Устройство для машины вертикального вытягивания стеклянных труб

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

09 (И) g4 С 03 В 15/12 ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3834507/29-33 (22) 03.01.85 (46) 15.03.86. Бюл. Р 1О (71) Бюро проектно-конструкторское и технической помощи Государственного научно-исследовательского института стекла, Московский ордена Трудового Красного Знамени институт химического машиностроения, Гомельский стекольный завод им. М,В. Ломоносова (72) А.Д. Аралов М.Н. Павлушкин, С.А. Хачатрян, D.Â. Шипук, Б.Н. !0даев и А.В. Юрченко (53) 666.172.173(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 729145, кл. С 03 В !5/14, 1977.

Авторское свидетельство СССР

Р 1086337, кл. С 03 В 15/14, 1983. (54) (57) 1. ХОЛОДИЛЬНИК ДЛЯ МАШИНЫ

ВЕРТИКАЛЬНОГО ВЫТЯГИВАНИЯ СТЕКЛЯННЫХ ТРУБ, содержащий корпус с внеш. ней и внутренней обечайками, днищем, крышкой,подводящимии отводящимипатрубками и распределительной трубкой с отверстиями, о т л и ч а ю щ и й» с я тем,что, с целью повышения качества труб и скорости их вытягивания, распределительная трубка выполнена в виде спирали с переменным шагом, увеличивающимся от днища к крышке корпуса.

2. Холодильник по п..1, о т л и—

:ч а ю шийся Tåì что отверстия распределительной трубки выполнены с диаметрами, увеличивающимися от верхнего витка к нижнему.

3. Холодильник по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что отверстия спиральной распределительной трубки выполнены на расстоянии, увеличивающемся от верхнего витка к нижнему.

4. Холодильник по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что внутренняя обечайка выполнена гофрированной.

5. Холодильник но пп. 1 - 4, отличающийся тем, что внутренняя обечайка выполнена .с переменной теплопроводностью.

1217794

ВНИИПИ Заказ 107б/27 Тираж 458 Подписное

Филиал ППП "Патент" ° r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к промышленному строительству, стекольному производству, в частности к конструк- ции машин вертикального вытягивания стеклянных труб, Цель изобретения — повышение качества труб и скорости их вытягивания.

На чертеже показан предлагаемый холодильник, поперечный разрез.

0н содержит коРпУс, имеющий ввеш. нюю 1 и внутреннюю 2 обечайки, крышку 3 и днище 4. В крышке корпуса установлены отводящий 5 и подводящий 6 патрубки,последний из которых соединен со спиральной распределительной трубкой 7,имеющей со стороны внутренней обечайки 2 ряд отверстий 8.

При работе холодильника его днище, обращенное к стекломассе, имеет более высокую температуру, чем крышка. ъ

Следовательно, для создания равномерного поля температур по высоте холодильника (это необходимо для равномерного охлаждения формуемой трубы) в нижнюю часть корпуса необходимо подавать. большее количество охлаждающей воды, чем в верхнюю. Предлагаемая конструкция холодильника позволяет осуществлять это следующи19 ми средствами. Распределительная трубка, выполнена. в виде спирали переменного шага t, увеличивающегося от днища к крышке корпуса. Отверстия спиральной трубки выполнены

1 с диаметрами d, увеличивающимися от верхнего витка к нижнему, а отверстия трубки расположены на расстояниях z уменьшающихся от верхнего витка к нижнему. Для лучшей тепло2О передачи от охлаждающей воды к внутренней оболочке последняя может иметь развитую, например, гофрированную поверхность.

Устройство для машины вертикального вытягивания стеклянных труб Устройство для машины вертикального вытягивания стеклянных труб 

 

Наверх