Устройство для контроля уровня грунта в емкостях

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в система.х автоматического контроля и учета работы одноковшовых экскаваторов. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей устройства за счет измерения сум.марного объема вынутого грунта. На ков- Hie экскаватора разменден шун 1 в форме отрезка тора с реверсивным нриводом его перемещения (PFHI) 2. Для замера объе.ма грунта щуп 1 посредством РПП 2 выдвигается . Одновременпо включается датчик положения (ДП) 3 щуна 1. При этом его вспомогательный гидроцилиндр 6 перемещает подвижный контакт 4 ДП 3 и последовательно замыкает неподвижные контакты 5 его шкалы объемов. При соприкосновении щупа 1 с грунтом связанный с РПП 2 посредст- BO.V гндрома1 истрали 8 э.чектрогидравличес- KHi i клапан 7 реверснрует его и включает сумматор 9. Па его информационный вход поступает сигнал в ДГ 3, который суммируется с суммой предыдущих измерений . Результаты суммирования индицируются на блоке 10 индикации и характеризуют фактически выпо.мненный экскаватором объем. 1 ил. (Л ю о:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1276771 (51) 4 Е 02 F 9 20, G 0! F 23 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ.г.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, Р !

% !

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3894858/29-03 (22) 29.03.85 (46) 15.12.86. Вюл. № 46 (72) В. Ф. Кармазин (53) 621.879.32 (088.8) (56) Патент ФРГ № 3126524, кл. G О! F 23/04, 1983.

Авторское свидетельство СССР

¹ 444069, кл. G О! F 23/04, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОН. РОЛЯ

ГРУНТА В FÌÊÎÑTßÕ (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах автоматического контроля и учета работы одноковшовых экскаваторов. Цель изобретения — — расширение функциональных возможностей устройства за счет измерения суммарного обьема вынутого грунта. На ковше экскаватора размещен шуп в формсотрезка тора с реверсивным приводом его перемещения (РПП) 2. 1ля замера объема грунта щуп посредством РПП 2 выдвигается. Одновременно включается датчик положения (ДП) 3 гцупа 1. При этом его вспомогательнь и гидроцилиндр 6 перемещает подвп>кный контакт 4 1П 3 и последовательно замыкает неподвижные контакты 5 его шкалы обьеMoB. Ilail! соприкосновении щi ïà ! с грунтом связанный с РПП 2 посредством гидромагистрали 8 электрогидравлический клапан 7 реверсирует его и включает сумматор 9. На его информационный вход поступает сигнал в г(П 3, который сум ируется с л ммой предыдуIHHx измерений. Результаты суммирования индицируются яа блоке !О индикации и характеризу!(!T фактически выполненный экскаватором ооъем. Ил.

1276771

Формула изобретения

Составитель Г. И, нупаров

Техред И. Бсрес Корректор Е; Рошко

Тираж 641 1одпис. ое

Вг1ИИ11И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

j13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Филиал ППП «Г!атент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Слободнник

Заказ 6647126

Изобретение относится к приборам для измерения уровня и может быть использовано в системах автоматического контроля и учета работы одноковшовых экскаваторов.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей за счет измерения суммарного объема грунта, вынутого ковшовым экскаватором.

На чертеже изображена функциональная схема устройства.

Устройство содержит размещенный на 10 ковше экскаватора щуп 1, выполненный, например, в форме отрезка тора с приводом 2 перемещения, датчик 3 положения ц1упа с подвижным контактом 4 и неподвижными контактами 5 шкалы объемов и вспомогательным гидроцилиндром 6, электрогидравлический клапан 7, соединенный с гидравлической магистралью 8 питания привода 2 перемещения, сумматор 9, информационный вход которого подключен к выходу датчика 3 положения щупа, а управляю- 20 щий вход соединен с выходом электрогидравлического клапана 7, выход сумматора 9 соединен с блоком 10 индикации.

Устройство работает следующим образом.

По гидравлической магистрали 8 через клапан 7 подается жидкость на привод 2 перемещения щупа. Выдвижение щупа 1 для замера объема грунта в ковше начинается в момент фиксации ковша в положении «перенос грунта» и продолжается до соприкосновения щупа 1 с грунтом в ковше.

После соприкосновения щупа 1 с грунтом

30 клапан 7 переключает гидромагистраль 8 в положение «возврат щупа» и в этот же момент подает команду на суммирование в сумматор 9. На информационный вход сумматора 9 поступает сигнал с датчика 3 положения щупа, в котором с помощью вспомогательного гидроцилиндра 6, соединенного с гидромагистралью 8 параллельно приводу 2 перемещения щупа, перемешается подвижный контакт 4, последовательно замыкаясь с расположенными с определенным шагом неподвижными контактами 5 шкалы объемов.

Сумматор 9 производит суммирование поступившей с датчика 3 величины сигнала с суммой сигналов от предыдущих измерений.

Результат суммирования индицируется блоком 10 индикации.

Применение изобретения позволяет определить фактически выполненный ковшовым экскаватором объем работ за любой заданный промежуток времени без снижения его производительности.

Устройство для контроля грунта в емкостях, содержащее привод перемещения щупа, датчик положения щупа и блок индикации, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за. счет измерения суммарного объема грунта, вынутого ковшовым экскаватором, он содержит электрогидравлический клапан для реверсирования привода перемегцения измерительного щупа и сумматор, выход электрогидравлического клапана подключен к управляющему входу сумматора. к информационному входу которого подключен д;датчик положения щупа, а выхо,L сумматора соединен с бдоком индикации.

Устройство для контроля уровня грунта в емкостях Устройство для контроля уровня грунта в емкостях 

 

Похожие патенты:

Уровнемер // 1151829

Изобретение относится к области горнорудной промышленности и может быть использовано на одноковшовых экскаваторах

Изобретение относится к экскаваторостроению и нозволяет эффективно гасить колебания металлоконструкций (МК) роторного экскаватора за счет компенсации средней составляющей давления силового гидравлического органа (СГО) роторного экскаватора

Изобретение относится к автоматизации управления производственными нроцессами на карьерах и является усовершенствованием известной системы автоматизированного управления роторным экскаватором по авт

Изобретение относится к области гидромеханизации и позволяет повысить точность и надежность управления землесосным снарядом

Изобретение относится к автоматизации положения рабочего органа строительных и землеройных машин, предназначенных для отрывки котлованов над подземными токопроводящими коммуникациями

Изобретение относится к управлению электроприводом механизма поворота экскаватора-лопаты
Наверх