Устройство для определения скорости движения изображения

 

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить точность определения скорости движения изображения при уменьшении егоконтрастности. Блок 7 сравнения обеспечивает поразрядное сравнение многоразрядных кодов, поступающих с аналого-цифровых преобразователей 9 и 10 и при полном совпадении многоразрядных кодов с блока 7 сравнения на все входы элемента И 13 подаются импульсы логической единицы. Первый элемент И 13 вырабатывает импульс логической единицы, останавливающий счетчик 16 импульсов, который характеризует время перемещения светового сигнала между отверстиями 3 и 4 светонепроницаемой перегородки 5. Цифровой сигнал счетчика 16 импульсов преобразуется аналого-цифровым преобразователем 17 в напряжение, пропорциональное этому времени перемещения. Напряжение далее подается на делитель 18 напряжений, с которого на выходную шину 8 поступает напряжение, пропорциональное скорости движения : изображения. 1 ил., о (О S ( /7 е а

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (111 (511 4 С О1 Р 3/68

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A ВТОРСИОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3848334/24-10 (22) 17.01.85 (46) 30.07.86.Бюл. ¹ 28 (72) Б.А.Лазарев и С.И.Минин (53) 531.767 (088.8) (56) Щербаков Я.Е. Расчет и конструирование аэрофотоаппаратов. М.: Машиностроение, 1979, с.184.

Авторское свидетельство СССР

¹- 132954, кл. G 03 В 37/00, 1960. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить точность определения скорости движения изображения при уменьшении его контрастности. Блок 7 сравнения обеспечивает поразрядное сравнение многоразрядных кодов, поступающих с аналого-цифровых преобразователей 9 и 10 и при полном совпадении многоразрядных кодов с блока 7 сравнения на все входы злемента И 13 подаются импульсы логической единицы. Первый элемент И 13 вырабатывает импульс логической единицы, останавливающий счетчик 16 импульсов, который характеризует время перемещения светового сигнала между отверстиями 3 и 4 светонепроницаемой перегородки 5. Цифровой сигнал счетчика 16 импульсов преобразуется аналого-цифровым преобразователем 17 в.напряжение, пропорциональное зтому времени перемещения.

Ф

Напряжение далее подается на дели- ж тель 18 напряжений, с которого на выходную шину 8 поступает напряжение, пропорциональное скорости движения С" изображения. 1 ил.

1247756

20

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для определения скорости дви>кения изображения, используемым в на-. вигационном и фотографическом оборудовании летательных аппаратов.

Цель изобретения — повышение точности определения скорости движения изображения при уменьшении его контрастности.

На чертеже изображен один из возможных вариантов предложенного устройства для определения скорости движения изображения.

Устройство содержит первый и второй приемники 1 и 2 лучистого потока, расположенные против первого и второго отверстий 3 и 4 светонепроницаемой перегородки 5, установленной xi фокальной плоскости объектива 6, блок 7 сравнения и выходную шину 8.

Устройство содержит также первый и второй аналого-цифровые преобразователи 9 и 10, подсоединенные входами к выходам соответственно первого и второго приемников 1 и 2 лучистого потока, первый и второй регист.ры 11 и 12, подключенные выходами к входам блока 7 сравнения, первый элемент И 13, второй элемент И 14, датчик 15 коэффициента деления и включенные последовательно счетчик

16 импульсов, цифроаналоговый преобразователь 1.7 и делитель 18 напряжений. Первый элемент И 13 соединен входами с выходами блока 7 сравнения, Выход делителя 18 напряжений подключен к выходной шине 8. Выход первого элемента И -13 подключен к первому входу счетчика 16 импульсов и к пер40 вому входу второго элемента И 14, соединенного выходом с управляющим . входом первого регистра ll. Второй элемент И 14 подсоединен вторым входом к выходу первого аналого-циф4$ рового преобразователя 9, другие выходы которого подключены. к информационным входам первого регистра 11.

Управляющий вход второго регистра 12 и второй вход счетчика 16 импульсов подсоединены к выходу второго аналого"цифрового преобразователя 10. Другие выходы второго аналого-цифрового преобразователя 10 соединены с информационньпы входами второго регист- 55 ра 12. При этом выход датчика 15 коэффициента деления подключен к входу делителя 18 напряжений.

Определение скорости движения изображения посредством предлагаемого устройства происходит следующим образом.

Световой поток через объектив 6, первое и второе отверстия 3 и 4 светонепроницаемой перегородки 5 поступает на первый и второй приемники

1 и 2 лучистого потока, которые формируют напряжения, пропорциональные текущим значениям яркости изображения. Сигнал первого приемника 1 лучистого потока поступает на первый аналого-цифровой преобразователь 9, в котором преобразуется в параллельный многоразрядный код. При заполнении всех разрядов первый аналого-цифровой преобразователь 9 вырабатывает импульс готовности, подаваемый на второй вход второго элемента И 14.

При наличии уровня логической единицы на первом входе второго элемента И. 14 импульс готовности проходит через него на управляющий вход первого регистра 11. По импульсу готовности происходит перенос многоразрядного кода с первого аналого-цифрово- го преобразователя 9 в первый регистр 11.

Сигнал второго приемника 2 лучистого потока поступает на второй аналого-цифровой преобразователь 10, в котором преобразуется в параллельный многоразрядный код. При заполнении всех разрядов второй аналого-цифровой преобразователь 10 вырабатывает импульс готовности, подаваемый на управляющий вход второго регист" ра 12 и второй вход счетчика 16 импульсов. Появление импульса готовности вызывает перенос многоразрядного кода во второй регистр 12 и запуск счетчика 16 импульсов,.начинающего счет времени.

Блок 7 сравнения обеспечивает поразрядное сравнение многоразрядных кодов, поступающих с первого и второго аналого-цифровых преобразователей 9 и 10. Многоразрядный код перacro аналого-цифрового преобразователя 9 сохраняется в первом регистре до момента полного совпадения многоразрядных. кодов. Многоразрядный код второго аналого-цифрового преобразователя 10 периодически ме.няется с частотой поступления его импульса готовности. При полном совпадении многоразрядных кодов перво1247756

Составитель 10.Розенкранц

Редактор В.Ковтун Техред,Н.Бонкало, Подписное О.Луговая

Заказ 4118/43 Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 11(-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4.

ro и второго аналого-цифровых преобразователей 9 и 10 с блока 7 срав" нения на все входы первого .элемента

И 13 подаются импульсы логической единицы. При этом первый элемент

И 13 вырабатывает импульс логической единицы, останавливающий счетчик

16 импульсов, который характеризует время перемещения светового сигнала между первым и вторым отверстия- 0 ми 3 и 4 светонепроницаемой перегородки 5. Цифровой сигнал счетчика

16 импульсов преобразуется цифроаналоговым преобразователем 17 в напряжение, пропорциональное этому време- 15 ни перемещения. Напряжение с цифроаналогового преобразователя 17 подается на делитель 18 напряжений, на который с датчика 15 коэффициента деления поступает напряжение, про- 20 порциональное расстоянию между первым и вторым отверстиями 3 и 4 светонепроницаемой перегородки 5. С выхода делителя 18 напряжений на выходную шину 8 подается напряжение, 25 пропорциональное скорости движения изображения. ф о р м у л а изобретения устройство для определения скорос-З0 ти движения изображения, содержащее первый и второй приемники лучистого потока, расположенные против первого и второго отверстий светонепроницаемой перегородки, установленной в фокальной плоскости объектива, блок сравнения и выходную шину, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности определения скорости движения изображения при уменьшении его контрастности, в нега введены первый и второй аналого-цифровые преобразователи, подсоединенные входами к выходам соответственно первого и второго приемников лучистого потока, первый и второй регистры, подключенные выходами к входам блока сравнения, первый элемент И, соединенный входами с выходами блока сравнения, второй элемент И, датчик коэффициента деления и включенные пос ледовательно счетчик импульсов,цифроаналоговый преобразователь и дели.тель напряжений, подключенный выходом к выходной шине, причем выход первого элемента И подключен к первому входу счетчика импульсов и к первому входу второго элемента И, соединенного выходом с управляющим входом первого регистра и подсоединенного вторым входом к выходу первого аналого-цифрового преобразователя, другие выходы которого подклю чены к информационным входам первого регистра, управляющий вход вто" рого регистра и второй вход счетчика импульсов подсоединены к выходу второго аналого-цифрового преобразователя, другие выходы которого соединены с информационными входами второго регистра, а выход датчика коэффициента деления подключен к входу делителя напряжений.

Устройство для определения скорости движения изображения Устройство для определения скорости движения изображения Устройство для определения скорости движения изображения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разработке и совершенствованию образцов оружия, в частности к экспериментальной баллистике при определении технического рассеивания пуль и снарядов на траектории

Изобретение относится к спекл-оптике, в частности к измерительной технике, и может найти применение для измерения скорости поперечного перемещения рассеивающих объектов, в том числе и микроскопических, в частности капиллярных потоков жидкости, содержащей рассеивающие частицы, а также для определения продольных координат движущихся рассеивающих объектов в биологии, медицине, машиностроении и других областях науки и техники

Изобретение относится к устройствам бесконтактного измерения параметров реверсивного движения объекта и может быть использовано для измерения величины перемещения, скорости, ускорения и темпа

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения скорости детонации маломощных детонирующих шнуров типа “волновод” со светопроницаемой оболочкой

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при определении начальной скорости вылета снаряда при проведении испытаний стрельбой, а также измерении скорости снаряда в месте пролета снаряда над системой

Изобретение относится к области измерения динамических параметров объекта и может быть использовано в различных областях, в том числе и в задачах строительства для исследования вибраций, деформационных характеристик грунтов, осадки строительных конструкций
Наверх