Устройство для изготовления пленки восстановленного табака, формируемой в виде двойного листа из суспензии тонкоразмолотых частичек табака

 

Изобретение позволяет путем предотвращения расслоения повысить качество пленки восстановленного табака , полученной из водной суспензии тонкоразмолотых частиц его отходов. СО fff f2 иг-З

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК я 4 А 24 В 3/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ПАТЕНТ,Ф ф t ai

+ +

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО ДелАм изОБРеТений и ОткРытий (21) 3760758/28-13 (22) 04.07.84 (31) 83106530.5 (32) 05.07.83 (33) EP (46) 07.12.86. Бюл. В 45 (71) Аустриа Табакверке АГ, Форм Эстеррайхише Табакрежие (AU) . (72) Йоханн Пешец (АП) (53) 663.97(088.8) (56) Патент Австрии N - 335327, кл. А 24 В 3/14, опублик. 1977.

Патент ClllA N 3870054, кл. А 24 B 3/14, опублик. 1975.

„,SU „„1276247 А (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПЛЕНКИ ВОССТАНОВЛЕННОГО ТАБАКА, ФОРМИРУЕМОЙ В ВИДЕ ДВОЙНОГО ЛИСТА ИЗ

СУСПЕНЗИИ ТОНКОРАЗМОЛОТЫХ ЧАСТИЧЕК

ТАБАКА (57) Изобретение позволяет путем предотвращения расслоения повысить качество пленки восстановленного табака, полученной из водной суспензии тонкоразмолотых частиц его отходов.

КВТ 2 выполнено углубление 5 с бортами 6, Скошенные участки бортов 6 направлены в сторону ТС. Расположение

1 выходного отверстия 9 ПП 4 ниже верхнего края бортов 6 исключает образование пузырей в суспензии. Для сниже1 ния турбулентности внутренний диаПо подводящему патрубку (ПП) 4 суспензию подают в устройство, содержащее две сходящиеся под углом транспортирующие сетки (ТС) для осаждения суспензии. Между сетками расположено вертикально клинообразное вытесняющее тело (КВТ) 2. B верхней части

127624/ метр ПП 4 ступенчато увеличивается к выходному отверстию 9 и сообщен с горизонтальным трубчатым коллектором 10 расположенным внутри КВТ 2.

Для регулируемой подачи суспензии на ТС заслонки вертикально пере-: мещают над бортами 6. Вакуумные короба, смонтированные вдоль ТС, служат.для образования на них пленок из частиц табака. Прошедшую первый вакуумный короб суспензию возвращают на повторное фильтрование через выполненный в нижнем конце КВТ 2 паз, сообщенный с дополнитепьным коллектором 12. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано при восстановлении табачной пленки из водной суспензии тонкоразмолотых частиц отходов табака.

Цель изобретения — повышение качества полученной пленки путем предотвращения ее расслоения.

На фиг. 1 изображено устройство для изготовления двухслойной пленки восстановленного табака, продольный разрез; на фиг. 2 — верхняя часть устройства при подводе материала, увеличено; на фиг. 3 — вариант выпол— нения вытесняющего тела с дополнительным коллектором, вид в плане; на фиг. 4 — то же, вид сбоку.

Устройство имеет две сходящиеся под углом подвижные транспортирующие сетки 1 для осаждения суспензии, расположенное вертикально между ними клинообразное вытесняющее тело 2, смонтированные под сетками 1 вакуумные короба 3 и подводящий суспензию патрубок 4. В верхней части вытесняющего тела 2 выполнено углубление 5 для суспензии, ограниченное бортами 6 с горизонтальными верхними краями 7.

Предпочтительно выполнение устройства, при котором борта 6 углубления 5 имеют скошенные участки 8, направленные наружу, в сторону транспортирующих сеток 1.

Целесообразно выходное отверстие 9 подводящего патрубка 4 разместить ниже верхнего края бортов 6.

Подвоцящий патрубок 4 может быть сообщен с горизонтальным трубчатым

5 коллектором 10, расположенным внутри вытесняющего тела 2. Кроме того, подводящий патрубок 4 может. быть выполнен со ступенчато увеличивающимся к выходному отверстию 9 внутренним диаметром. Целесообразно. также снабдить устройство заслонками 11, установленными с возможностью перемеще— ния в вертикальной плоскости над бор— тами углубления 5. Возможно выполнение нижнего конца вытесняющего тела 2 с пазом, сообщенным с дополнительным коллектором 12.

Устройство содержит также подвижные валки 13 — .15, вакуумное лабиринтное уплотнение 16,. донные подсосы 17, S-образную направляющую над всасывающими валками 13.

При работе устройства водная сус25 пензия тонко размолотых частиц отходов табака по подводящему патрубку 4 поступает в углубление 5 клинообразного вытесняющего тела 2. Переливаясь по внешней стороне бортов 6, суспензия теряет ускорение и плавно поступает в зону расположения вакуумных коробов 3, где из гомогенизированной суспензии начинается образова-.

1276247 ние пленки восстановленного табака на сетках 1. Вначале осаждаются гру-бые, а затем волокнистые частицы та— бака. Из зоны расположения коробов 3 соединенные слои пленки с обеих се- 5 ток 1 вдоль трех расположенных с разных сторон донных подсосов 17 вертикально поступают на Б-образную направляющую всасывающего валка .13.

Готовая, имеющая 75Х влажности, плен1О ка подсасывается в зоне валка 14 для облегчения отделения от сеток 1 и направляется из устройства на досушивание до конечной влажности 14-157.

Выполнение вытесняющего тела 2 с углублением 5 и бортами 6, скосы которых направлены в сторону сеток 1, и расположение выходного отверстия 9 патрубка 4 ниже верхнего края бортов 6 позволяет равномерно подводить суспензию и исключает образование пузырей за счет подачи суспензии в зону под поверхностью ее в углублении 5.

Выполнение подводящего патрубка 4 со ступенчато увеличивающимся к выходному отверстию 9 внутренним диаметром и сообщение патрубка 4 с горизонтальным трубчатым коллектором 10, расположенным внутри вытесня-30 ющего тела 2, позволяет максимально снизить турбулентность потока суспензии .

Наличие заслонок 11, установленных с возможностью перемещения в вертикальной плоскости над бортами 6 углубления 5, позволяет регулировать поток суспензии, поступающей на сетки 1.

Выполнение нижнего конца вытесняю-щ щего тела 2 с пазом, сообщенным с дополнительным коллектором 12, позволяет возвращать богатую твердыми частицами табака суспензию, прошедшую первый вакуумный короб 3, на участок сетки 1, где плотность консистенции пленки позволяет дополнительно фильтровать эту суспензию. Полученная таким образом пленка не расслаивается и имеет хорошее качество. 50

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления пленки восстановленного табака, формируемой в виде двойного листа из суспензии тонкоразмолотых частичек табака преимущественно его отходов, включающее две, сходящиеся под углом транспортирующие сетки для осаждения суспензии, расположенное вертикально между ними клинообразное вытесняющее тепо, смонтированные под сетками вакуумные короба и подводящий суспензию патрубок, о т л и ч а ю щ e e c= я тем, что, с целью повышения качества полученной пленки путем предотвращения ее расслоения, в верхней части вытесняющего тела выполнено углубление для суспензии, ограниченное боргами с горизонтальными верхними краями.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что борта углубления имеют скошенные участки, направленные наружу, в сторону транспортирующих сеток.

3. Устройство по нп. 1 и 2, о т-, л и ч а ю щ е е с я тем, что выходное отверстие подводящего патрубка размещено ниже верхнего края бортов.

4. Устройство по пп. 1 и 3, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что подводящий патрубок сообщен с горизонтальным и трубчатым коллектором, расположенным внутри вытесняющего тела.

5. Устройство по пп. 1, 3 и 4, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что подводящий патрубок выполнен со ступенчато увеличивающимся к выходному отверстию внутренним диаметром.

6. Устройство по п. 1, о т л ич а -ю щ е е с я тем, что оно снабжено заслонками, установленными с возможностью перемещения в вертикальной плоскости над бортами углубления.

7. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что на нижнем конце вытесняющего тела выполнен паз, сообщенный с. дополнительным коллектором.

1276247

1 76247

Составитель Л.Аникина

Редактор Е.Папп Техред N.Õoäàíè÷ Корректор Г.Решетник

Заказ 6585/59 Тираж 303 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

Устройство для изготовления пленки восстановленного табака, формируемой в виде двойного листа из суспензии тонкоразмолотых частичек табака Устройство для изготовления пленки восстановленного табака, формируемой в виде двойного листа из суспензии тонкоразмолотых частичек табака Устройство для изготовления пленки восстановленного табака, формируемой в виде двойного листа из суспензии тонкоразмолотых частичек табака Устройство для изготовления пленки восстановленного табака, формируемой в виде двойного листа из суспензии тонкоразмолотых частичек табака Устройство для изготовления пленки восстановленного табака, формируемой в виде двойного листа из суспензии тонкоразмолотых частичек табака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано для комплексной утилизации отходов табачного сырья или совершенствования способа производства из них искусственного табачного листа
Изобретение относится к восстановлению табака и восстановленному табаку
Изобретение относится к табачной промышленности

Изобретение относится к способу получения восстановленного табачного материала
Изобретение относится к технологии переработки табачных отходов
Наверх