Вихревая нагревательная установка

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК сю 4 F 25 В 9 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3848983/23-06 (22) 30.01.85 (46) 23.03.86. Бюл. № 11 (71) Андроповский авиационный технологический институт (72) Ш. А. Пиралишвили и А. Н. Софронов (53) 621.565.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 345329, кл. F 25 В 9/02, 1970.

Авторское свидетельство СССР № 536371, кл. F 25 В 9/02, 1975. (54) (57) ВИХРЕВАЯ НАГРЕВАТЕЛЬНАЯ

УСТАНОВКА, содержа щая две вихревые трубы, подключенные параллельными линиями к источнику сжатого газа и имеющие

„„SU„„1219 84 A линии холодного и горячего газов, и первый двухпоточный теплообменник, причем первая труба имеет дополнительный осевой ввод, соединенный с линией горячего газа второй трубы, отличающаяся тем, что, с целью увеличения степени подогрева, она дополнительно содержит второй двухпоточный теплообменник, при этом оба теплообменника по одному потоку установлены на линиях связи обеих труб с источником сжатого газа, по другому потоку первый теплообменник установлен на линии сброса горячего газа из первой трубы в атмосферу, а второй теплообменник — на линии сброса холодного газа из второй трубы.

1219884

Составитель Ю. Мартинчик

Редактор А. Ворович Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 131348 Тираж 483 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к вихревым регенеративным устройствам для получения подогретого газа или пара и может найти применение в технике постановки эксперимента, например при испытании на термоудар, для реализации некоторых частных операций в машиностроении.

Цель изобретения — увеличение степени подогрева.

На чертеже схематично изображена предлагаемая установка.

Установка содержит две вихревые трубы

1 и 2, подключенные параллельными линиями 3 и 4 к источнику 5 сжатого газа и имеющие линии 6 и 7 холодного и линии 8 и 9 горячего газа и два двухпоточных теплообменника 10 и 11.

Труба 1 имеет дополнительный осевой ввод 12, соединенный с линией 9 с горячего потока второй трубы 2.

Теплообменники 10 и 11 по одному потоку установлены на линиях 3 и 4 связи труб

1 и 2 с источником 5 сжатого газа.

По второму потоку теплообменник 10 установлен на линии 8 сброса горячего газа в атмосферу из трубы 1, а теплообменник 11— на линии 7 холодного газа, сбрасываемого из трубы 2. Установка включает также термокамеру 13.

Установка работает следующим образом.

На режиме подогрева сжатый воздух из источника 5 разделяется на два потока, один из которых через теплообменник 11 подводится к трубе 1, а другой, пройдя через теплообменник 10 и нагреваясь к трубе 2. Труба 2 выполнена по классической схеме, т.е. поток при входе в трубу разделяется на два потока: подогретый и охлажденный и так как данная схема работает на нагрев, то холодный поток выбрасывается в атмосферу через теплообменник 11, а подогретый поступает в термокамеру 13, где часть его теплосодержания полезно используется. Отработавший там газ подается в дополнительный ввод 12 трубы 1 и, отработав там, выбрасывается в атмосферу. Второй поток сжатого воздуха, про20 ходя через теплообменник 10, нагревается горячим потоком от трубы 1 и поступает на вход трубы 2. Отработавший в теплообменнике 10 поток из линии 8 выбрасывается в атмосферу.

Вихревая нагревательная установка Вихревая нагревательная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленной теплотехнике, в частности к созданию холодильно-нагревательных аппаратов для разделения газового потока на холодную и горячую части

Изобретение относится к отопительной и холодильной технике, представляет собой бесфреоновый тепловой насос с силовым приводом и может найти применение при создании кондиционеров и агрегатов для воздушного обогрева и охлаждения жилых и производственных помещений

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к термоэлектрическим холодильникам транспортных средств

Изобретение относится к холодильным машинам, в частности к установкам для охлаждения воздухом холодильных камер

Изобретение относится к способам разделения воздуха в воздухоразделяющих установках глубокого охлаждения для получения технологического, технического, медицинского кислорода, чистого азота и редких газов и может быть использовано на заводах для производства товарного газообразного и жидкого кислорода и других газов, на кислородных станциях металлургических, химических и машиностроительных предприятий

Изобретение относится к энергетическим установкам для подогрева воды и может найти применение в отопительных системах
Наверх