Волоконное устройство наблюдения

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет улучшить цветопередачу. Световой пучок падает на ахроматический клин, установленный с возможностью вращения вокруг оптической оси, и далее на объективную спектральную призму 2, которая разлагает его по спектру. Объектив 3 преобразует угловые положения лучей пучка в положения их на торце . жгута 4, воспроизводя на нем разложенное в линейный спектр вращающееся изображение наблюдаемого предмета. На выходе жгута окуляр 5 производит обратное преобразование точек изображения в угловые положения лучей в конусе , а призма 6 сворачивает спектр. 1 ил. (П А ю to о: 00 О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 G 02 В 23/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 2 Л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3727920/24-10, (22) 13.04.84 (46) 07.04.86. Бюл. 9 13 (72) lI.À.Èèõååâ и Д.К.Саттаров (53) 535.89(088.8) (56) Михеев И.А. и Ершов А.В. Волоконные системы эндоскопии с подвижным изображением. Тезисы докл. Всесоюзного научно-технического совещания "Измерительные устройства на диэлектрических волноводах оптического диапазона". Могилев, 1983, 24-26 мая, ч. 2, с. 41-42.

Вейнберг В.Б. и Саттаров Д.К.

Оптика световодов. Л.: Машиностроение, 1977,. с. 202-203.

ÄÄSUÄÄ 3223186 A (54) ВОЛОКОННОЕ УСТРОЙСТВО НАБЛЮДЕНИЯ (57) Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет улучшить цветопередачу. Световой пучок падает на ахроматический клин, установленный с возможностью вращения вокруг оптической оси, и далее на объективную спектральную призму 2, которая разлагает его по спектру. Объектив 3 преобразует угловые положения лучей пучка в положения их на торце жгута 4, воспроизводя на нем разложенное в линейный спектр вращающееся изображение наблюдаемого предмета.

На выходе жгута окуляр 5 производит обратное преобразование точек изобра- @ жения в угловые положения лучей в конусе, а призма 6 сворачивает спектр.

1 ил. С::

Составитель И.10илов

Редактор Г.Волкова Техред H.Áîíêàëî

Корректор Г. Решетник

Заказ 1710/49 Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4

122318

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в технических и медицинских эндоскопах, в которых содержатся волоконные элементы.

Целью изобретения является улуч5 шение цветопередачи.

На чертеже дана схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит ахроматический

1О клин 1, объективную спектральную призму 2, объектив 3 регулярный жгут

4 оптических волокон, окуляр 5, окулярную спектральную призу 6..

Клин 1 выполнен с возможностью

15 вращения вокруг оптической оси с угловой скорость1о Ъ/, не превышающей величину / кс — 20 угл.мин/с (n-1) ° Г

20 где 8 — - угол при вершине клина; п — показатель преломления материала клина;

à — увеличение системы.

При такой угловой скорости глаз 25 наблюдателя успевает отслеживать перемещение изображения на выходе жгута 4.

Устройство работает следующим образом. 30

Входной световой пучок, переносящий изображение наблюдаемого предмета, поступает в конус с углом Ц (п-1).

Призма 2 разлагает пучок по спектру. Объектив 3 преобразует угловые положения лучей пучка в положительный их на торце жгута 4, воспроизводя на нем разложение в линейный спектр вращающееся изображение на6

2 блюдаемого предмета. При этом, благодаря вращению, спектр равномерно разматывается по некоторой группе волокон, число которых пропорционально д, так что не происходит потерь частей спектра.

На выходе жгута окуляр 5 производит обратное преобразование точек изображения в угловые полджения лучей в конусе с углом Г 8 (п-1), а призма 6 сворачивает спектр.

Таким образом, к наблюдателю поступает световой пучок, переносящий вращающееся со скоростью изображение. При (4 (< a c. глаз успевает аккомодироваться к вращающему изображению, а поскольку каждый элемент изображения благодаря спектральному разложению и вращению переносится группой волокон, то качество передачи изображения будет высоким, а цветопередача улучшена вследствие того, что в сравнении с известным устройством отсутствуют потери частей спектра.

Формула и э о б р е т е н и я

Волоконное устройство наблюдения, содержащее объективную спектральную, призму, объектив, регулярный жгут оптических волокон, окуляр, окулярную спектральную призму, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения цветопередачи, в него введен ахроматический клин, установленный перед объективной спектральной призмой с возможностью вращения вокруг оптической оси.

Волоконное устройство наблюдения Волоконное устройство наблюдения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оптическим системам жестких эндоскопов, и может быть использовано для внутриполостной диагностики и микрохирургии сложных биологических и технических объектов

Эндоскоп // 1296988

Изобретение относится к оптическому приборостроению для медицинской техники и может быть использовано в эндоскопах преимущественно с диаметром канала передачи изображения 1 мм

Эндоскоп // 1554889
Изобретение относится к эндоскопии и может быть использовано для исследования внутренних труднодоступных полостей

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в эндоскопах медицинского назначения

Изобретение относится к оптическим системам для неразрушающего контроля внутренних поверхностей удлиненных трубчатых деталей постоянного или изменяющегося диаметра в машиностроении

Эндоскоп // 1615663
Изобретение относится к контрольно-измерительным средствам технической дефектации и диагностики труднодоступных зон
Наверх