Литьевая форма для изготовления полимерных изделий

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

SU» 1260231

А1 (5п 4 В 29 С 45/27

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Риг. /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И.ОТНРЫТИЙ (21) 3877323/23-05 (22) 01.04.85 (46) 30.09.86. Бюл. № 36 (72) А. И. Бисярин (53) 678.057.745.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 825315, кл. В 29 С 5/00, 1979. (54) (57) ЛИТЬ ЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая неподвижную полуформу, плиту матриц, опорную плиту, основание, плиты выталкивания с выталкивателями и поворотную вставку с впускным литниковым каналом, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности удаления литника, форма снабжена установленным в плитах выталкивания толкателем, а вставка выполнена в виде цилиндрического элемента с расположенным в радиальном направлении поводком для взаимодействия с толкателем, при этом выталкиватели установлены в плитах выталкивания с возможностью ограниченного перемещения относительно них и с возможностью контакта его хвостовика с основанием, а впускной литниковый канал выполнен с острой кромкой.

1260231

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано для изготовления изделий с отделением литников.

Целью изобретения является повышение надежности удаления литника.

На фиг. 1 показана форма, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— форма в момент отделения литника от изделия.

Форма содержит неподвижную полуформу 1, плиту 2 матриц, связанную с опорной плитой 3 и выполненную с литниковыми каналами 4. В плитах 5 выталкивания выталкиватели 6 изделий установлены с возможностью ограниченного перемещения относительно них и с возможностью контакта хвостовика 7 с основанием 8. Для этого в плитах 5 выталкивания выполнена полость для бурта, расположенного в средней части хвостовика 7. В плите 2 матриц установлена поворотная вставка 9 с впускным литниковым каналом с острой кромкой. Впускной литниковый канал с острой кромкой 10 выполнен во вкладыше 11. Кроме того, в плитах выталкивания закреплены центральный выталкиватель литника и толкатель 12 для взаимодействия с закрепленным в поворотной вставке в радиальном направлении поводком 13.

Такое конструктивное решение позволит обеспечить, производя последовательное выталкивание литника, а затем изделия, отделение литника от изделия поворотной вставкой.

Форма работает следующим образом.

После впрыска полимера и технологической выдержки форма раскрывается.

Хвостовик наталкивается на упор литьевой машины, останавливая плиты 5 выталкивания, при этом выталкивателем центрального литника последний начинает извлекаться из плиты матриц, а толкателем 12 через поводок 13 вращается поворотная вставка, отрезая острой кромкой литник.

Изделие в это время остается в форме, поскольку выталкивателем 6 не выбран свободный ход.

К моменту отделения литника выталкиватели 6 за счет бурта на хвостовике останавливаются и удаляют изделие из формы. Литник под воздействием центрального выталкивателя изгибается, вытягивается из поворотной вставки 9 и удаляется из формы.

Вращение поворотной вставки 9 ограничивается поводком, взаимодействующим со скосом на плите матриц.

При закрытии формы плиты выталкивания за счет взаимодействия толкателя 12 с неподвижной полуформой 1 возвращаются в исходное положение. Поворотная вставка аналогичным образом (за счет взаимодействия неподвижной полуформы с поводком) принимает первоначальное положение.

1260231

Со ставит ел ь В. Шур алев

Редактор К. Волощук Техред И. Верес Корректор 0..1уговая

Заказ 5175/! 4 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Литьевая форма для изготовления полимерных изделий Литьевая форма для изготовления полимерных изделий Литьевая форма для изготовления полимерных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления кольцевых изделий из полимерного материала, в том числе и резины

Изобретение относится к определенному типу устройств для установки в заданное положение с возможностью снятия чувствительного элемента в непосредственной близости к или в прямом контакте с критической точкой или критической зоной цилиндрического тела, обычно, хотя не исключительно, из металла, и в особенности вблизи концевой части упомянутого тела

Изобретение относится к устройству безлитникового формования и к способу безлитникового формования термореактивных смол, резины и т.п

Изобретение относится к устройствам для формовки деталей из расплавленных материалов

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано при литье реактопластов под давлением

Изобретение относится к переработке термопластов литьем под давлением

Изобретение относится к переработке термопластов литьем под давлением на литьевых машинах и наиболее полно может быть использовано в горячеканальных литьевых формах, с использованием которых можно резко поднять производительность изготовления различных изделий из термопластов по практически безотходной схеме
Наверх