Вертикальный несущий строительный элемент

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ.ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1

„„ЯО„„1229259

éD 4 Е 02 D 5/30, Е 02 D 5/52, Е 04 С 3/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

®СЯ(т р „, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " (21) 3831870/29-33 (22) 28.. 12. 84 (46) 07.05.86. Бюл. Р 17 (71) Опытное производственно-техни-еское предприятие "Энерготехпром" (72) Ю.А.Габлия, А.Д.Кузнецов, П.П.Смыцкой, А.И.Курносов, И.Я.апории, В.Г.Чумаченко.и С.Г.Руиянцев (53) 624.075.23.624. 154.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1090803, кл. Е 02 D 5/52, 1982.

Гиошинский В.Г. Индустриальные методы возведения свайных фундаментов. Обзор иностранных изобретений

ЯИИИПИ. И., 1965, с. 16-11. (54) (57) 1. ВЕРТИКАЛЬНЫЙ НЕСУЩИЙ

СТРОИТЕЛЬНЫЙ ME1%HT включающий полый цилиндрический бло.к со сквозГ ными вертикальными каналами в стенке, через которые пропущены металлические стержни, о тличающийс я тем, что, с целью снижения иатериалоемкости при изготовлении методом центрифугировання за счет обеспечения возможнос и исключения рабочей арматуры, стенка полого цйлижцрического блока выполнена переменной толщины с расположенными снииетрично относительно продольной оси блока наружными дискретными утолщениями, причем сквозные каналы расположены и утолщениях.

2. СтроительньнЪ элемент по н. 1, отличающийся теи, что. наружные дискретные утолщения выпс -.,— иены в поперечнои сечении в виде сегмента и/или прямоуг:дольника.

2925

1I 12

Изобрете|гие относится к строительству,. а именно к конструкциям типа свай,, колонн, стоек как цельных, так и изготавливаемых из сборных элементов.

Цель изобретения — снижение материалоемкости при изготовлении методом центрифугирования за счет обеспечения возможности исключения рабочей арматуры.

На фиг. 1 изображен вертикальный элемент, общий вид„. на фиг. 2 — элемент из двух блоков в сборе;на фиг.3 сечение А-Л на фиг. 2; на фиг. 4 прокладка между блоками; на фиг.5-8— варианты вьп1олнения блоков (поперечные разрезьI) .

Вертикальный несущий строительный элемент содержит полый цилиндрический блок 1 со стенками переменной толины, имеющии расположенные симметрично продольной оси блока наружные дискретные утолщения 2 и 3.

:Внутри утолщений 2 и 3 имеются вертикальные сквозные каналы 4, через которые пропущены металлические винтовые стержни 5. Стыковка послед-. них осуществлена с помощью соединительной втулки 6, законтренной с обеих сторон. В сборном элементе (фиг.2) между блоками 1 уложена прокладка 7 для предотвращения местного смятия и включения в работу всей погерхности уложенных один на ,цруг.;й блоков. Прокладку 7 делают из твердого материала, например ме алла.

При необходимости для предотвращения поперечиогo смещения блоков одного относительно другого.сопрягатовцы блоков Mo!"QT 6bJI 5 Bb!I!олнзны в вице пазов — выступов (ие показано).

Наружнь|е дискретные утолщения в поперечном сечении могут бьггь выполнены в виде сегмента или прямоуголь1|ика (фиг,5-8). утолщения в виде сегментов придают несущему элементу (.в поперечном сечении) плавное криволинейное очертание,„ которое является оптимальным для сваи, погруженной в грунт. Если свая имеет па периметру углы, они являются концентраторами контактных напряжений, что нежелательно. В то же время плоские поверхности, образуемые утолщениями, в виде прямоугольжка удобны при сочленении открытого конца сваи-стойки или колон9 3 ны, например, с торцом стены (фиг.8) и т.п„

Комбинированные утолщения выполняются HB. блоке, являющимся cBIIsjg10 щим звеном между частью сваи, забитой в грунт и верхней частью, размещенной над поверхностью .земли.

Из|.отовление сборной сваи происходит следующим образом.

Отдельные блоки, между которыми укладь|вают прокладки 7, соединяют в единую сваю и стягивают с помощью металлических винтовых стержней 5.

При пропускании через сквозные кана5 лы ч винтовых стержней 5 последние стыкуют с помощью соединительных втулок 6.

Кол1 честВО стыкоВОчных узлоВ заВи сит от длины имеющихся в наличии винтовых стержней. Затем их закрепляют снизу (так же, как и при из:отовлении цельных свай), натягивают, а потом закрепляют сверху. Как правило сборку свай производят на строительной пло|цадке, однако, при необходимости,, сборка может производиться и на заводе-изготовителе.

При необходимости на верхнем торце сваи (колонны, стойки) можно уста навить переходный элемент (например, ростверк) путем пропускания через специальные отверстия в нем стержней выступающих из утолщений сваи, для последующего закрепления на переходном элементе оборудования или конструкции., Параметры толщины кольцевого сечения задаются в зависимости от пред нолагаемых нагрузок, воздействующих на сваю, и расчеты выполняются по действующим нормативным документам и методикам. Величина натяжения винтовых стержней 5 назначается в зависимости от требований к несущему элементу (свае, колонне и т,п.) по

45 гибкости и трещиноватости.

В вертикальном несущем строительном элементе бетон в работу на растяжение не вовлекается (из — за отсутствия внутренней арматуры), а рабо5О тает в чистом виде на сжатие. Стягивающие арматурные стержни воспринима ют растягивающие усилия (тем самым экономится металл) .

Наличие утолщений позволяет повы5 сить жесткость несущего элемента и существенно увеличить расчетную прочность, так как значительно увеличено плечо между рабочей арматурой блока

3 2292 (т.е. расстояние между точками 2-2, 3-3 и т.д.) и бетоном сжатой зоны.

Полые блоки изготавливают методом центрифугирования без объемного арматурного каркаса, поэтому практически не имеется ограничения воэможности изготовления (или монтажа) любой заказанной длины элемента. Практически длина единичного элемента (блока) может составлять 1-2б м (при fo изготовлении в существующих формах) в зависимости от длины формы и необходимой конструктивной длины изделий (сваи, колонны, стойки). Кроме того, 59. 4 обеспечивается возможность создания, сборных конструкций практически любой длины. При этом, при изготовлении блоков исключено получение немернык остатков, поскольку из отдельных отрезков блоков можно собрать гото-., вое изделие (несущий элемент).

Поскольку данные вертикальные не" сущие элементы (как цельные, так и сборные) обладают большой несущей способностью, то их можно применять не только как сваи, но также .и в качестве колонны, стоек и т.п.

Составитель Н. Гетманская

Редактор P.Öèöèêà Техред И.Попович Корректор Л. Патай Ф

Заказ 2423/24 Тираж Ы1 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

313035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5.Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная,4

Вертикальный несущий строительный элемент Вертикальный несущий строительный элемент Вертикальный несущий строительный элемент Вертикальный несущий строительный элемент 

 

Похожие патенты:

Колонна // 1038439
Наверх