Альпинистское приспособление

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ВСГ(" 1 4), И; 3 д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, 1

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1082444 (21) 3790748/28-12 (22) 31.08.84 (46) 15.03.86. Бюл. № 10 (71) Центр методологии изобретательства (72) Н. М.— А. Бебирли (53) 791 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1082444, кл. А 63 В 29/02, 1979.

„„SU„„1217433 А 51) 4 А 63 В 29/02 (54) (57) АЛЬПИНИСТСКОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ по авт. св. № 1082444, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, пластина имеет выступ, расположенный на наружной ее поверхности над отверстием для пропускания веревки, причем выступ выполнен симметричным относительно прямой, соединявшей центры отверстий.

Изобретение относится к альпинистском снаряжению в в частности к приспособлениям для торможения и остановки на ст аховочной ве и веревке, и является усовершенсти на стравованием основного изобретения по авт. св. № 1082444.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании.

1217433

На фиг. 1 ф . изображено приспособление, вид спереди; на фиг. 2 — то же, в положении, соответствующем протравливанию веревки в момент спуска; на фиг. 3 — приспособление с положением основной веревки, соответствующем процессу остановки альпиниста при спуске.

А ие представльпинистское приспособление п ляет собой пластину 1 с выполненными в ней и расположенными одно над другим ными отве с ругим сквозотверстиями 2 и 3 для пропуска веревки 4 и карабина 5. На наружной поверхности имеется два крюка 6 7, и, которые своими концами обращены к отверсти ю под каин и расположены симметрично отнощеи центры отсительно прямой 8, соединяю ей верстий. Над отверстием 2 для пропускания веревки 4 на а наружнои поверхности пластины расположен высту 9, уп, выполненпрямои, соеный симметричным относительно п диняющей центры отверстий 8.

Альпинистским приспособлением пользуются следующим образом.

7 Для спуска по основной веревке 4 перегнутую веревку пропускают через отве стие 2 и вмест е с приспособлением надевают отверсна капабин 5 р н, которыи закреплен на поясе или грудной обвязке альпиниста.

При этом из-за эксцентричного прохождения основной веревки (к о оси симметрии) анимает напредложенное приспособление заним клонное положение, соответствующее фиг. 2.

При необхо димости остановки во время

10 спуска, те. л д. я фиксации точки подвеса основной веревки 4, нижний конец ее пропускают в и проход крюка 6, затем заносят между верхним концом основной веревки и выстиюм 9 п пластины 1, далее основную веревку 4 выносят из прохода крюка 7 и опускают в правую сторону (по чертежу). Выступ 9 позволяет без затруднения, т.е. без дополнительной физической и наг узки, п опустить веревку 4 между пластиной 1 и ве"— им концом основной веревки 4. рх2В Дл я возог бновления спуска указанную последовательность действ вий производят в обратном порядке.

Изобретение повышает удобство в пользовании альпинистским приспособ тем значительного облегчения фиксации точки подвеса п и р спуске по вертикальным и отвесным стенам.

Симмет ичн р ое выполнение альпинистского поиспособл . ения позволяет с одинаковым успехом пользоваться как пр правои, так и левой рукой.

Редактор M. Дылын

Заказ 1027/9

Составитель H. Володина

Техред И. Верес Корректор Т. Колб

ВНИИПИ

Тираж 407 Подписное

ИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Ра ш

«атент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Альпинистское приспособление Альпинистское приспособление 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к снаряжению для занятий скалолазанием, альпинизмом, спелеологией, производства верхолазных работ, в частности для страховки и передвижения по веревке, натяжения веревок, канатов и поднятия по ним грузов

Изобретение относится к поисково-спасательным работам и может быть использовано для поиска засыпанных биообъектов или их останков в районах землетрясений, а также в альпинизме при поиске биообъектов, засыпанных, например, снежными лавинами или горными обвалами

Изобретение относится к снаряжению альпинистов и монтажников, предназначенному для осуществления передвижения по веревке, перемещения подвешенных на веревках грузов, натяжения веревок или канатов, и может быть использовано в альпинизме, скалолазании, при производстве верхолазных, спасательных и строительно-монтажных работ

Карабин // 2233191

Изобретение относится к способам изготовления спасательного средства
Изобретение относится к технологии получения нитей, волокон, филаментов, в частности, к композиции, которая может быть нанесена на эти нити, волокна, филаменты
Наверх