Камера для культивирования клеток

 

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 12?705 А1 (511 4 С 12 М 3/00

ГОСУДАРСТ8ЕННЬ1Й КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTVM! " "- ) ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Ч; .К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ %Г, д, " - ""ЙЯ, (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 800194, кл. С 12 N 5/00, 1979. (54) (57) КАМЕРА ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ

КЛЕТОК, содержащая корпус, снабженный патрубками для повода и отвода

3Я (21) 3747973/28-13 (22) 23.03.84 (46) 15.06.86. Вюп. У 22 (71) Донецкий медицинский институт имени М.Горького (72) Г.П.Кондратенко, Н.В.Жадинский и И.Н.Щукин (53) 616-093:576.683(088.8) жидкости и взвеси клеток и пробкой для герметизации установочного отверстия, и размещенные в пазах корпуса кассеты с покровными стеклами, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения стерильности процесса культивирования, корпус камеры снабжен гидрозатвором с раствором антибиотика, внутри кассет размещены стержни из ферромагнитного материала, а пробка выполнена из магнитного материала и служит также для перемещения кассет через гидрозатвор при их установке или выемке из корпуса.

37705 2 вниз. При этом кассета 6 открепляется ат пробки 9. Аналогичным образом размещают и другие кассеты. В таком виде камеру стерилизуют. После стерт<лиза<тии камеру посредством патрубков 4 и 5 подключают к магистрали с питательной средой и устанавливают на горизонтальной поверхности. Через штуцер 12 наливают жидкость с антисеп-!

О тикам, например раствор Хенкса с антибиотиком, так„ чтобы образовался гидрозатвор в колене корпуса 1. Через патрубок 3 наливают взвесь клеток, подлежащих культивированию. Проб-!

5 кой 9 закрывают установочное отверстие 10 корпуса 1.

По истечении времени, необходимого для прикрепления клеток (1 ч) к ттакрывным стеклам 7, среду с непри20 крепившт<мися клетками сливают через патрубак 5. Затеи корпус 1 камеры заполняют питательной средой через патрубак 4 и культивируют в ней клетки.

Л Для извлечения кассеты 6 из корпуса 1 камеры вынимают пробку 9 (магнит) из горловины, прикладывают ее с наружной стороны дна корпуса 1 в там участке, где расположена ближайшая

30 к горловине кассета 6, При этом кассета притягивается (через стекло) к пробке 9. Скользя по стеклу, перемещают пробку 9 па направлению к отверстию 10 корпуса 1. Вместе с пробУоА 9 J1,<3HK< TcR H кассета 6. IIpH этом кассету проводят через гидрозатвор 2 и выводят из камеры. Кассету отсоединяют ат пробки 9, вынимают покровные стекла из кассет, готаттят препараты.

Пробкой 9 закрывают отверстие 10 и продолжают культивирование.

Изобретение относится к микробиологии, а именно к устройствам для культивирования клеток и тканей.

Цель изобретения — обеспечение стерильности процесса культивирования .

На фиг. 1 изображена предлагаемая камера, общий вид; на фиг. 2 — кассета для крепления покравных стеког .

Камера содержит корпус 1 с гидроэатваром 2, патрубком 3 для ввода взвеси клеток, патрубками 4 и 5 для подвода и отвода питательной среды, кассеты б с покровными стеклами 7, 8 и пробку 9, размещенную в установочном отверстии 10.

Корпус 1 выполнен из стекла и имеет форму параллелепипеда. Часть 11 корпуса, образующая гидразатвар, имеет прямоугольную форму в поперечном разрезе и изогнута с образованием колен, кроме того, имеет штуцер 1 2,,чере- который наливается раствор антибиотика, образующий гидрозатвар 2.

Кассеты 6 с покрьшными стеклами 7 свободно расположены на дне корпуса 1. Кассета 6 содержит две пары параллельно расположенных и скрепленных па длине стеклянных трубочек 13, между которыми образуются пазы 14 для пакравнь<х стекол 7.

В трубочках 13 размещены стержни 15, выполненные из ферромагнитного материала. Концы трубочек запаяны„так как стержни, оказывающие токсическое действие на культивир уемые клетки, не должны соприкасаться с питательной средой. Пробка 9, закрывающая отверстие 10 гидраэатвора камеры, выполнена иэ материала с магнитными свойствами, например магнитной резины.

Камера работает следующим образом (на примере культивирования макрофагов) .

Берут нужное количество кассет 6, в пазы 14 которых вставляют покровные стекла 7. Кассету 6 через отверстие 10 вставляют в часть 11 корпуса.

Прикладывая со стороны дна камеры к последней в том месте, где находится кассета, пробку 9 (постоянный магнит), фиксируют кассету (через стекло) и, перемещая по стеклу пробку 9, размещают кассету 6 на дне корпуса 1 камеры, после чего пробку 9 отводят от дна камеры перпендикулярно

Преимущества предлагаемой камеры ссс таят в там, что микроорганизмы, 45 если oни попадут из внешней среды в часть 11 корпуса при извлечении кассеты из камеры, не могут повредить культуру клеток, так как задерживаются в гидразатваре 2 и погибают здесь ат действия антибиотиков.

В данной камере магнитное поле не ака зывает влияния на жиз недеятельность культивируемых клеток, так как пробка 9 (магнит1 на продолжении всегo срака культивир< вания пахадится на значительном расстоянии ат культуры клеток и лишь на несколько секунд прикладывается к кассете, кото1237705 рую нужно извлечь, что не вредит клеткам. татов

7

75

Составитель Г.Лошкарева

Редактор M.Áàíäóðà Техред Л.Олейник Корректор В.Бутяга

Заказ 3262/31 Тираж 490 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

В предлагаемой камере исключена возможность инифицирования культуры клеток микроорганизмами, находящимися в воздухе, при извлечении кассеты из камеры: исключен контакт резино— вой пробки с питательной средой (многие сорта резины оказывают токсичес- 1О кое действие на культивируемые клетки) . Кроме того, предлагаемая камера имеет плоское дно, что позволяет размещать. ее на любой горизонталь— ной поверхности, а не в штативе.

Все это предотвращает порчу культуры клеток на покровных стеклах, повышает производительность исследования и достоверность получаемых резуль

Камера для культивирования клеток Камера для культивирования клеток Камера для культивирования клеток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к устройствам для стерильного выращивания растительных эксплантов

Изобретение относится к области биологии и касается культивирования клеток, например, для тестирования фармакологических и иных химических агентов путем смены культуральной среды

Изобретение относится к микробиологической, пищевой и медицинской промышленности

Изобретение относится к устройствам для культивирования микроорганизмов группы анаэробов и микроаэрофилов

Изобретение относится к биотехнологии, а более точно - аппарату для суспензионного культивирования клеток тканей или микроорганизмов

Изобретение относится к биотехнологии и касается защиты растений от вредителей
Изобретение относится к области микробиологии и медицины
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к аппаратуре для научных исследований и может быть использовано в биологии развития, генетике и клеточной инженерии для получения клеток и эмбрионов с измененными генетическими свойствами с помощью электрослияния
Наверх