Способ работы теплового насоса в режиме нулевой холодопроизводительности

 

Изобретение относится к тепловым насосам для комплексного получения холода и тепла и может быть использовано в сельскомхозяйстве, в линиях первичной обработки молока на фермах и пастбищах. Цель изобретения - снижение металлоемкости. В режиме нулевой холодопроизводительности полезная тепловая нагрузка на испаритель 5 отсутствует. Переключатели 7 и 8 золотников обеспечивают движение хладагента через дроссельный орган 6 в конденсатор 3 воздушного охлаждения , которьй выполняет в указанном режиме функций испарителя. 1 ил. (О (Л

СВОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (!9) (11) (5D 4 F 25 -В 29 00 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3923428/23-06 (22) 22.07.85 (46) 30.12.86. Бюл. Ф 48 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро компрессорного и холодильного машиностроения и Всесоюзный научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (72) Г.С.Антоненко, С.У.Кивензор, В.С.Горбачев, В.P.Данилов и Ю.А.Цой (53) 621.56(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1204890, кл. F 25 В 29/00, 1984. (54) СПОСОБ РАБОТЫ ТЕПЛОВОГО НАСОСА

В РЕЖИМЕ НУЛЕВОЙ ХОЛОДОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ (57) Изобретение относится к тепловым насосам для комплексного получения холода и тепла и может быть использовано в сельском хозяйстве, в линиях первичной обработки молока на фермах и пастбищах. Цель изобретения — снижение металлоемкости. В режиме нулевой холодопроизводительности полезная тепловая нагрузка на испаритель 5 отсутствует. Переключатели 7 и 8 золотников обеспечивают движение хладагента через дроссельный орган 6 в конденсатор 3 воздушного охлажде- Ж ния, который выполняет в указанном режиме функции испарителя. 1 ил.

1280281

Формула изобретения

Составитель В.Добротворцев

Техред Л.Олейник Корректор Е.Рошко

Редактор А.Orap

Заказ 7045/37 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г,ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к олодильной технике, в частности к тепловым насосам для комплексного получения холода и тепла, и может быть, в частности, использовано в сельском хозяй- 5 стве в линиях первичной обработки молока на фермах и пастбищах.

Цель изобретения — снижение металлоемкости.

На чертеже представлена схема теп- 10 лового насоса для осуществления предлагаемого способа.

Тепловой насос содержит компрессор 1, конденсатор-утилизатор 2 тепла конденсации (водонагреватель), конденсатор 3 с воздушным обдувом, дроссельный орган 4, испаритель 5, дополнительный дроссельный орган 6 и переключатели 7 и 8. Между компрессором 1 и конденсатором-утилизатором 2 может быть установлен форконденсатор 9.

Тепловой насос работает следующим

25 образом.

В режиме производства холода и тепла сжатые в компрессоре 1 пары хладагента поступают последовательно в форконденсатор 9 и конденсаторутилизатор 2, где охлаждаются водой.

Дальнейшее охлаждение хладагента происходит в конденсаторе 3 с воздушным обдувом. Сконденсированный хладагент, пройдя дроссельный орган

4, снижает температуру и давление З5 и поступает в испаритель 5. В испарителе 5 хладагент получает тепло, отбираемое холодоносителем от охлаждаемого продукта, испаряется, и его пары отсасываются компрессором 1, после чего цикл повторяется. Положение золотников переключателей 7 и 8 обеспечивает движение хладагента в обвод дополнительного дроссельного органа 6; линия, соединяющая переклю-45 чатель 8 с всасыванием компрессора 1, также отсечена от циркуляции хладагента.

В режиме нулевой холодопроизводительности, например в первоначальный подготовительный период работы юасоса, когда полезная тепловая нагрузка на испаритель 5 отсутствует (например, молоко на охлаждение не подается), изменяют положение золотников переключателей 7 и 8.

Сжатый в компрессоре 1 хладагент отдает тепло перегрева в форконденсатор 9, конденсируется в конденсаторе-утилизаторе 2 в результате снятия тепловой нагрузки (например, водой, которая нагревается за счет тепла конденсации) и через переключатель 8 подается к дополнительному дроссельному органу 6, дросселируется и в виде парожидкостной смеси низкого давления и температуры поступает в обдуваемый воздухом конденсатор 3. В конденсаторе 3 (выполняющем в укаэанном режиме функции испарителя) хладагент кипит за счет теплообмена с воздухом, являющимся в данном случае низкопотенциальным источником тепла. Пары хладагента через переключатель 8, минуя дроссельный орган 4 и испаритель 5, поступают на всасывание в компрессор 1.

Способ работы теплового насоса в режиме нулевой холодопроизводительности путем сжатия паров хладагента в компрессоре, их охлаждения и конденсации с утилизацией выделяющегося при этом тепла, подачи конденсата в конденсатор воздушного охлаждения, его дросселирования, испарения в процессе теплообмена с наружным воздухом и возврата образовавшихся паров на сжатие в компрессор, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения металлоемкости испарение конденсата после дросселирования осуществляют в конденсаторе воздушного охлаждения.

Способ работы теплового насоса в режиме нулевой холодопроизводительности Способ работы теплового насоса в режиме нулевой холодопроизводительности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к комбинированным установкам для получения тепла, холода и твердого диоксида углерода (ДУ)

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к конструкции реверсивных клапанов, работающих в двух режимах - в режиме охлаждения и в режиме теплового насоса
Наверх