Селектор импульсов по длительности

 

Изобретение может быть использовано в аппаратуре обработки потоков импульсных сигналов прямоугольной формы. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства. Цель достигается введением триггера I1, элемента ИЛИ 10, запоминающих устройств 8 и 9. Устройство содержит, кроме того, генератор 1 тактовых импульсов, инвертор 3, элементы И 2 и 13, счетчики 4 и 6 импульсов, триггеры 5 и 7, выходные шины 13 и 14. Устройство обес9 печивает выделение из потока импульсов , длительность которых меньше за (Л данного порога селекции в широком диапазоне значений. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)4 Н 03 К 5/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ е (1

Фиг.7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3868394/24-21 (22) 18.03.85 (46) 23.11.86. Вюл. М 43 (72) Г. Н. Верещагина, В. N, Демьяненко и Ю. П. Канищев (53) 623.374.034(088,8) (56) Тимаков О. Н., Любченко В. К.

Селекторы импульсов. — М.: Советское радио, !966.

Авторское свидетельство СССР

М 558394, кл. Н 03 К 5/26, 1975 °

Авторское свидетельство СССР

У 746898, кл. Н 03 К 5/26, 1977. (54) СЕЛЕКТОР ИМПУЗЪСОВ ПО ДЛИТЕЛЬНОСТИ (57) Изобретение мохет быть использовано в аппаратуре обработки потоков импульсных сигналов прямоугольной формы. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства. Цель достигается введением триггера 11 элемента ИЛИ

10 запоминающих устройств 8 и 9.

Устройство содержит, кроме того, генератор 1 тактовых импульсов, инвертор 3, элементы И 2 и 13, счетчики

4 и 6 импульсов, триггеры 5 и 7, выходные шины !3 и 14. Устройство обеспечивает выделение иэ потока импуль- 3 сов, длительность которых меньше за-. данного порога селекции в широком азоне значений. 3 ил.

1 12

Изобретение относится к импульсной технике и радиотехнике и может быть использовано в аппаратуре обработки потоком импульсных сигналов прямоугольной формы.

Цель изобретения — расширение функциональных воэможностей устройства путем выделения из потока импульсов, длительность которых меньше заданного порога, и оперативного изменения порога селекции в широком диапазоне значений за счет продления первым счетчиком импульсов паузы между входными импульсами и задержки потока входных импульсов вторым счетчиком импульсов и оперативными запоминающими устройствами на время, равное порогу селекции и установки значения этого порога в счетчиках импульсов непосредственно перед обработкой каждого входного импульса.

На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства; на фиг. 2— вариант включения двух селекторов импульсов по длительности для полного разделения потока входных импульсных сигналов; на фиг. 3 — временные диаграммы, поясняющие работу устройства.

Устройство содержит генератор 1 тактовых импульсов, первый выход которого соединен с одним входом элемента И 2, другой вход которого является входом устройства и соединен с входом элемента НЕ 3, выход которого соединен с входом разрешения записи счетчика 4 импульсов, тактовый вход которого соединен с выходом элемента И 2, выход переполнения— с входом установки единицы триггера

5, а информационные входы счетчика 4 импульсов являются информационными входами устройства и соединены с информационными входами счетчика 6 импульсов, выход переполнения которо-го соединен со счетным входом триггера 7, прямой и инверсный выходы которого соединены .с входами разрешения записи-считывания соответственно первого 8 и второго 9 оперативных запоминающих устройств (ОЗУ), входи стробирования которых соединены с первым выходом генератора 1 тактовых импульсов и тактовым входом счетчика 6 импульсов, выходы разрядов которого соединены с адресными входами

ОЗУ 8 и 9, выходы которых соединены соответственно с первым и вторым вхо72492 2

Ю

3S

55 дами элемента ИЛИ 10, выход которого соединен с информационным входом триггера 11, тактовый вход которого соединен с вторым выходом генератора тактовых импульсов, а инверсный выход — с входом установки нуля триггера 5, прямой выход которого соединен с первой выходной шиной 12 устройства, а инверсный выход соединен с первым в:содом элемента И 13, второй выход которого соединен с прямым выходом триггера 11, а выход .соединен с второй выходной шиной 14 устройства.

Селектор импульсов по длительности работает следующим образом.

На вход устройства поступают сигналы в виде импульсов прямоугольной формы. Импульсу соответствует напряжение логической единицы, паузе— логического нуля (фиг. Эа). В момент времени, соответствующий паузе входного импульса, через элемент НЕ 3 происходит начальная установка в счетчике 4 импульсов кода, при котором обеспечивается время заполнения счетчика 4 импульсов, равное порогу селекции Т . Во время действия на входе устройства импульса через элемент И 2, происходит передача тактов с первого выхода генератора 1 тактовых импульсов иа тактовый вход счетчика 4 импульсов. Через время Т на выходе переноса образуется сигнал, устанавливающий триггер 5 в единичное состояние. Импульсами с первого выхода генератора тактовых импульсов постоянно тактируется счетчик 6 импульсов с устанавливаемым с информационных входов модулем пересчета, соответствующим времени порога селекции T> . Выходы разрядов этого счетчика импульсов формируют адресный код, поступающий параллельно на

ОЗУ 8 и 9 ° С периодом Т, на выходе переноса счетчика 6 импульсов формируются сигналы, поступающие на счетный вход триггера 7. Прямой выход триггера 7 управляет попеременно записью-считыванием в ОЗУ 8. Инверсный выход триггера 7 соединен с входом разрешения записи-считывания ОЗУ 9.

Тем самым осуществляется противофазная работа ОЗУ.8 и 9. В качестве стробирующего сигнала для обоих ОЗУ используется пауза между тактовыми импульсами, поступающими с первого выхода генератора 1. з 1272

С выходов ОЗУ 8 и 9 считываемые сигналы через элемент ИЛИ 10, поступают на информационный вход триггера 11, Ввод информации в этот триггер осуществляется по тактовому им- 5 пульсу, поступающему на вход синхронизации с второго выхода генератора 1 тактовых импульсов. Периоды следования импульсов на обоих выходах генератора 1 равны, последовательности 10 импульсов имеют повышенную скважность и сдвинуты между собой, например, на половину периода следования.

Тем самым обеспечивается необходимое для нормальной работы устройства раз- 15 несение во времени тактовых импульсов.

На прямом выходе триггера 11 (фиг. Зв) воспроизводится входной поток импульсов, задержанный на время Т, . Сигналы с инверсного выхода триггера 11 обеспечивают перевод триггера 5 в нулевое состояние в моменты пауз у задержанного входного потока. Тем самым обеспечивается вос- 25 произведение на прямом выходе триггера 5 импульсов, длительность которых больше порога селекции Т, (фиг. Зб).

Сигналы с инверсного выхода триггера 5 запрещают прохождение через эле- ЗО мент И 13 . импульсов с прямого выхода триггера 11, у которых длительность больше Т,, В результате на выходе элемента И 13 воспроизводится лишь поток импульсов, длительность которых меньше Т, (фиг. Зг).

С помощью последовательного включения двух аналогичных блоков селекции, состоящих из совокупности входящих в него элементов и тактируемых одним генератором 1 тактовых импульсов можно получить полное разделение входного потока импульсов (фиг. 2).

Счетчики 4 и 6 импульсов первого блока селекции настраиваются на порог селекции, равный Т,, а счетчики им-., пульсов 4 и 6 второго блока селекции — на порог селекции, равный Т где Т больше Т, .

При этом на выходе первого блока селекции воспроизводятся импульсы, длительность которых больше Т,, на втором выходе — с длительностью меньше Т, . На первом выходе блока селекции воспроизводятся импульсы, длительность которых больше Т (фиг. Зд), а на втором выходе — длительность которых находится в интер492 4 вале месяцу Т, и Т (фиг. Зе). изменением кодов, подаваемых на информационные входы счетчиков 4 и 6 импульсов, можно оперативно изменять величины порогов селекции Т„ и Т

Использование типовых ОЗУ в интегральном исполнении позволяет работать устройству при разнице значений границ порогов селекции в десятки — тысячи раз.

Формула изобретения

Селектор импульсов по длительности, содержащий входную шину, соединенную с входом инвертора и первым входом первого элемента И, второй вход которого соединен с первым выходом генератора тактовых импульсов, а выход соединен с тактовым входом первого счетчика импульсов, вход разрешения записи которого соединен с выходом инвертора, а выход переполнения — с входом установки единицы первого триггера, прямой выход которого соединен с первой выходной шиной, а также содержит вторые счетчик импульсов, триггер и элемент И, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем выделения импульсов, длительность которых меньше заданнбго порога, и оперативного изиенения порога селекции в широком диапазоне значений, в него введены третий триггер, элемент ИЛИ и первое и второе оперативные запоминающие устройства, онформационные входы которых соединены с входной шиной, а входы стробирования — с первым выходом генератора тактовых импульсов и тактовым входом второго счетчика импульсов информационные входы которого являются информационными входами устройства и соединены с информационными входами первого счетчика импульсов, а выход переполнения соединен с тактовым входом второго триггера, прямой выход которого соединен с входом разрешения записи-считывания первого оперативного запоминающего устройства, а инверсный выход— с входом разрешения записи-считывания второго оперативного запоминаю.щего устройства, адресные входы которого соединены с выходами разрядов второго счетчика импульсов и адресными входами первого оперативного запоминающего устройства, выход ко3 1272492 Ь торого соединен с первым входом эле- выход — с входом установки нуля пермента ИЛИ, второй вход которого сое- вого триггера, инверсный выход котодинен с выходом второго оперативно- рого соединен с первым входом второапоминаищего устройства, а вы- го элемента И, второй вход которого ход — с информационным входом третье- соединен с прямым выходом третьего го триггера, тактовый вход которого триггера, а выход соединен с второй соединен с вторым выходом генерато- выходнои шинои. ра тактовых импульсов, а инверсный оаод1 Т, иод/

7т Т 1е

Но0- Те

Фие 2

Фие. 3

Составитель А. Карцев

Редактор А. Сабо Техред A.Êðàâ÷óê Корректор М. Максимишинец

Заказ 6349/56 Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Селектор импульсов по длительности Селектор импульсов по длительности Селектор импульсов по длительности Селектор импульсов по длительности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам формирования и сравнения импульсов

Изобретение относится к импульсной технике и предназначено для использования в измерительных и радиотелеметрических системах при обработке поступающей информации

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в измерительной технике в системах автоматического управления и регулирования

Изобретение относится к формирователям импульсов и может быть использовано в устройствах автоматики и нм пульсной техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано как устройство противоаварийной автоматики и системах контроля и 8 fg измерения любых параметров, преобразованнык в частоту электрического тока

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к системам автоматического управления навигации и радиолокации

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться для выделения импульсных сигналов на фоне помех в установках различного назначения

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться в устройствах анализа и измерения параметров регулярных импульсных последовательностей

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к импульсной технике, и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др

Изобретение относится к измерению параметров импульсных сигналов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для обнаружения импульсных сигналов на фоне помех, например в полуактивных головках самонаведения управляемого вооружения

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления
Наверх