Пневматический вибровозбудитель

 

1. ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВИБРОВОЗБУДИТЕЛЬ , включающий корпус с размещенным в нем сердечником с впускным и выпускным каналами, тарелки которых связаны между собой штоком, и две эластичные диафрагмы, закрепленные между сердечником и корпусом, отличающийся тем, что, с целью снижения J 21 удельной энергоемкости за счет уменьщения расхода сжатого воздуха, он снабжен дополнительными впускными и выпускным клапанами, тарелки которых связаны между собой посредством дополнительного щтока, причем корпус выполнен в виде герметичной цилиндрической обечайки со щтуцером для подвода сжатого воздуха и расположенными по ее торцам двух крыщек с полостями, отверстиями и седлами выпускных клапанов, а сердечник выполнен полым с отверстиями для подвода сжатого воздуха. 2.Вибровозбудитель по п. 1, отличающийся тем, что, на тарелках каждого выпускного клапана закреплены цилиндрические юбки, размещенные в отверстиях крышек , при этом в юбках выполнены пазы. 3.Вибровозбудитель по п. 1, отличаю & щийся тем, что щтоки выполнены телеско (Л пическими, а связанные штоком тарелки клапанов соединены посредством пружин. Ю О5 00 сд со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 В 65 G 27 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3832901/27-03 (22) 02.01.85 (46) 15.10.86. Бюл. № 38 (71) Государственный проектный и научноисследовательский институт «Гипроникель» (72) Ю. Б. Зеликович, В. Ф. Сивков, В. Н. Лысенко, В. И. Стогний и В. П. Юрчук (53) 621.867.157 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 882869, кл. В 65 G 27/22, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 722820, кл. В 65 G 27/22, 1978. (54) (57) l. ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВИБРОВОЗБУДИТЕЛЬ, включающий корпус с размещенным в нем сердечником с впускным и выпускным каналами, тарелки которых связаны между собой штоком, и две эластичные диафрагмы, закрепленные между сердечником и корпусом, отличающийся тем, что, с целью снижения

„„SU„„1263593 удельной энергоемкости за счет уменьшения расхода сжатого воздуха, он снабжен дополнительными впускными и выпускным клапанами, тарелки которых связаны между собой посредством дополнительного штока, причем корпус выполнен в виде герметичной цилиндрической обечайки со штуцером для подвода сжатого воздуха и расположенными по ее торцам двух крышек с полостями, отверстиями и седлами выпускных клапанов, а сердечник выполнен полым с отверстиями для подвода сжатого воздуха.

2. Вибровозбудитель по п. 1, отличающийся тем, что, на тарелках каждого выпускного клапана закреплены цилиндрические юбки, размещенные в отверстиях крышек, при этом в юбках выполнены пазы.

3. Вибровозбудитель по и. 1, отличающийся тем, что штоки выполнены телескопическими, а связанные штоком тарелки клапанов соединены посредством пружин.

1263593

l5

Составитель Л. Расторгуева

Редактор Э. Слиган Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

3а каз 5486/20 .Тираж 833 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к пневматическим вибровозбудителям, используемым в качестве приводов вибрационных машин в различных отраслях промышленности.

Целью изобретения является снижение удельной энергоемкости вибровозбудителя за счет снижения расхода сжатого воздуха.

На чертеже схематически изображен пневматический вибровозбудитель, разрез. Пневматический вибровозбудитель содержит корпус, выполненный из обеча.йки 1 со штуцером 2 для подвода сжатого воздуха и двух крышек 3 с отверстиями 4. Между обечайкой 1 и крышками 3 установлены две эластичные диафрагмы 5, связанные с сердечником 6. Последний имеет осевой канал 7 с боковыми отверстиями 8.

Система газораспределителя состоит из двух впускных 9 (основного и дополнительного) и выпускных 10 (основного и дополнительного) клапанов. Клапаны 9 и 10 связаны между собой штоками 11 (основным и дополнительным) . Шток 11 может быть выполнен телескопическим. В этом случае он состоит из прикрепленной к выпускному клапану 10 втулки 12 с двумя концентричными отверстиями 13 и 14 разного диаметра и стержня 15 с цилиндрической головкой 16, который прикреплен к впускному клапану 9.

Цилиндрическая головка 16 установлена в отверстии 13 втулки 12 с возможностью некоторого перемещения стержня 15 относительно втулки 12.

Между клапанами 9 и 10 установлены пружины 17.

В сердечнике 6 выполнены седла 18 под впускные клапаны 9, а в крышках 3 — седла 19 под выпускные клапаны 10. Между впускными клапанами 9 и сердечником 6 установлены пружины 20, силы давления которых на впускные клапаны 9 больше силы давления пружин 17.

В крышках 3 выполнены полости 21 для сердечника 6. Для облегчения запуска рабочие сечения диафрагм 5 и соответствующие торцы сердечника 6 отличаются друг от друга.

У выпускных клапанов выполнены цилиндрические обечайки 22 с продольными пазами 23. Обечайки 22 расположены в отверстиях 4 крышек 3.

Вибровозбудитель работает следующим образом.

Сжатый газ подается по штуцеру 2 и заполняет вспомогательную рабочую полость, образованную герметичной обечайкой

1, двумя эластичными диафрагмами 5 и сердечником 6. Поскольку внешний диаметр одного из торцов сердечника 6 выполнен несколько больше внешнего диаметра противоположного торца сердечника, то сердечник под давлением сжатого газа получает первоначальное перемещение в сторону торца с большим диаметром, т. е. вниз. Сжатый воздух через боковые отверстия

8 и осевой канал 7 поступает к впускным клапанам 9.

Давление сжатого газа из осевого канала 7 и пружины 20 на тарелку клапана 9 значительно превосходит давление пружины 17 на другую сторону тарелки клапана 9, поэтому нижний впускной клапан 9 откроется только после соприкосновения выпускногоо кл an ан а 10 с седл ом 19.

При появлении минимальной щели между тарелкой впускного клапана 9 и его седлом 18 сжатый газ начинает поступать в нижнюю полость 21.

Давление по обеим сторонам тарелки нижнего впускного клапана 9 быстро выравнивается, и пружина 17 при телескопическом исполнении штока 11 отжимает тарелку клапана 9 от седла 18 на величину зазора, увеличивая тем самым интенсивность поступления сжатого газа в рабочую камеру без излишнего дросселирования в щели между тарелкой и седлом впускн ого кл а пан а.

Затем сердечник 6 после короткого промежутка времени останавливается в нижней

«мертвой» точке и под давлением сжатого газа начинается движение сердечника вверх.

В определенную фазу перемещения сердечника седло 18 входит в соприкосновение с тарелкой впускного клапана 9, поступление сжатого газа в рабочую полость прекращается и через шток 11 начинает подниматься тарелка выпускного клапана 10, отрываясь от своего седла 19. Отработавший сжатый газ из нижней рабочей камеры при открывании выпускного клапана идет на выхлоп.

Затем цикл повторяется, но уже на верхних впускном и выпускном клапанах 9 и 10.

Уменьшение расхода сжатого воздуха происходит за счет уменьшения мертвого пространства рабочих полостей.

Пневматический вибровозбудитель Пневматический вибровозбудитель 

 

Похожие патенты:

Вибратор // 2118608
Изобретение относится к вибрационным устройствам, которые широко используются в различных отраслях: строительстве, горной промышленности, машиностроении

Изобретение относится к оборудованию для выпуска, погрузки и доставки насыпных грузов в горнодобывающей промышленности и при производстве строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для межоперационной подачи деталей и может найти применение в системах автоматического питания технологического оборудования

Изобретение относится к вибрационной технике и позволяет расширить технологические возможности вибрационного устройства для транспортирования штучных изделий за счет обеспечения изменения направления транспортирования

Изобретение относится к горному делу и предназначено для уплотнения бетона или насыпного грунта

Изобретение относится к вибрационной технике, в частности к вибрационным питателям, и может быть использовано в горной промышленности на открытых горных разработках

Изобретение относится к вибрационной технике и повышает надежность работы гидравлического вибрационного привода
Наверх