Ограничитель угла наклона платформы

 

Изобретение относится к ограничителям угла наклона платформ преимущественно грузоподъемных машин. Цель изобретения - повышение надежности ограничителя угла наклона. При наклоне платформы корпус 2 наклоняется вместе с последней, а маятник 1 занимает вертикальное положение. Отраженный от отражателя 5 луч света на экране 6 показывает угол наклона платформы. При недопустимом угле наклона луч попадает на светочувствительный слой 8 и в цепь уп равления платформой .подается электрический сигнал. 2 ил.в to О) о О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21 ) 3751207/29-11 (22) 10.05.84 (46) 15.02.86. Бюл. У 6 (71) Государственный институт по проектированию технологии монтажа предприятий химической промьппленности (72) П.М. Гришков и Л.Ai Пшеничный (53) 621.873 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 206060, кл. В 66 С 23/88, 23.01.67. (54)ОГРАНИЧИТЕЛЬ УГЛА НАКЛОНА ПЛАТФОРМЫ,.SU„„1211606 А

1511 4 G 01 С 9/!2, В 66 С 15/00, 23/88 (57)Изобретение относится к ограничителям угла наклона платформ преимущественно грузоподъемных машин.

Цель изобретения — повышение надежности ограничителя угла наклона. При наклоне платформы корпус 2 наклоняется вместе с последней, а маятник

1 занимает вертикальное положение.

Отраженный от отражателя 5 луч света на экране 6 показывает угол наклона платформы. При недопустимом угле наклона луч попадает на светочувствительный слой 8 и в цепь управления платформой .подается электрический сигнал. 2 ил.

1211606

20

ВНИИПИ Заказ 634/47 Тираж 671 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,д.4

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к ограничителям угла наклона платформ преимущественно грузоподъемных машин.

Цель изобретения — повышение надежности ограничителя угла наклона.

На фиг. 1 представлен ограничитель угла наклона, общий вид; на фиг. 2 — экран ограничителя, общий вид.

Ограничитель угла наклона платформы содержит маятник 1, подвешенный .внутри цилиндрического корпуса

2 и несущий источник 3 света, обращенный в сторону дна 4 корпуса, на котором установлен выпуклый отражатель 5. В верхней части корпуса 2 установлен прозрачный экран 6, на котором закреплены концентрично расположенные токопроводящие кольца

7, между которыми нанесен светочувствительный слой 8 фотоэлемента, Кольца 7 включены в цепь управления грузоподъемиой машины (не показано).

Экран 6 выполнен с сеткой 9, позволяши ей ао положению луча света определять визуально угол наклона платформа.

Ограничитель угла наклона платформа работает следукицим образом.

При наклоне платформы корпус 2

I наклоняется вместе с последней, а маятник 1 занимает вертикаЛьное положение, при этом отраженный от отражателя 5 луч света на экране 6 показывает угол наклона платформы.

При недопустимом угле наклона луч попадает на светочувствительный слой 8, и в цепь управления платформой подается электрический сигнал.

Формула изобретения

Ограничитель угла наклона платформы преимущественно груэоподъемной машины, содержащий маятник, подвешенный внутри цилиндрического корпуса и несущий источник света, обращенный в сторону дна корпуса, и фотоэлемент, включенный в цепь управления наклоном платформы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен выпуклым отражателем, установленным на дне корпуса, и прозрачным экраном, смонтированным в верхней части корпуса, причем фотоэлемент выполнен в виде концентрично закрепленных на экране токопроводящих колец, между которыми расположен светочувствительный слой.

Ограничитель угла наклона платформы Ограничитель угла наклона платформы 

 

Похожие патенты:
Наверх