Способ нанесения суспензии на модель

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОИИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1215842 с59 4 В 22 С 9/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3685690/22-02 (22) 04. 01. 84 (46) 07.03.86. Бюл. Ф 9 (71) Институт проблем литья

АН УССР и Тульский оружейный завод (72) Б.А.Кириевский, А.И. Приступа, В.В.Чихачев, Н.В.Шипулин, В.Ф.Куприянов и В.П.Иарфунин (53) 621.744.3:621.74.045 (088.8) (56) Иванов В.Н., Зарецкая Г.М.

Гидролиз этилсиликата без органических растворителей. — Литейное производство, 1965, Р 6.

Литье по выплавляемым моделям./ ! Под ред. Я.И.Шкленника и В.А.Озерова. M.: Машиностроение, 1971, с.234.. (54) (57) СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ СУСПЕНЗИИ

НА МОДЕЛЬ для получения литейной формы по выплавляемым моделям, включающий перемешивание суспензии и окунание модели в нее, о т л и ч à io шийся тем, что, с целью увеличения прочности форм и ее стабилизации при уменьшенном расходе летучих веществ суспензия, перед окунанием модели над поверхностью суспензии подают газ-гексафторид серы, и поддерживают одну и ту же высоту его слоя до полного извлечения модели дз суспензии.

215842

10

45

1 1

Изобретение относится к литейному производству, в частности к технологии литья по выплавляемым моделям.

Цель изобретения — увеличение прочности форм и ее стабилизация при уменьшенном расходе летучих веществ суспенэии.

На чертеже изображено устройство для реализации предлагаемого способа.

На поверхность суспензии 1 через газовый коллектор 2, установленный выше уровня суспензии, подается гексафторид серы.

Для поддержания необходимой высоты слоя газа над поверхностью суспенэии, по мере его расхода, .предусмотрен датчик 3 верхнего уровня газа, который связан с приводом открытия (закрытия) электромагнитного вентиля 4, установленного на трубопроводе, по которому подается газ из баллона: 5. Модельный блок погружают и извлекают из суспензии через слой газа, инертного по отношению к суспенэии.

Гексафторид серы — гаэ беэ sanaxa и цвета, неядовит и негорюч. От большинства остальных галогенов серы:

SF резко отличается исключительной химической инертностью, обусловленной его структурой. Плотность по воздуху газообразного SF6 5, 107 (20 С) и не снижается при атмосферном давлении. Термически устойчив до 800ОС, малорастворим в спирте, не реагирует с. NaOH и НС1. Будучи в 5 раз тяжелее воздуха, хорошо удерживается в свободной. части емкости мешалки над суспензией.Газ, обладая давлением, большим, чем парциальное давление паров растворителя суспензии (этилового спирта или ацетона), препятствует его испарению и тем самым предотвращает изменение вязкости суспензии и как следствие стабилизирует и повышает прочность форм. Исследуют нанесение суспензии на модель пропусканием его через слой газа гексафторида серы, находящегося на поверхности суспензии (по изобретению) в сравнении с известным, когда окунают модель в суспензию, не имеющей защиты от испарения.

Эффективность известного способа и предлагаемого определяют длительностью сохранения (изменения) вязкости суспензии в процессе ее перемешивания, а также контролем предела прочности на изгиб полученных оболочковых форм в соответствии с вязкостью суспензии.

Как, при известном, так и в предлагаемом способе вязкость по ВЗ-4 замеряют через каждые 20 мин в течение 2 ч. Корректируют вязкость .через каждые 2 ч. Первоначальная вязкость суспензии при известном и предлагаемом способах для первого слоя составляет 50 с, для второго и последующих слоев 35 с. Обсыпают и сушат каждый слой по обычной технологии.

В таблице представлены сравнительные величины изменяющейся вязкости суспензии от испарения растворителя (этилового спирта), а также показатели предела прочности форм.

Из таблицы следует, что вязкость суспензии по известному способу увеличивается более чем в з0 1,5 раза, а по предлагаемому практически не изменяется за одинаковый, промежуток времени.

Интенсивное испарение растворителя, которое составляет 31 от веса суспензии, приводит к увеличению вязкости суспензии и уменьшению прочности форм.

При использовании над поверхностью суспензии гексафторида серы предотвращается испарение растворителя (оно составляет всего 0 4X). Это стабилизирует вязкость суспенэии, что приводит не только к стабилиза-, пии прочностных характеристик,но и к йх повышению в 1,3 раза, а также к уменьшению расхода растворителя.

Реализация способа нанесения суспензии на модель в литье по" выплавляемым моделям позволит стабилизировать суспензию по составу вязкости, увеличить прочность оболочковых форм в 1,3 раза, а также уменьшить расход растворителя в 10 раз.

1215842

Способ

Предлагаемый

Известный

Вязкость, с для слоя

ВЯзкОсть с длЯ слОЯ

Прочность

ll lIl lY

Il lO TV

4,85

20

38

4,82

44

4,48

4,84

4,21

62

60

54

4,82

53

3,76

3,61

4,80

38

100

120

4,78

65

3,58

Составитель Л. Шкленник

Редактор Н.. Бобкова Техред Т.Тулнк Корректор:,С.Черни

Заказ 934/11 Тираж 757 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Время замера вяз кости от начальной, MHH на изгиб, ИПа

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Прочность на изгиб, ИПа

Способ нанесения суспензии на модель Способ нанесения суспензии на модель Способ нанесения суспензии на модель 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к литейному производству, а именно к литью по газифицируемым моделям

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для литья полых изделий, в частности газотурбинных лопаток

Изобретение относится к литью по выплавляемым моделям (ЛВМ) и применяется при формировании оболочек и выплавления воскообразных моделей из отвержденных оболочек

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления форм и стержней преимущественно по постоянным моделям
Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению керамических форм и стержней из огеливаемых суспензий на гидролизованном этилсиликате
Изобретение относится к литейному производству, а именно к получению форм по выплавляемым моделям

Изобретение относится к изготовлению заготовок из жаропрочных суперсплавов методом направленной кристаллизации по выплавляемым моделям

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для получения керамических форм при литье по выплавляемым моделям
Наверх