Конденсатор смешивающего типа

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1)4 F 28 В 3 06 (61) ?45384 (21) 3744508/24-06 (22) 22.05,84 (46) 15,02.86. Бюл. ¹ 6 (71) Научно-производственное обьединение по крахмалопродуктам (72) А.A.Михайленко, Н.Д.Лукин, Л.К.Иихайленко, 10.Н.Заруднев, А.Н.Сидоренко, В.В.Светличный и В.Н.Романенко (53) 62 1,175(088.8) (56) Патент ФРГ № 1451133, кл. F 17 d 2/01, опублик. 1970.

Патент СССР ¹- 745384 кл. F 28 В 3/06, опубл

„„SU„„1211579 A (54) (57) КОНДЕНСАТОР СМЕШИВАЮЩЕГО .ТИПА по патенту № 745384, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности путем обеспечения возможности регулирования температуры подогрева, форсунки

-снабжены на выходе конусными рассекателями, установленными с возможностью ,осевого перемещения, причем одна из форсунок размещена в патрубке подвода пара.

1211579

ВНИИПИ Заказ 632/45 - Тираж 590 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, может быть использовано в крахмало-паточной и других отраслях промышленности и является усовершенствованием изобретения по патенту Ф 745384, На фиг. 1 представлен конденсатор смешивающего типа, общий вид; на фиг. 2 — вариант выполнения форсунки.

Конденсатор смешивающего типа содержит натрубки 1 и 2 подвода пара и охлаждающей воды соответственно, к последним из которых подключены вихревые форсунки 3, выполненные в виде полого усеченного конуса 4 с открытым меньшим основанием. Патрубки 2 подвода. воды тангенциально подключены к боковой поверхности конуса 4 вблизи большего основания, а отношение площади меньшего основания конуса к полезной площади поперечного сечения патрубка составляет не менее пяти.

Форсунки 3 снабжены на выходе конусными рассекателями 5, установленными с возможностью осевого перемещения, причем одна из форсунок 3 размещена в. патрубке 1 подвода пара.

Для обеспечения осевого перемещения рассекатели 5 снабжены рукоятью. 6, закрепленной по оси патрубка 1 посредством резьбового соединения на корпусе 7 конденсатора,.

Конденсатор работает следующим образом.

gap подводят по патрубку 1. При набегании на пелену жидкости, формируемую форсункой 3 и рассекателем 5, пар конденсируется.

При достаточном количестве пара жидкость подается только в одну форсунку 3, размешенную в натрубке 1 подвода пара. Если необходимо повысить температуру жидкости, ее нодают также в другую форсунку 3. По5 средством перемещения рассекателей 5 изменяется проходное сечение форсунки 3 и тем самым регулируется толщина жидкостных завес, что необходимо при недостатке пара.

1О При перегреве жидкости проходное сечение форсунок 3 увеличивают.

При выполнении отношения диаметра патрубка 1 подвода пара к максимальному диаметру форсунок 3 равным

15 1,2 — 3,0 достигается наилучшее перемешивание воды с паром и обеспечивается регулирование температуры подогрева.

Для того чтобы нагревать основ20 ную массу жидкости и конденсировать большую часть пара непосредственно в патрубке 1 подвода пара, диаметр форсунки 3, размещенной в патрубке 1 подвода пара, должен превышать диа25 метр форсунки 3, размещенной в корпусе конденсатора í 1,2-1,8 раза.

Меньшее соотношение диаметров используется при нагреве малопенящихся жидкостей и необходимости значитель30 ного повышения температуры нагреваемой жидкости в аппарате, так как в этом случае следует обеспечить главным образом хорошие условия тепломассообмена, достигаемые тонким

35 р спь ением в двух форсу «а ° ° у личением степени пенообразования большую часть жидкости необходимо нагревать в прямотоке с паром, обеспечивающим при прямоточном движении

40 теплообменивающихся сред пеногашение жидкости в зоне интенсивной турбулизации.

Конденсатор смешивающего типа Конденсатор смешивающего типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вакуумным деаэрационным установкам, как один из их элементов

Изобретение относится к конденсаторам смешения и подогревателям раствора

Изобретение относится к области энергетики и химической технологии, в частности, к конструкции контактного конденсатора пара, например для конденсации сбросного пара из парогенератора

Изобретение относится к области тепломассопереносу, в частности к технике конденсации пара контактным способом, и может применяться в теплоэнергетике, нефтяной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к контактным теплообменникам газ-жидкость, в частности к контактным конденсаторам, и может найти применение для конденсации залповых выбросов больших количеств пара в микробиологической и гидролизной промышленности - при выгрузке лигнина, в тепловой и атомной энергетике, в химической и других отраслях промышленности - при аварийных выбросах водяного пара, других паров и парогазовых смесей

Изобретение относится к теплотехнике и м
Наверх