Глушитель шума выхлопа

 

СОЮ Э СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3769312/25-06 (22) 05.07.84 (46) 23.07,86. Бюл. М- 27 (71) Всесоюзный нефтяной научно-исследовательский институт по технике безопасности (72) О.Н.Бадалов и А.Г.Абасова (53) 621.43.06(088.8) (56) Заявка Франции Ф 2378177, кл. F 01 N 1/16, опублик. 1978. (54) (57) ГЛУШИТЕЛЬ ШУМА ВЫХЛОПА, преимущественно автоматического буро(5))4 F 01 N 1 16 F 16 L 55/02 вого ключа, содержащий перфорированный корпус и вкладыш, размещенный в корпусе подвижно, подпружиненный и снабженный ограничителем осевого перемещения, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности, корпус и вкладыш выполнены в виде по меньшей мере двух полых концентрических цилиндров, вкладыш снабжен перфорацией и ограничителем радиального перемещения, а отверстия перфорации корпуса и вкладыша выполнены по образующим.

4 12

Изобретение относится к машиностроению, а именно к глушителям шума выхлопа, преимущественно автоматического бурового ключа.

Цель изобретения — повышение эффективности глушителя.

На фиг. 1 представлен глушитель, продольный разрез, (в исходном положении) на фиг. 2 — то же (в открытом положении), на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — вариант взаимного расположения отверстий перфорации корпуса и вкладыша с полностью открытыми отверстиями, на фиг. 5 вариант с частично открытыми отверстиями.

Глушитель шума выхлопа содержит перфорированные корпус 1, вкладыш 2, выполненные в виде двух полых концентрических цилиндров, причем вкладыш 2 размещен в корпусе 1 подвижно, подпружинен при помощи пружины 3, снабженной элементами 4 и 5 крепления. Корпус 1 и вкладыш 2 выполнены из звукопоглощающего гидрофобного материала (например, полиэтилена).

Корпус 1 снабжен соосной резьбовой втулкой для закрепления на:выхлопном патрубке пневмодвигателя автоматического бурового ключа и направляющим пазом 6 на наружной поверхности, в котором помещен ограничитель 7 хода и направления вкладыша 2.

Глушитель шума выхлопа работает следующим образом.

При выхлопе отработанного воздуха из пневмодвигателя он поступает в центральную расширительную камеру и через перфорацию внутренних цилиндров корпуса 1 и вкладыша 2 в периферийную кольцевую камеру, а через перфорацию наружных цилиндров в атмо-. сферу.

Выхлоп отработанного воздуха из пневмодвигателя носит дискретный характер, поэтому давление (расход) воздуха изменяется от максимума в на45728 чале цикла до атмосферного в конце его ..

Под действием воздушного потока подвижный вкладыш 2 перемещается в корпусе 1, что приводит к увеличению объемов центральной и периферийной камер и суммарного эффективного сечения перфорации для перетока воздуха через камеры в атмосферу.

1О При снижении давления (расхода) воздуха вкладьпп 2 под действием пруI жины возвращается в исходное положение, что обеспечивает одинаковую эффективность шумоглушения на протяже-!

5 нии всего цикла выхлопа.

Снижение звуковой энергии происходит в результате расширения потока воздуха в камерах, причем объем центральной камеры больше объема перифе20 рийной камеры, а также в результате изменения направления потока, диссипации его в выходных каналах, вибрации. вкладыша 2, вязкого тренин на контактирующих поверхностях цилиндров .25 корпуса 1 и вкладыша 2 и при изменении направления, геометрической формы и сечения каждой струи воздуха.

Противодавление в глушителе практически исключается за счет кратного

30 превышения суммарной площади выводных каналов, площади сечения выхлопного патрубка пневмодвигателя.

Наличие двух промежуточных расширительных камер способствует ступенчатому изменению температуры воздуш ного потока, исключая резкое охлаждение его при дросселировайии и образование наледи. Этому же способствует отсутствие в конструкции глушителя

40 пористых звукопоглощающих материалов, исключающее возможность накопления в них конденсированной влаги, выде- ляющейся при дросселировании воздуха и ее возможного смерзания под дейст4> вием низких температур, гидрофобные и антикоррозийные свойства материала глушителя,а также возвратно-поступательное движение вкладыша 2 в корпусе 1.

7245728

) Р(Я) 1245728

Составитель В. Славников

Техред Л.Олейник Корректор М.Шароши

Редактор Н.Марголина

Заказ 3972/23 Тираж 500 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óærîðoä, ул.Проектная, 4

Глушитель шума выхлопа Глушитель шума выхлопа Глушитель шума выхлопа Глушитель шума выхлопа 

 

Наверх