Способ возведения корпуса вертикальной емкости из рулонной ленты

 

СВОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTMA (21 ) 3696425/29-33 (22.) 31,01. 84 (46) 15.02. 86. Бюл. Н - 6 (71) Центральный орцена Трудового

Красного Знамени научно-исследова— тельский и проектный институт

It ЦНИИпр омз ер но пр о е кт !

?2) В.И.Карев, И.Ф.Морозов. и Б.А.Скориков (53) 69.057.002.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР !! 125026, кл. Е 04 Н 7/04, 1957.

Патент США М 2983340, кл. 57-245, 196!. (54)(») СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ КОРПУСА

ВЕРТИКАЛЬНОЙ ЕМКОСТИ ИЗ РУЛОННОЙ

ЛЕНТЫ, включающий монтаж днища, сбор:,ку на нем нижнего витка ленты корпу(5»)4 Е 04 Н 7 22 7 30

) са с образованием последующих витков путем наращивания с использова— нием Z-образных опорных неподвижных скоб, устанавливаемых на верхней кромке рулонной ленты, и последовательным соединением витков между собой, о т л и чающий с я тем, что, с целью упрощения монтажа z» его механизации, на предварительно собранный нижний виток устанавливают догопнительную подвижную вдоль кромок ленты Z-образную скобу нижним захватом наружу, в который заво— дят нижнюю кромку рулонной ленты вьппележащего витка и при образовании каждого последующего витка дополнительную скобу перемещают по нижележащему витку.

121!4О!

Изобретение относится к строитель ству хранилищ сыпучих материалов, преимущественно зерна, и может быть использовано в горнообогатительной промьппленности, в промьппленности 5 стройматериалов, портового, нефтепромыслового, в том числе и морского строительства.

Цель изобретения — упрощение процесса возведения корпуса верти- !О кanьной (цилиндрической, конической) емкости из рулонной ленты путем его механизации.

Подращивание ведут путем непрерывного подъема витка заготовки !5

Z-образной скобой, перемещением ее по всей длине рулонной заготовки, а также тем, что устройство для осуществления этого способа зыпалненЬ в виде снабженной приводом Z-образ- 20 ной скобы, расположенной на верхней кромке первого витка рулонной ленточной заготовки и охватывающей нижнюю кромку второго витка, П-об— разной направляющей скобы, устано- 25 впенной на верхней кромке второго витка, контактирующей полками с первым витком и связанной шлангами с Z-образной скобой, при этом обе скобы снабжены с внутренней

30 стороны роликами, соприкасающимися с витками ленты и подпружииенными к ней, На фиг. l изображена рулонная ленточная заготовка с установленными

З5 на ней скобами, общий вид; на фиг.2узел 1 на фиг. l; на фиг.3 — узел И на фиг. l на фиг.4 — разрез А-А на фиг.2; на фиг.5 — вид Б на фиг.4; на фпг.6 — узел Ш на фиг.4; на фиг.7 — корпус емкости из коничес40 кой ленточной заготовки, общий вид; на фиг.8 — корпус, возводимый при помощи подмостей, общий вид.

Возведение корпуса осуществляют следующим способом.

На с монт ир о в анно м днище (н е показано) на съемных роликах (не показ аны) устанавливают рулонную заготовку 1 (коническую, цилинцрическую). Развертывают заготовку до размеров первого нижнего витка 2 корпуса емкости.

На верхнюю кромку заговки 1 устанавливают неподвижные Z-образ- 55 ные скобы 3.

Расположенная v наружного края 4 заготовки 1 скоба 5 подвижная, т.е. установлена с возможностью перемещения по верхней кромке всей заготовки 1.

На верхнюю кромку второго витка 6 заготовки l перед скобой 5 устанавливают П-образную направляющую скобы 7, контактипуюпгю хвостовиками с первым (нижним) виткам 2, связанную с подвижной скобой 5, штангой 8, длина которой не более расстояния между последующими неподвижными скобами 3.

Скоба 5 снабжена приводом 9, роликами 10. Направляющая скоба 7 снабжена роликами 11.

Дпя облегчения устойчивости скобы 5 она снабжена передней 12 и задней 13 опорными консолями, причем последняя имеет. контргруз 14.

После установки скоб 3 поднимают второй виток 6 заготовки устанавливают нижнюю кромку этого витка в расположенную снаружи заготовки 1 часть скобы 5 (фиг.4) и, передвигая скобу 5 по верхней кромке заготовки 1, последовательно развертывают и поднимают витки.

Направляющая скоба 7, двигаясь вслед за скобой 5, вводит нижнюю кромку последующих витков в нижнюю часть Z-образных неподвижных скоб 3

Подвижную скобу 5 продвигают до конца ленты рулонной заготовки до выхода из зацепления с заготовкой.

Для облегчения процесса навивки верхнего витка ленты ее край пе. ред скобой 5 может быть поднят, например, краном (не показан), а . контроль зацепления (фиксирования верхнего витка ленты на нижнем при помощи неподвижных скоб 3 выполняют визуально с наклонных к корпусу подмостей (не показано) с ручной доводкой.

Возведение корпуса вертикальной емкости возможно без применения неподвижных скоб 3, однако в этом случае за подвижной скобой 5 должен следовать сварочный автомат.

Возможен также вариант возведения корпуса с использованием подмастей„ при котором скоба 5 не перемещается по кромке ленточной заготовки, а имеет возможность перемещения вниз и вверх. При этом вращается ленточная заготовка 1 по съемным роликам 15 при помощи привода 26.

1211 ч01 (коДпя возведения конического корпуса сначала необходимо получить коническую рулонную заготовку, для этого всю ленту размечают на участки, каждый из которых равен длине витка на разной высоте. В связи с тем, что радиус конического корпуса уменьшается от низа к верху, длина витков также будет уменьшаться от одного конца ленты к друго— му и, кроме того, от одной кромки к другой.

R, ° R„, К =R„"С, С = h ° tgor., где h — высота ленты;, ес — угол наклона корпуса нусности

Следовательно, 1гн 2и(1 1 " 9

10 и т,д.

1м = 2П(Кк1 h tg 6) °

Длина первого витка снИзу равна н 2gR>. где R< - радиус корпуса снизу; т.е. первого витка ленты.

Длина первого витка сверху равна

1 = 1 „= 2 П R2, где Rz — радиус второго витка ленты; !<„ — длина второго витка снизу, Величина 11 - 1 в может быть вычтена на краевых участках каждого витка, а может быть разделена на п частей и в виде выточек вырезана через определенный шаг на каждом витке. Это делает переход 1„ к

20 в более плавным.

iz о

l2ll40l

Составитель В.Жариков

Техред М.Гергель Корректор М.Демчик

Редактор Н.Киштулинец

Филиал ППП "Патент", r..ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 619j37 Тираж 729 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ возведения корпуса вертикальной емкости из рулонной ленты Способ возведения корпуса вертикальной емкости из рулонной ленты Способ возведения корпуса вертикальной емкости из рулонной ленты Способ возведения корпуса вертикальной емкости из рулонной ленты Способ возведения корпуса вертикальной емкости из рулонной ленты 

 

Похожие патенты:

Бункер // 1201469

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к области промышленного и сельскохозяйственного cтроительства и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к сооружениям для хранения зерна

Изобретение относится к емкостям для хранения сыпучих материалов, в частности к железобетонным и стальным бункерам, силосам, и может найти применение в таких областях народного хозяйства, как промышленность строительных материалов, горнорудная, химическая, пищевая и др
Наверх