Устройство для перфорирования движущегося тонкого материала

 

1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРФОРИРОВАНИЯ ДВИЖУЩЕГОСЯ ТОНКОГО МАТЕРИАЛА, преимущественно оберточного материала табачных изделий,включающее по меньшей мере одну излучающую головку и средство подачи воздуха под давлением для удаления угарных частиц, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности удаления угарных частиц с поверхности излучающей головки и улучшения качества перфорации, средство подачи воздуха под давлением представляет собой по меньшей мере одн сопло, установленное так, что его ось ориентирована на поверхность излучакицей головки, сл смежную с поверхностью излучения. 31 28 32 30 I I I 25 О5 О) 4 05 со сн

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (SD 4 А 24 С 5/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К.ilATEHTY

1

33

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3452820/28-13 (? 2) 07. 06. 82 (31) P 3127206. 1 (32) !0.07.81 (33) DE (46) 23. 10.86. Вюл. У 39 (71) Хауни-Верке Кербер унд КО., КГ (DE) (72) Юрген Фок, Петер Пинк, Норберт

Ланге, Эрвин Шмальфельд и Курт-Экард Петерсен (DE) (53) 663.97(088.8) (Ы) Патент ФРГ Ф 2754104, кл. А 24 С 5/46, опублик. 1979.

Патент ФРГ 11 2934044, кл. А 24 С 5/20, опублик.1981. (54)(57) 1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРФОРИРОВАНИЯ ДВИЖУЩЕГОСЯ ТОНКОГО МАТЕРИАЛА, преимущественно оберточного материала табачных изделий, включающее по меньшей мере одну излучающую головку и средство подачи воздуха под давлением для удаления угарных частиц, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности удаления угарных частиц с поверхности излучающей головки и улучшения качества перфорации, средство подачи воздуха под давлением представляет собой по меньшей мере одно сопло, установленное так, что его ось ориентирована на поверхность излучающей головки, смежную с поверхностью излучения.

1266463

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что излучающая гоповка и сопло размещены в каркасе, при этом излучающая головка установлена так, что поверхность ее излучения находится вне каркаса.

3. Устройство по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что излучающая головка имеет корпус с входным и выходным окнами и боковое отверстие для газа, а также линзу для фокусирования когерентного луча на перфорируемую часть материала.

4. Устройство по пп.1-3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно содержит средства д чя деления и направления выходящего от источника излучения когерентного луча к впускным окнам излучающих головок.

5. Устройство по п.1, о т л и ч аю. щ е е с я тем, что перед излучающими головками на расстоянии от них

Изобретение относится к устройству для перфорирования движущегося тонкого материала, в частности покровного оберточного материала табачных иэделий.

Цель изобретения — повышение надежности удаления угарных частиц с поверхности излучающей головки и улучшение качества перфорации.

На фиг.1 изображено устройство, продольное сечение; на фиг.2 — излучающая головка, продольное сечение; иа фиг.3 — схематически изображено устройство для перфорирования сигаfS рет; на фиг.4 - вырез поперечного сечения устройства для электроперфорирования движущегося ленточного материала.

Устройство для перфорирования дви20 жущегося тойкого материала в виде бумажной ленты 1 состоит из каркаса

2 с отверстиями 3, в которых установлены излучающие головки 4. Изпучающие головки смещены (на чертеже не показано) одна относительно другой поперечно направлению движения бумажной ленты 1 для выполнения в расположены опорные поверхности для пгрфорируемого материала, установленные с интервалом одна от другой в направлении, перпендикулярном подаче ленты материала.

6. Устройство по п.5, о т л и ч аю щ е е с я тем, что опорные поверхности образованы цилиндрическими поверхностями неподвижно закрепленных болтов, размещенных по дуге.

7. Устройство по пп.5 и 6, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что опорные поверхности расположены на стороне ленты материала, обращенной противоположно размещению излучающих головок

8. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено средствами для отвода газового потока, размещенными по противоположной излучающим головкам стороне ленты материала. бумажной ленте 1 дорожки с тремя плотно прилегающими друг к другу рядами отверстий.

В каркасе 2 имеется далее отверстие 5 для входа когерентного луча

6, выходящего из действующего в пульсирующем режиме лазера 7 и один или несколько раз изменяющего направление с помощью зеркала 8 (показано пунктиром) . В отверстие 5 установлено зеркало 9, от отверстия

5 отввгвляется почти под прямым ауглом отверстие 1.0, в котором установлены одно за другим зеркала 11 — 13.

Зеркало 11 отражает треть попадающего на него лазерного луча и пропускает две трети луча. Зеркало 12 является полупроницаемым, а зеркало

13 полностью отражательным. Таким образом на каждую излучающую голов ку 4 попадает по одной трети лазФрного луча, поступающего в каркас через отверстие 5.

На фиг.1 показан ряд излучающих головок 4, выполняющих в бумажной ленте 1 дорожку с тремя проходящими рядом рядами отверстий. Если в

1266463 4 ветствующей точке перфорирования.

Они находятся вдоль дуги, выпуклой о- по отношению к излучающим головкам.

:Благодаря этому происходит строгое направление ленты.и обеспечивается определенное положение перфорируемого участка бумажной ленты по отношению к соответствующей излучающей головке 4.

1р Можно также располагать направляющие болты 26 — 28 на стороне бумажной ленты 1, обращенной к излучающим головкам 4. В этом случае они распо,лагаются с интервалом по отношению

15 один к другому вдоль дуги, вогнутой к излучающим головкам. При этом (не показано) расположении они находятся в непосредственном соседстве с соответствующим местом перфорирования, 20 чтобы фокусы излучающих головок находились всегда по воэможности точно в плоскости ленты.

Бумажная лента 1 и поверхность каркаса 2 образуют границы канала.

25 Для формирования воздушного потока через этот канал в задней стенке машины имеется вентиляционная щель 29;

На стороне бумажной ленты 1, обращенной в сторону, противоположную щ излучающим головкам, имеется покрытие 30, которое с бумажной лентой 1 образует пространство 31, в которое выходит вентиляционная щель 32.

Ниже приведен принцип действия

35 редлагаемого устройства.

Из источника излучения, предпочтительно лазера 7, когерентный луч 33 после одно- или многократного изменения направления (показано пунктир4р ным зеркалом 8), попадает через отверстие 5 в каркас 2. От зеркала 9 луч 33 направляется в отверстие 10, расположенное почти под прямым углом к отверстию 5. Здесь он попадает на зеркало 11, отражающее треть луча в соответствующую излучающую головку

4. Иэ двух третей лазерного луча,проходящих через зеркало 11 половина отражается в полупроницаемом зеркале 12,последняя треть разделенного луча попадает в результате отражения в зеркале 13 в правую излучающую головку. бумажной ленте 1 для изготовления сигарет с двойным фильтром необходи мо сделать две дорожки с тремя прох дящими рядом рядами отверстий в каж дой, то в каркасе 2 устанавливается второй такой ряд излучающих головок

В отверстии 5 имеются в этом случае два зеркала 9 одно эа другим, переднее из которых является полупроницаемым. В этом случае на каждую излучающую головку поступает шестая часть интенсивности излучения.

Излучающая головка 4 (фнг.2) состоит из корпуса 14, установленного в отверстии 3 каркаса 2. В корпусе излучающей головки 4 с помощью винтового кольца 15 прикреплена фокусирующая линза 16, представляющая собой впускное окно излучающей головки. По внешнему периметру корпуса имеется кольцевая канатика 17> которая через отверстие 18 соединена с каналом 19 в каркасе. Через другое отверстие 20 кольцевая канавка 17 соединена с внутренним пространством корпуса 14.

Согласно изобретению имеется еще одно отверстие 21, соединенное с каналом 19 и с соплом 22. Ось последнего ориентирована на поверхность излучающей головки, смежную с ее поверхностью излучения. Верхняя кромка корпуса 14 находится в непосредственном соседстве с выходным отверсти ем 23 излучающей головки 4. Посредством соединительного элемента 24 (фиг.1) канал 19 соединен с источником 25 избыточного давления для получения газового потока. В качестве газа применяются, например, воздух или защитный гаэ.

На фиг.2 представлено отверстие

21 с соплом 22, направляющим газовую струю к верхней кромке излучающей головки. В рамках изобретения предусмотрено также расположение нескольких подобных сопел вокруг излучающей головки или применение кольцевого сопла, которое частично или полность охватывает излучающую головку.

Бумажная лента 1 проходит через направляющие поверхности, образованные участками окружных поверхностей неподвижных болтов 26 — 28, которые расположены на стороне бумажной лен- 55 ты 1, обращенной в сторону, противоположную излучающим головкам 4, в непосредственной близости к соот.

От линз 16 излучающих головок 4 часть лучей фокусируется в плоскости перфорируемой бумажной ленты 1. Лазер работает s пульсирующем режиме, что имеет следствием образование с

1266463 Ь нии стрелки. Цилиндр 36, имеющий снаружи по периметру углубления 37 и выступы 38, расположен параллельно барабану таким образом, что его выступы 38, служащие в качестве поверх настей контрроликов, касаются как раэ по окружности сигарет, подаваемых вращающимся барабаном, Цилиндр

38 вращается в направлении, противоположном направлению вращения барабана 35. Когда соответствующая сигарета обкатывается между поверхностью барабана 35 и поверхностью выступа

38 цилиндра 36, она сохраняет свое положение.

Для перфорирования сигарет 34 имеется излучающая головка 39. Ее внутренняя конструкция соответствует конструкции излучающей головки 4.

Для получения когерентного луча предусмотрен лазер 40, луч которого из излучающей головки .41 фокусируется прямо на сигарету 34, вращающуюся между поверхностью вращающегося барабана 35 и выступом 38 цилиндра 36.

Вследствие этого на сигаретной оболочке образуется кольцо равномерных отверстий.

В изобретении предусмотрено сопло 42, направленное на смежную с выходным отверстием 43 кромку излучающей головки. Сопло соединено с трубкой 44, подсоединенной к источнику 45 давления. Струя. воздуха, выходящая из сопла 42, препятствует скоплению угарных частиц на внешней кромке излучающей головки 41. Вместо сопла 42 здесь можно использовать также несколько сопел или располагать кольцевое сопло вокруг излучающей головки. пом нцью трех расположенных в ряд и смещенных в сторону по отношению одна к другой излучающих головок перфорации в бумажной ленте 1 в виде дорожки с тремя проходящими рядом рядами отверстий. Вблизи от мест перфорирования бумажная лента направляется через неподвижные болты 26 ,28, вследствие чего обеспечивается ее постоянное прохождение через фо- 10 кальные плоскости излучающих головок.

Соединительный элемент 24 каркаса 2 соединен с источником 25 давления. Через канал 19 и отверстие 18, а также кольцевую канавку 17 и от15 верстие 20 газовый поток формируется во внутреннем пространстве корпуса 14 излучающей головки 4. Этот газовый поток охлаждает излучающую головку и находящуюся в нем оптику и препятствует попаданию частиц yraра от перфорации через выходное отверстие 23 в излучающую головку.Через отверстие 21, соединенное с ка25 налом 19 и подсоединенное тем самым к источнику 25 давления, газовая струя через сопла 22 направляется по отношению к верхней кромке излучающей головки 4. Эта газовая струя препятствует скоплению угарных час30 тиц в верхней краевой зоне окружной поверхности излучающей головки и образованию там угарных наплывов, которые могут привести к засорению выходного отверстия и тем самым к снижению мощности излучения излучающей головки. Угарные частицы, которые вследствие движения перфорируемого материала имеют тенденцию к скоплению на стороне верхней кромки, 0 где поток направлен вниз, сдувак тся газовой струей и вытягиваются из пространства между движущейся лентой материала и поверхностью каркаса 2 через вентиляционную щель 32.

Одновременно через вентиляционную щель 29 из пространства 31 вытягиваются угарные частицы, попадающие на другую сторону бумажной ленты.

Для получения газовой струи, .направляемой на кромку излучающей головки, в первую очередь применяется воздух или защитный газ.

На фиг.3 схематически показан пример выполнения устройства для перфо- 5> рирования сигарет. Подлежащие перфорированию сигареты 34 подаются на вращающемся барабане 35 в направлеСледующая форма выполнения изобретения представлена на фиг.4, где показан вырез поперечного сечения устройства для электроперфорирования бумажной ленты 46. В раме 47 по обе стороны от подлежащей перфорированию бумажной ленты 46 установлены изоляторы 48 и 49. На изоляторах находята ся электроды, попарно образующие между собой электрическое соединение.

Электрод 50 служит для подсоединения к источнику (не Ьоказан) высокого напряжения. Такой же присоединительный электрод находится в противоположном изоляторе 49 на противоположной стороне устройства. Электроды 51 открываются в канавки 52 и 53, кото-, 7 12664 рые по обе стороны от подлежащей перфорированию бумажной ленты 46 образуют два продольных канала. Канавки 52 и 53 соединены каналами 54 и 55, а также отверстиями 56 с источником 57 защитного газа. В изоляторах 48 и 49 имеются также отверстия 58 и 59, соединенные с источником защитного газа.

Сопла 60, выходящие из отвестий 58 и

59, ориентированы на переднюю смежную 1о с поверхностью перехода искровых раз63 8 рядов поверхность электродов 51. Угарные частицы, образующиеся в ходе процесса перфорирования, не могут под действием газовой струи, выходящей из сопел, скапливаться на этой кромке и отрицательно влиять на перфора-, цию. Поток защитного газа иэ источника 57 защитного газа отводит образующиеся угарные частицы по каналам, образованным канавками 52 и 53, непо-. средственно из устройства.

1266463

Составитель А.Аникйн

Техред Л.Олейник Корректор А,Обручар .Редактор Е,Папп

Заказ 5686/60

Тираж 303, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раукская наб,, д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для перфорирования движущегося тонкого материала Устройство для перфорирования движущегося тонкого материала Устройство для перфорирования движущегося тонкого материала Устройство для перфорирования движущегося тонкого материала Устройство для перфорирования движущегося тонкого материала Устройство для перфорирования движущегося тонкого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сигарете с двойной оберткой, а более конкретно к сигарете с двойной оберткой, посредством которой можно ослабить запах побочного дыма, к машине и способу изготовления сигареты

Изобретение относится к сигаретам с разной скоростью горения и к машине для изготовления таких сигарет

Изобретение относится к устройству для изготовления мундштуков папирос из гибкого материала

Изобретение относится к изготовлению трубок, в частности к изготовлению непрерывных трубок для изготовления мундштуков сигарет

Изобретение относится к производству курительных изделий, в частности к устройствам для изготовления папиросных гильз
Наверх