Устройство для ограничения температуры газов двухвальной газотурбинной установки

 

Мо 129073

Класс 46f 8о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Гуткин и E. Л. Шифрин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ГАЗОВ

ДВУХВАЛЬНОЙ ГАЗОТУР БИ Н НОЙ УСТАНОВКИ

Заявлено 17 июня 1959 г. за № 631421/25 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете 11ннистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 зн 1960 г.

Известно, что дозирование топлива в двухвальных газотурбинных установках на переходных режимах осуществляется с помощью устройств, ограничивающих температуру газов, или регуляторов приемнстости. Получившие распространение в транспортных установках регуляторы приемистости сливного типа или с подвижным упором обычно неприемлемы для стационарных газотурбинных установок, работающих, например, на природном газе. Пригодные для этой цели известные регуляторы соотношения расходов топлива и воздуха ухудшают динамические показатели системы регулирования. влияя на работу ос1ювной сисTeMbI PeI УлиРованиЯ чис 12 oooPoToB OH lOBBÉ тУPGHHbI H HH>KBH HHTBHcHBность воздействия основного регулятора на подачу топлива при увеличении нагрузки.

Описываемое устройство не имеет указанных недостатков, На фиг. 1 изображено устройство в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — то же, в разрезе по АА фиг. 1 и на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2.

Описываемое устройство состоит из сервомотора 1 основной системы регулирования, сервомотора 2 ограничителя температуры газов, которым управляет чувствительный элемент ограничителя температуры (на чертеже не показан), и дозирующего органа топливоподачи, выполненного в виде корпуса 8, неподвижной втулки 4, соосной с ней подвижной втулки 6 и размещенного во втулках регулирующего клапана 6 основной системы регулирования числа оборотов силовой турбины.

Топливо из подводящего трубопровода поступает во втулку 4 и направляется в камеру сгорания через окна между вырезами 7 в неподвижной втулке 4 и выступами 8 подвижной втулки 5. Площадь окон зависит от положения клапана 6 и втулки з. Положение клапана 6 уста№ 129073 навливается серво4ЬВром 1 основной системы регулирования, а положение втулки $ устанавливается сервомотором 2 системы ограничения температуры газов.

При рабрте на установившемся режиме подача топлива определяется величиной окоп, образованных отсечной кромкой клапана 6 и выреза ми втулки 4. В этом случае втулка 5, являющаяся исполнительным органом ограничителя температуры газов, не влияет на дозирование топлива и на работу основной системы регулирования. При увеличении нагрузки клапан 6 перемещается вверх, и его отсечная кромка выходит за пределы окон между выступами 8 и вырезами 7. В это время количестзо подаваемого топлива ограничивается системой ограничения температуры газов, определяющей положение втулки 5.

После окончания переходного процесса в работу вновь вступает регулирующий клапан 6, обеспечивающий подачу топлива на новом режиме работы. .Таким образом, описываемое устройство осуществляет ограничение подачи топлива без воздействия на регулирующий клапан, а также без ухудшения динамики основной системы регулирования, наблюдаемого при работе схем с регуляторами соотношения расходов топлива и воздуха.

Предмет изобретения

Устройство для ограничения температуры газов двухвальной газотуобинной установки, состоящее из чувствительного элемента, сервомотора и дозирующего органа, взаимодействующее с регулятором оборотов силовой турбины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения нежелательного воздействия ограничителя температуры на регулятор оборотов силовой турбины, дозирующий орган выполнен в виде двух соосно расположенных подвижной и неподвижной втулок, с размещенным в ни топливным клапаном регулятора числа оборотов, из которых подвижная втулка соединена с сервомотором, а неподвижная имеет вырез, в который входит выступ nîäâèæíîé втулки, образуя окно, определяющее максимальную подачу топлива и перекрываемое отсечной кромкой топливного клапана, регулирующего подачу топлива:

7 с

,, г, 1

1,(, IJ

r (г у

Фог Р

89 о г аа а

7i 9л.7" о

) ?

П03100 0000чееа ка око-:та

-1 ;Я, -;>

/(чуоетоител но му злементу о гра ии чител.7 температур

yje

1г 1-»

1.-. - 1 - 1 () теечиая кромка ег клапана б

К чуоепг ительиол у ...эв Злеменп аетемь регулцра0анаи чucnu оаорвтпа сипом ц терйио

Устройство для ограничения температуры газов двухвальной газотурбинной установки Устройство для ограничения температуры газов двухвальной газотурбинной установки Устройство для ограничения температуры газов двухвальной газотурбинной установки 

 

Похожие патенты:

Термостат // 122349

Криостат // 128174
Наверх