Лабиринтное пластмассо-металлическое уплотнение

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1216529 ю 4 F 16 J 15/447

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1071852 (21) 3666950/25-08 (22) 29.11.83 (46) 07.03.86. Бюл. 1Ф 9 (72) В .И .Коржик, О.К.Шкодзинский, О.М.ЯкубиШин и П.В.Пшоняк (53) 62-762(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1071852, кл. F 16 J 15/447, 1982. (54) (57) ЛАБИРИНТНОЕ ПЛАСТМАССОМЕТАЛПИЧЕСКОЕ УПЛОТНЕНИЕ по авт. св. Р 1071852, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения эффективности работы, полуобоймы выполнены составными из корпусов и прижимных полуколец с .радиальными выступами треугольного сечеуия с острым углом при вершине, обращенными к боковым поверхностям пластмас совых вставок в местах нх стыка, при этом вставки установлены в полуобоймы с деформацией гребней в местах разрыва полок.

1216529

Изобретение, относится к уплотнительной технике, в частности к лабиринтным уплотнениям роторов машин.

Цель изобретения — повышение эффективности работы эа счет компен- 5 сации неравномерности теплового расширения обоймы и вставки.

На фиг. i изображена полуобойма со вставкой предлагаемого уплотнения; на фиг ° 2 — сечение А-А на

Ю фиг. 1; на фиг. 3 — участок прижимного полукольца с выступами.

Уплотнение состоит из металлических полуобойм 1, .в которых закреплены пластмассовые вставки 2. Встав- 15 ки имеют лабиринтные гребни 3 и полки 4, причем гребни выполнены непрерывными, а полки — с разрывами.

Полуобоймы выполнены составными иэ корпусов 5 и прижимных полуколец 6 20 с радиальными выступами 7 треугольного сечения с острым углом при вершине, обращенными к боковым поверхностям пластмассовых вставок в местах их стыка. Вставки установлены в полуобоймы с деформацией гребней в местах разрыва полок.

Уплотнение работает следующим образом.

При монтаже уплотнения прижим- 30 ные полукольца 6 предварительно крепятся к корпусам 5 так, чтобы ширина Т-образного паза, образованного ими, была больше ширины полки пластмассовой вставки 2 на высоту выступов 7. Затем создают предварительную деформацию гребней в местах разрыва полок путем сближения их частей . Для обеспечения возможности этой деформации вставки изготавливают с начальной длиной полок, большей длины паза в корпусах. После деформации гребней производится окон чательное крепление прижимных полуколец к корпусам, при этом происходит внедрение выступов 7 в материал вставок, чем достигается их фиксация в полуобоймах в местах стыка.

Полуобоймы устанавливаются в уплотняемый узел и образуют кольцевое лабиринтное уплотнение. ри работе уплотняемого агрегата в случае повышения температуры вследствие разности коэффициентов линейного расширения материала полуобойм и вставок в последних возникают напряжения сжатия. Это приводит к уменьшению расстояния между частями полок в месте их разрыва и увеличению деформации гребней. Таким образом, происходит компенсация разности теплового расширения обойм и вставок. При охлаждении уплотнения происходит сокращение длины вставок и в них вследствие фиксации полок в местах стыка выступами возникают напряжения растяжения, что приводит к увеличению расстояния между частями полок и уменьшению деформации гребней в местах разрыва полок, исключается воэможность образования зазоров в местах стыка вставок, Кроме того;, создание предварительной деформации гребней и фиксация вставок в местах их стыка позволяют компенcHpoBGTb без образования зазоров в местах стыка вставок их усадку в процессе эксплуатации.

ВНИИПИ Заказ 983/45

Тираж 880 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгоррд, ул. Проектная, 4

Лабиринтное пластмассо-металлическое уплотнение Лабиринтное пластмассо-металлическое уплотнение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано в надбандажных уплотнениях ЦВД паровых турбин

Изобретение относится к авиационному двигателестроению, а именно к уплотнительным устройствам за компрессором газотурбинного двигателя

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области авиадвигателестроения и может быть использовано в газотурбинных двигателях

Изобретение относится к комбинированным щеточным и лабиринтным уплотнениям для машин вращательного действия, таким как паровые и газовые турбины, а также к способам крепления и/или реконструкции щеточных уплотнений для создания комбинированных лабиринтных и щеточных уплотнений
Наверх