Буровое шарошечное долото

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц 4 Е 21 В 10 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2! ) 3808046/22-03 (22) 10.08.84 (46) 15.03.86. Бюл. № 10 (71) Среднеазиатский научно-исследовательский институт геологии и минерального сырья (72) А. А. Абдумажитов, Е. В. Устюгов, В. И. Черкасов и П. В. Башкатов (53) 622.24.051.55 (088.8) (56) Травкин В. С. Породоразрушающий инструмент для вращательного бескернового бурения. М.: Недра, 1982, с. 83 — 84, рис. 10, 11, 12, 13.

Авторское свидетельство СССР № 920188, кл. Е 21 В 10/22, 1979.

ÄÄSUÄÄ 1218058 А (54) (57) I. БУРОВОЕ ШАРОШЕЧНОЕ ДОЛОТО, содержащее шарошку, установленную на цапфе лапы посредством подшипников и сегментного замкового элемента, размещенного в кольцевых проточках цапфы и шарошки, отличающееся тем, что, с целью повышения износостойкости опоры, долото снабжено роликами, а на боковых поверхностях кольцевой проточки шарошки выполнены цилиндрические пазы для размещения торцовых частей роликов по ходовой посадке.

2. Долото по и. 1, отличающееся тем, что стыки сегментов замкового элемента выполнены ступенчатыми по окружности кольца.

1218058

Составитель С. Денисова

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 548 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Келемеш

Заказ 1097/40

Изобретение относится к буровым шарошечным долотам.

Цель изобретения — повышение износостойкости опоры долота.

На чертеже изображено буровое шарошечное долото с сечением одной из шарошек.

На цапфах 1 лап долота одеты шарошки

2. От осевого смещения они удерживаются кольцевым замковым элементом 3, собранным из отдельных сегментов. Примерно половина кольцевого элемента расположена с ходовой посадкой в кольцевом пазу 4 на цапфе, а половина — в кольцевом пазу на внутренней поверхности шарошки 2 также с ходовой посадкой. По наружной поверхности кольцевой замковой элемент 3 опирается на ролики 5, концы которых углублены с ходовой посадкой в боковые поверхности кольцевого паза на внутренней поверхности шарошки 2. От выпадения из тела шарошки 2 ролики 5 зафиксированы пробками 6. Замковый элемент собран из сегментов 7.

Перед монтажем шарошки 2 на цапфе 1 во внутренний кольцевой паз на теле шарошки 2 вставляются сегменты 7 кольцевого замкового элемента 3 с полным утопанием сегментов заподлицо с внутренней цилиндрической поверхностью шарошки. При этом шарошка 2 свободно одевается на цапфу l с совмещением ее кольцевой проточки с кольцевой проточкой 4 на цапфе 1. Сегменты вкладыша 3 при этом входят в проточку 4 на цапфе, смыкаясь в кольцо. Затем в освободившееся пространство у придонной части кольцевого паза на внутренней поверхности шарошки 2 вставляются ролики 5 и стопорятся пробками 6.

При работе долота шарошки 2 вращаются на цапфах 1 с износом нижней нагруженной части цапфы 1. Кольцевой замковый элемент работает при этом как плавающая втулка, вращаясь со скоростью в 2 раза меньше прямой скорости скольжения шарошки на цапфе, что создает условия для двукратного уменьшения радиального износа кольцевого замкового элемента 3, а с ним и опоры в целом с равномер20 ным износом элемента по всей окружности.

Стыки сегментов 7, образующих кольцевой замковый элемент 2, выполнены в виде ступеньки с взаимным перекрытием сегментов по окружности, исключающим заедание тел качения, возможное в случае прямых стыков по образующей внешней поверхности кольца 3.

Буровое шарошечное долото Буровое шарошечное долото 

 

Похожие патенты:

Долото // 1183652

Изобретение относится к породоразрушающему буровому инструменту, а именно к шарошечным долотам для бурения скважин различного назначения, например нефтепромысловых или геологоразведочных

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно, к опорам шарошечных долот

Изобретение относится к конструкциям шарошечных буровых долот, применяемых для проходки глубоких скважин на нефть и газ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к производству буровых долот для бурения скважин в нефте- и газопромыслах

Изобретение относится к буровой технике

Изобретение относится к буровой технике, а именно к конструкциям опор породоразрушающего инструмента - шарошечного долота, предназначенного для бурения скважин в нефтяной, газовой и горнорудной промышленности

Изобретение относится к буровому инструменту, в частности к буровым долотам, предназначенным для бурения глубоких скважин на нефть и газ

Изобретение относится к инструменту для бурения скважин различного назначения, а именно к шарошечным долотам
Наверх