Устройство для зацепа и подъема оборвавшегося рыболовного яруса

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЦЕПА И ПОДЪЕМА ОБОРВАВШЕГОСЯ РЫБОЛОВНОГО ЯРУСА, содержащее держатель, связанный на одном конце с лапами для захвата яруса, а на противоположном его конце смонтирован вертлюг, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено цилиндром с регулируемыми по длине штырями для зацепа яруса, на конце держателя, связанного с лапами, установлена ось, цилиндр укреплен на оси с возможностью вращения, а лапы - с возможностью поворота на 80°, при этом концы лап выполнены скругленными, концы штырей - загнутыми, лапы с внешней стороны имеют буртик, а у их основания выполнены выемки для фиксации яруса, радиус которых меньше радиуса яруса.

- СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄ SUÄÄ 1264885 (5D 4 А 01 К 79 00, 75 00 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3885364/28-13 (22) 08.04.85 (46) 23.10.86. Бюл. № 39 (71) Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н. М. Книповича (72) И. П. Шестопал и Л. Д. Абрамов (53) 639.2.081.4 (088.8) (56) ОСТ 15.2155 — 75, 1975. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЦЕПА И

ПОДЪЕМА ОБОРВАВШЕГОСЯ РЫБОЛОВНОГО ЯРУСА, содержащее держатель, связанный на одном конце с лапами для захвата яруса, а на противоположном его конце смонтирован вертлюг, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено цилиндром с регулируемыми по длине штырями для зацепа яруса, на конце держателя, связанного с лапами, установлена ось, цилиндр укреплен на оси с возможностью вращения, а лапы —— с возможностью поворота на 80, при этом концы лап выполнены скругленными, концы штырей — загнутыми, лапы с внешней стороны имеют буртик, а у их основания выполнены выемки для фиксации яруса, радиус которых меньше радиуса яруса.

1264885

20

Фиг. 2

Составитель Н. Осипова

Техред И. Верес Корректор T. Колб

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Дербак

Заказ 5597/2

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к устройствам для подъема оборвавшихся рыболовных ярусов.

Цель изобретения — повышение надежности устройства в работе.

На фиг. 1 изображено устройство для зацепа и подъема оборвавшегося рыболовного яруса, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, план.

Устройство содержит держатель 1, на 1р одном конце которого установлены лапы 2 для захвата яруса 3, а на противоположном его конце смонтирован вертлюг 4.

Устройство снабжено цилиндром 5 с регулируемыми по длине штырями 6 для зацепа яруса 3. Конец держателя 1 с лапами

2 выполнен раздвоенным и на нем установлена ось 7. Цилиндр 5 укреплен на этой оси с возможностью вращения, а лапы 2 — с возможностью поворота на 80 (я= 80 ) ..

Концы 8 лап 2 выполнены скругленными, концы штырей 6 — загнутыми. Лапы 2 с внешней стороны имеют буртик 10. У основания лап 2 выполнены скругленные выемки 11 для фиксации яруса 3, причем радиус К 25 этих выемок меньше радиуса яруса. Длина штырей 6 регулируется фиксаторами 12.

Устройство работает следующим образом.

При подъеме оборвавшегося яруса, устройство опускают в водоем и начинают тянуть в перпендикулярном ярусу 3 направлении. При этом лапы 2 устройства в зависимости от рельефа дна могут принимать любое до 80 положение по отношению к горизонту, не зарываясь в грунт. При соприкосновении с ярусом 3 штыри 6 зацепляют его и направляют в выемки 11 основания лап 2, в которых ярус фиксируется. Поскольку радиус выемок 11 меньше радиуса яруса 3, происходит его заклинивание. 3ацепление яруса устройством определяют по натяжению тягового органа, после чего поднимают устройство вместе с ярусом на поверхность.

В предлагаемом изобретении возможность регулировки длины штырей, выполнение их загнутыми, а также наличие скругленных выемок для фиксации яруса позволяют повысить надежность работы устройства за счет обеспечения захвата и заклинивания яруса.

Кроме того, такие конструктивные элементы как скругленные концы лап, буртик, а также возможность поворота лап на 80, обеспечивают надежную работу устройства с учетом рельефа дна и предупреждают заглубление лап в грунт.

Устройство для зацепа и подъема оборвавшегося рыболовного яруса Устройство для зацепа и подъема оборвавшегося рыболовного яруса 

 

Похожие патенты:

Рыбонасос // 1243660

Изобретение относится к подвесной втулке для сетевых вертлюгов, представляющей собой согнутую в кольцо прямоугольную металлическую пластину для вращения вокруг продольной оси рыболовного троса, причем указанная согнутая в кольцо пластина имеет две противостоящие концевые части
Наверх