Электрохирургический инструмент для коагуляции сосудов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ду 4 А 61 В 17/36, 17 32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2818211/28-14 (22) 24.08.79 (46) 15.04.86. Бюл. № 14 (71) Харьковский научно-исследовательский институт обгцей и неотложной хирургии и

Харьковская областная клиническая больница (72) О. А. Со роч ен ко (53) 615.472.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 649422, кл. А 61 В 17/32, 1977. (54) (57) ЭЛЕКТРОХИРУРГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ КОАГУЛЯЦИИ СОСУДОВ, содержаший изолированные друг от

„„Я0„„1223895 А друга бранши с рабочими губками, одна из которых выполнена в виде стержня, а другая — в виде вилки с параллельными стержнями, и токоведуШие провода, соединенные с губками, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности сваривания стенок кровеносных сосудов путем полного удаления крови из коагулируем ого участка сосуда, инструмент снабжен корпусом с ручкой, в котором установлены бранши, при этом одна из бранш жестко связана с корпусом, а другая установлена с возможностью параллельного перемещения относительно первой бранши.

1223895

Текрел И. Верее Корректор О. Луговая

Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Г1роектная, 4

Редактор С. Лисина

Заказ 1854/3

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для высокочастотной электрохирургии.

Известен электрохирургический инструмент для коагуляции сосудов, содержащий изолированные друг от друга бранши с рабочими губками, одна из которых выполнена в виде стержня, а другая -- в ви1с вилки с параллельными стержнями, и токоведущие провода, соединенные с губками.

Недостатком известного инструмента является ненадежное сваривание стенок кровеносных сосудов, особенно больших диаметров, из-за неполного удаления крови из коагулирусмого участка сосуда.

Цель изобретения — повышение надежности сваривания стенок кровеносных сосудов i:óòåì полного удаления крови из коагулируемого участка сосуда.

Указанная цель достигается тем, что электрохирургический инструмент для коагуляции сосудов, содержащий изолированныс друг от друга бранши с рабочими губками, одна из которых выполнена в виде стержня, а другая — в виде вилки с параллельными стержнями, и токоведущие провода, соединенные с губками, снабжен корпусом с ручкой, в котором установлены бранши, при этом одна из бланш жестко связана с корпусом, à другая установлена свозм,ожностью параллельного перемещения относительно первой бранши.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый электрохирургический инструмент для коагуляции сосудов, продольный разрез; на фиг. 2 -- сечение А- А на фиг. 1.

Электрохирургический инструмент для коагуляции сосудов содержит изолированные друг от друга бранши 1 и 2 с рабочими губками 3 и 4 и токоведущие провода 5. Губка 3 выполнена в виде. стерж5 ня, а губка 4 — в виде вилки с параллельными стержнями 6 и 7. Инструмент снабжен корпусом 8 с ручкой 9, в котором установлены бранши 1 и 2, при этом бранша 1 жестко связана с корпу10 сом 8, а бранша 2 установлена с возможностью параллельного перемещения относительно бранши 1. Бранша 2 подпружинена цилиндрической пружиной 10 и на ней установлена нажимная кнопка 11.

Для электрокоагуляции (сваривания) невскрытого сосуда в просвете раны, передняя стенка которого обнажена, производят его механическое выделение при помощи губки 3. После выделения сосуда губку 3 размещают под сосудом, нажимают на кнопку 11 (сжимая тем самым пружину 10), перемещают браншу 2 вдоль корпуса 8, а следовательно и вдоль бранши 1. В процессе сближения рабочих губок 3 и 4 инструмента параллельные стержни 6 и 7 губки 4 начинают оказывать механическое

25 давление на сосуд и по мере прохождения по обеим сторонам губки 3 вытесняют кровь из внутренней полости сосуда в зоне намеченной электрокоагуляции.

Когда губки 3 и 4 окончательно смыкаются, к ним подается диатермический ток высокой частоты. Сосуд коагулируется (сваривается) . После окончания операции отпускают кнопку 11 и бранша 2 под действием пружины 10 возвращается в исходное положение.

Электрохирургический инструмент для коагуляции сосудов Электрохирургический инструмент для коагуляции сосудов 

 

Похожие патенты:

Дерматом // 1215680

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам, преимущественно применяемым в гинекологии
Наверх