Двухцилиндровая кругловязальная машина

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„, 2 4474 г5ц 4 0 04 В 9/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,—

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

10 (21) 3763752/28-12 (22) 02.07.84 (46) 30.05.86. Бюл. № 20 (72) Г. Д. Шмиголь, Н. М. Касаткин, П. A. Агафонов и 1О. Л. Гайдеров (53) 677.055 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1033600, кл. Р 04 В 9/10, 1980. (54) (57) ДВУХЦИЛИНДРОВАЯ КРУГЛОВЯЗАЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая верхний и нижний игольные цилиндры, язычковые иглы с выступами, расположенные в четных вертикальных пазах нижнего игольного цилиндра, поворотные платины с носиками, игольные замки верхнего игольного цилиндра и игольные замки нижнего игольного цилиндра, включающие в каждой вяжущей системе средник с верхней и подъемными кромками, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем предотвращения захвата и обрыва платинами непровязываемой нити, верхняя кромка выступа на стержне одноголовочных игл выполнена длиной, обеспечивающей размещение на ней не менее трех нитей, а подъемные кромки средника имеют длину, обеспечивающую расположение верхней кромки средника на таком уровне, что при подъеме одно головочных игл в верхнее положение верхние кромки выступов на их стержнях располагаются выше носиков поворотных платин.

1234474

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, конкретно к двухцилиндровой кругловязальной машине для изготов.пения трикотажных изделий с карманами, например чулочно-носочных изделий с пяточными и мысочными карманами, и может быть использовано в трикотажно-вязальном производстве.

Цель изобретения — повышение иаде>кности в работе путем предотвращения 33<вата и обрыва платинами неировязываемой 1Е! нити.

На фиг. 1 изображены нижний и верхний игольные цилиндры с изображением поворотной платины в открытом положении и одноголовочнои и!лы, 1181К3 которои «IHxo дится на верхней кромке Верхнего средника, продольный разрез; »а фиг. 2 — то же, с и:3ображением поворотной платины в закрытом п>ложении и одноголовочной иглы, которая опущена опускающей кромкой H311pclHляющего клина; на фиг. 3 — носик поворот- 20 ной платины в открытом положении и нити, которые располагаются иа верхней кромке выступа одноголовочной иглы, IIHTK3 которой находится на верхней кромке верхнего средника; на фиг. 4 — верхняя кромка высту

25 па одноголовочной иглы, которая опущена опускающей кромкой направляюи(его кли»а, и нити, которые располагаются на верхней кромке носика поворотной платины в закрытом положении; на фиг. 5 — развертка игольных замков нижнего и верхнего 30 игольных цилиндров с обозначением траекторий движения рабочих пяток игловодов и пяток одноголовочных игл; на фиг. 6 развертка замковых клиньев нижнего игольного цилиндра первой вяжущей системы с обозначением траекторий движс ния рабочих 3.> пяток игловодов нижнего игольного цилиндра, пяток и верхних кромок выстуиоз одноголовочных игл, а также носиков поворотных платин.

Двухцилиндровая кругловяза.,!ьиая х«ашина имеет верхний 1 и нижний 2 игольные цилиндры. В нечетных пазах верхнего и нижнего игольных цилиндров установлены ягловоды 3 нижнего игольного цилиндра, ягловоды 4 верхнего игольного цилиндра и двух- 4 головочные иглы 5 известной конструкция.

Игловоды 3 нижнего иго lb! lol о цили,!дра имеют рабочие пятки 6 и перекидные пятки 7, а игловоды 4 верхнего игольного цилиндра — рабочие пятки 8 и перекидные пятки 9.

В четных пазах верхнего игольного цилиндра установлены неподвижные пластинывставки !0, а в четных пазах нижнего игольного цилиндра — — одноголовочныс иглы 11, которые имеют пятки 12 и выступы на стержне, верхние кромки 13 которых образуют опорные поверхности для нити, длина которых 3 сум. !Где сум. — суммарная толщина пяточной нити) . Верхние кромки 13 расположены параллельно рабочим кром кам пяток !2.

В нижнем игольном цилиндре 2 машины расиоло>кен плагинный механизм, включающий платиниое кольцо 14 и замковые кольца 15> и 16. В пазах илатинного кольца 14 установлены поворотные платины 17, которые имеют носики 18, бородки 19 и взаимодсйствук>щие с замковыми кольцами 15 я !6 пятки 20.

Верхние кромки 21 бородок 19 платин образуют отбойную плоскость 0-0, которая является технологической и конструкторской базой двухцилиидровой кругловязальиой машины, относительно которой производится расчет конструкции рабочих поверхностей замковых клиньев.

Д!>ухпилиидровая кругловязальная ма!HuIl l OCII 3 Il((.Иа ЧВУ.4 H ВЯ ЖУ!ЦИЫИ СИ СТЕХ! 3 МИ, каждая из которых включает замковые клинья иГОльны х замкОВ 13(.рхнс ГО иГО чьнОГО ц i! ë и I I, 1 р 3 I I 3 а м ко В ы (. K, 1 и H ь я д 13 у"х сто р О н н его действия игольных замков «Еижнего игольного цилиндра.

Замковые клинья игольных замков нижнего игольного цилиндра первой Вяжущей системы содержат воздейству!ощие на пятки 12 одноголовочных игл 1 и рабочие пятки 6 ягловодов 3 верхний средник 22, праВый K ëèpиый клин 23, левый кулирный клин?4, нижний средник 25, направляющий клин 26 и основной клин 27 для подъема игл 13 исходное положение, который подвижен В радиальном направлении.

Рабо !ая !Еоверхность Верхнего средника

22 кроме известных опускаю!цих кромок содержит также дополнительные подъемные кромки 28 я 29, которые по.!Нимают взаимод(. Йстз> ющие с ними I IHTKH иГл и и ГЛОВОДОВ

h3 верхнюю кромку 30.

Верхняя кромка 30 Верхнего средника 22 расположена относительно отбойной плоскости 0-0 на расстоянии

b=c — -d, где b расстояние от верхней кромки 30 до отбойной плоскости 0-0; с --- расстояние от верхней кромки 13 выступа на стержне одноголовочных игл l,до нижней кромки пятки 2; расстояние от отбойной !!лоскости

0-0 lo верхней кромки 31 носика 18 поворотных платин.

1Ьир3âëÿþùèé клин 26 раcllоложен над

Верхним средником 22. Рабочая поверхность направляющего клина 26 содержи . две опускаюи;,ие кромки 32 и ЗЗ, которые обеспечивают опускание игл и игловодов, взаимодействуK lllHx с 31èìè кромками, на величину, несколько иревыша!ощую расстояние (d1 от отбойной плоскости 0-0 до верхней кромки 31 носика 18 поворотных платин.

Замковые клинья нижнего игольного цилиндра второй вяжущей системы содержат

I3cpx« .Ий средник 34, правый кулирный клин

1234474

35, левый кулирный клин 36, нижний средник 37, направляющий клин 38 и основной клин 39 для подъема игл в исходное положение.

Замковые клинья нижнего игольного цилиндра второй вяжущей системы (за исключением клина 39, выполненного неподвижным) имеют конструкцию, аналогичную конструкции замковых клиньев первой вяжущей системы.

Кроме того, игольные замки нижнего игольного цилиндра содержат подвижные в радиальном направлении воздействующие на пятки 12 одноголовочных игл 11 и рабочие пятки 6 игловодов 3 подъемный пяточный клин 40, опускаюший пяточный клин

41, и воздействующий на перекидные пятки 7 игловодов 3 перекидной клин 42.

Игольные замки нижнего игольного цилиндра содержат также дополнительные клинья 43 и 44 для подъема игл в исходное положение соответственно в первой и второй вяжущих системах. Замковые клинья 43 и 44 воздействуют на перекидные пятки 7 игловодов 3.

На корпусе игольных замков нижнего игольного цилиндра двухцилиндровой кругловязальной машины установлены сбавочники 45 — 48 и прибавочник 49. Сбавочники 45 и 46 установлены в первой вяжущей системе соответственно над правым 23 и левым 24 кулирными клиньями, а сбавочники 47 и 48 — во второй вяжущей системе также над правым 35 и левым 36 кулирными клиньями.

Игольные замки верхнего игольного цилиндра включают воздействующие на рабочие пятки 8 игловодов 4 кулирные клинья 50 и 51, направляющие клинья 52 и 53, подвижные в радиальном направлении пяточные клинья 54 и 55 соответственно первой и второй вяжущих систем и воздействующий на перекидные пятки 9 подвижный в радиальном направлении перекидной клин 56.

Перекидные клинья 42 и 56 соответственно нижнего и верхнего игольных цилиндров и разделительный клин 57 предназначены для перекидки двухголовочных игл 5 из нижнего игольного цилиндра в верхний игольный цилиндр и наоборот.

Игольные замки двухцилиндровой кругловязальной машины содержат также другие известные замковые клинья, которые осуществляют перемещение игольно-платинных изделий в пазах игольных цилиндров.

Кроме того, двухцилиндровая кругловязальная машина содержит в первой вяжущей системе направляющие язычков 58 и 59, а во второй вяжущей системе — направляющие язычков 60 и 61. Направляющие 58 — 61 удерживают от закрывания в процессе вязания язычки двухголовочных игл 5 и одноголовочных игл 11. Направляющие язычков 59 и 61 служат также для прокладыва5

55 ния нити соответственно в первой и второй вяжущих системах от нитеводов известной конструкции (не показаны).

Работа машины показана на примере изготовления пяточного кармана.

При переключении машины на изготовление пяточного кармана пяточные клинья

54 и 55 отводятся от верхнего игольного цилиндра и не взаимодействуют с рабочими пятками 8 игловодов 4. Рабочие пятки 8 игловодов 4 перемещаются на нижнюю нерабочую траекторию Т1, а двухголовочные иглы 5, которые находятся в зацеплении с игловодами 4, выключаются из работы. При этом переключении на изготовление пяточного кармана подъемный пяточный клин 40 подводится к нижнему игольному цилиндру в положение, при котором он взаимодействует с длинными рабочими пятками 6 игловодов 3 и длинными пятками 12 одноголовочных игл 11.

Под воздействием клина 40 длинные пятки 6 и 2 перемещаются на верхнюю нерабочую траекторию Т2, а группа игл, состоящая из одноголовочных игл 11 с длинными пятками 12 и двухголовочных игл 5, находящихся в зацеплении с игловодами 3 с длинными рабочими пятками 6, выключается из работы.

Изготовление пяточного кармана происходит при реверсивном вращении игольных цилиндров, во время которого они периодически соверша ют вращения в нап равлении прямого хода, соответствующем стрелке С, и в направлении обратного хода. соответствующем стрелке С 1.

Пяточный карман чулочно-носочного изделия изготавливается группой игл, включающей одноголовочные иглы 11 с короткими пятками 12 и двухголовочные иглы 5, которые находятся в зацеплении с игловодами 3 нижнего игольного цилиндра с короткими рабочими пятками 6.

Количество игл, провязывающих петельные ряды пяточного кармана, переменное.

При изготовлении первой половины пяточного кармана во время каждого оборота игольных цилиндров сбавляются по две иглы. Во время вращения игольных цилиндров в направлении прямого хода по стрелке С сбавку осуществляют сбавочники 45 и 47, а в направлении обратного хода по стрелке С1 — сбавочники 48 и 46.

При изготовлении второй половины пяточного кармана во время каждого оборота игольных цилиндров группа игл, провязывающих петли кармана, увеличивается на две иглы. Это обеспечивается работой прибавочника 49, прибавляющего по три иглы, и сбавочников 45 и 46, сбавляющих по одной игле во время каждого оборота игольных цилиндров.

Пятки !2 одноголовочных игл 11 и рабочие пятки игловодов 3, находящиеся в за1234474 цеплении с иглами 5, которые провязывают петли пяточного кармана при вращении игольных цилиндров в направлении прямого хода, перемещаются по траектории ТЗ. Эти пятки взаимодействуют с замковыми клиньями, включающими верхний средник 22 и кулирный клин 24 первой вяжущей системы, а также верхний средник 34 и кулирный клин

36 второй вяжущей системы. Под крючки игл прокладываются нити, и иглы провязывают петли последовательно в первой и второй вяжуших системах. После образования петли последней иглой из группы работающих игл (если смотреть в направлении прямого хода цилиндра) нити первой и второй вяжущих систем продолжают вытягиваться от нитеводов. Эти нити не провязываются, но прокладываются на стержни выключенных из работы игл, которые перемещаются за последней работающей иглой.

Пятки 12 одноголовочных игл 11, выключенных из работы, и рабочие пятки 6 игловодов 3, иглы 5 которых также выключены из работы, перемещаются при вращении игольных цилиндров в направлении прямого хода по верхней пяточной траектории Т2.

В первой вяжущей системе эти пятки взаимодействуют с подъемной кромкой 28 верхнего средника 22 и поднимаются в положение, при котором кромки 13 одноголовочных игл 1! с расположенными на них нитями петли и нитями обкрутки находятся выше верхних кромок 31 носиков 18 поворотных платин 17 и перемещаются по траектории Т4.

Эти кромки, перемещающиеся по траектории Т4, воздействуют на непровязываемую нить первой вяжущей системы, которая вытягивается из нитевода за последней работающей иглой. Кромки 13 одноголовочных игл 11, пятки которых подняты кромкой 28 и находятся на верхней кромке 30 верхнего

5 ! о !

25 зо средника, препятствуют перемещению непровязываемой нити на тректорию движения носиков платин и захвату ее носиками 18 4О платин 17, перемещающихся по участку А траектории Т4 в открытом положении.

При дальнейшем вращении игольных цилиндров в направлении прямого хода носики 18 платин 17 перемещаются по участку i> траектории Т5 в з. рытое положение, 4> при котором непровязываемая нить не может попасть под их носики. Пятки 12 выключенных одноголовочных игл 11 и рабочие пятки 6 игловодов 3, иглы 5 которых выключены из работы, при таком вращении игольных цилиндров взаимодеиствуют с опускающеи кромкой 32 направляющего клина 26.

Под воздействием опускающей кромки 32 иглы 11 опускаются в положение, при котором кромка !3 находится несколько ниже верхней кромки 21 бородки 19 поворотных платин и не препятствует петлеобразованию последней иглы, провязывающей петлю в первой вяжущей системе.

Во второй вяжущей системе перемещающиеся по траектории Т2 в направлении стрелки С пятки 12 одноголовочных игл 11, выключенных из работы, и рабочие пятки 6 игловодов 3, иглы 5 которых выключены из работы, взаимодействуют с подъемной кромкой верхнего средника 34 и опускающей кромкой направляющего клина 38.

Под воздействием подъемной кромки верхнего средника 34 иглы 11 поднимаются в положение, при котором кромки 13 находятся выше верхних кромок 31 носиков поворотных платин и воздействуют на непровязываемые нити первой и второй вяжущих систем, которые вытягиваются из нитеводов за последней работающей иглой. Кромки 13 игл 11, пятки которых подняты подъемными кромками верхнего средника 34 и находятся на его верхней кромке, препятствуют перемещению непровязываемых нитей первой и второй вяжущих систем на траекторию движения носиков поворотных платин и захвату ее носиками открытых во второй вяжущей системе платин 17.

Под воздействием опускающей кромки направляющего клина 38 иглы 1! опускаются в положение, при котором ;ромка 13 находится несколько ниже верхней кромки 21 бородки 19 закрытой платины 17 и ые препятствует петлеобразованию последней иглы, провязывающей петлю Во второй вяжущей системе.

При вращении игольных цилиндров в направлении обратного хода по стрелке С 1 пятки 12 одноголовочных игл 11 и рабочие пятки 6 игловодов 3, находящихся в зацеплении с двухголовочными иглами 5, которые провязывают петли пяточного кармана, перемещаютя по траектории Т6. Эти пятки взаимодейстьуют с замковыми клиньями второй и первой вяжущих систем, а иглы провязывают петли последовательно во второй и первой вяжущих системах. Пятки 12 одноголовочных игл 11, выключенных из работы, и рабочие пятки 6 игловодов 8, иглы 5 которых также выключены из работы, при вращении игольных цилиндров в направлении обратного хода перемещаются по траектории Т7. Эти пятки взаимодействуют с подьемными кромками верхних средников 34 и 22 и опускающими кромками направляющих клиньев 38 и 26 второй и первой вяжущих систем. Под воздействием подъемных кромок верхних средников одноголовочные иглы ll поднимаются в положение, при котором их кромки 13 находятся выше верхних кромок 31 носиков 18 открытых платин !7, и перемещаются в первой вяжущей системе по траектории Т8.

Кромки 13 одноголовочных игл 11, поднятых подъемными кромками верхних средников при вращении игольных цилиндров в направлении стрелки С l, препятствуют перемещению непровязываемых нитей на траек.

1234474

d

Риа.3

20 торию движения носиков 18 и захвату этих нитей открытыми платинами во второй и первой вяжущих системах.

Под воздействием опускающих кромок направляющих клиньев 38 и 2б одноголовочные иглы 11 опускаются и не препятствуют петлеобразованию во второй и первой вяжущих системах последней в направлении стре. лы С1 иглы, которая находится в рабочем положении.

Наличие в двухцилиндровой кругловязальной машине одноголовочных игл с выступами на стержнях, длина верхних кромок которых не меньше трех величин суммарной толщины пяточной нити, и верхних средников с дополнительными

15 подъемными кромками для подъема игл с верхнего пяточного уровня в положение, при котором верхняя кромка выступов на стержнях одноголовочных игл располагает ся выше носиков платин, позволяет устранить захват и повреждение непровязываемых нитей носиками поворотных платин. Устранение повреждения нитей позволяет резко сократить количество ее обрывов ири изготовлении карманов и повысить надежность работы двухцилиндровой кругловязальной машины.

Благодаря повышению надежности работы предлагаемая двухцилиндровая кругловязальная машина дает возможность снизить вес технических отходов на 10 — 12% при изготовлении чулочно-носочных изделий, а также уменьшить себестоимость изготавливаемых на этой машине изделий.

1234474

51 5З

7 85 «! М Л

М Дцг. 5

Т5

Составитель С.Русских

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 2692/33 Тираж 410 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Двухцилиндровая кругловязальная машина Двухцилиндровая кругловязальная машина Двухцилиндровая кругловязальная машина Двухцилиндровая кругловязальная машина Двухцилиндровая кругловязальная машина Двухцилиндровая кругловязальная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения и может быть использовано в трикотажно-вязальном производстве

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к механизмам вязания двухцилиндровых кругловязальных машин малого диаметра и позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технологии производства двустороннего футерованного трикотажа, и позволяет улучшить его качество за счет повышения теплозащитных свойств

Изобретения относятся к области трикотажно-вязального производства. Технические результаты, на достижение которых направлены изобретения, заключаются в улучшении внешнего вида двойного борта трикотажного изделия и трикотажного изделия в целом, а также в повышении потребительских свойств трикотажного изделия. Указанные технические результаты достигаются в способе тем, что иглы верхнего цилиндра двухцилиндрового круглочулочного автомата с основной нитью и эластичной нитью поднимают вверх, удерживая основную и эластичную нити, иглами нижнего цилиндра провязывают вместе основную и эластичную нити, а по завершении вязания борта крайние петли борта соединяют с петлями, находящимися на игле верхнего цилиндра, швом «петля в петлю». Указанные выше технические результаты достигаются в конструкции трикотажного изделия с двойным бортом, выполненным ластичным двухизнаночным переплетением, тем, что борт выполнен с провязыванием вместе основной и эластичной нитей, а крайние петли борта соединены с изделием швом «петля в петлю». 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх