Утюг

 

УТЮГ, содержащий полый корпус с нагревательным элементом и подошву с канавкой на нижней поверхности, выполненной параллельно ее контуру и сообщающейся с каналом подачи, увлажняющего агента, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств за счет устранения складок на разглаживаемом материале, подощва имеет скос, выполненный на ее кромке таким образом, что его плоскость пересекает стенку канавки с образованием щелевого отверстия для направления потока увлажняющего агента параллельно поверхности глажения. СО о:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я) 4 D 06 F 75 38

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3642288/28-12 (22) 12.09.83 (46) 30.12.85. Бюл. ¹ 48 (72) Д. А. Юнусов (53) 677.051 (088.8) (56) Патент США № 2027062, кл. 38 — 77, 1936. (54) (57) УТЮГ, содержащий полый корпус с нагревательным элементом и подошву с канавкой на нижней поверхности, выпол„„SU„„1201376 А ненной параллельно ее контуру и сообщающейся с каналом подачи, увлажняющего агента, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств за счет устранения складок на разглаживаемом материале, подошва имеет скос, выполненный на ее кромке таким образом, что

его плоскость пересекает стенку канавки с образованием щелевого отверстия для направления потока увлажняющего агента параллельно поверхности глажения.

1201376

Составитель Ю. Шворобей

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 7966/26 Тираж 457 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к конструкции утюга, используемого для глажения различных материалов и изделий.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных качеств за счет устранения складок на разглаживаемом материале.

На фиг. 1 изображен предлагаемый утюг (фрагмент); на фиг. 2 — то же, вид снизу.

Предлагаемый утюг содержит полый корпус 1 с нагревательным элементом (не показан) и подошву 2 с канавкой 3 на нижней поверхности 4, выполненной параллельно ее контуру и сообщающейся с каналом 5 подачи увлажняющего агента. Подошва 2 имеет скос 6, выполненный на ее кромке таким образом, что его плоскость пересекает .стенку канавки 3 с образованием щелевого отверстия 7 для направления потока увлажняющего агента параллельно поверхности глажения 8.

Во время глажения поток увлажненного воздуха, поступающего через канал 5 в полость, образованную канавкой 3, с силой вырывается через отверстие 7 в сторону движения утюга и, воздействуя на неровности, осуществляет предварительное распрямление материала, устраняя на нем складки и исключая этим необходимость распрямления материала рукой оператора.

Наличие канавок 3, параллельных соответственно носовой, боковым и задней кромкам подошвы 2, позволило обеспечить предварительное распрямление материала во всех направлениях от подошвы утюга, что создает возможность также и кругового разглаживающего движения утюга и возможность перемещения подошвы как бы на воздушной подушке, обусловленной реакцией сжатого воздуха, с силой выходящего через отверстие 7 между плоскостью скоса 6 и поверхностью глажения 8, что улучшает условия глажения из-за уменьшения усилия, необходимого на управление утюгом.

Утюг Утюг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подошвам утюга, содержащим литую нагревательную плиту

Изобретение относится к утюгу с самоочищающейся подошвой и позволяет повысить его эксплуатационные возможности

Изобретение относится к нагревающим устройствам, имеющим самоочищающееся покрытие

Утюг // 2372427
Изобретение относится к утюгу для глажения одежды и тканей

Изобретение относится к подошве утюга, используемой в беспроводном утюге

Изобретение относится к устройству для ухода за одеждой

Изобретение относится к паровому утюгу
Наверх