобразования энергии, в частности к изготовлению термоэлектрических материалов (ТЭМ) n-типа проводимости, используемых в термоэлектрических устройствах (ТЭУ)

Изобретение относится к конструкции термоэлектрического устройства и способу его изготовления

Изобретение относится к способу получения спеченного тела кристалла термоэлектрического элемента, который используется для получения термоэлектрических элементов термоэлектрического модуля, применяемого в качестве устройства регулирования температуры с использованием явления Пельтье
Наверх