Комбинированный инструмент для нарезания резьбы

 

Изобретение относится к области металлообработки. Цель изобретения - повьшение производительности труда для дифференцированных условий работы каждого инструмента. Комб1шированньш инструмент для нарезания резьбы включает сверло 1, метчик 2 и зенкер 6. Метчик 2 и зенкер 6 размещены на шпинделе 7, а сверло 1 - на ваг лу 3, размещенном в шпинделе соосно ему. Инструмент снабжен шариковым замком, выполненным в виде п ариков и проходящ их через их осевые отверстия плоских пружин, и демпфируклцнм элементом , установленным соосно зенкеру. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (50 4 В 23 С 5 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3837055/25-08 . (22) 07,01.85 (46) 07.01.8?. Бюл. К (71) Рижский электромеханический завод (72) В.С. Пономаренко (53) 621.992,6(088.8)

1 (54) КОМБИНИРОВАННЫЙ ИНСТРУМ".НТ ДЛЯ

НАРЕЗАНИЯ РЕЗЬБЫ (57) Изобретение относится к области металлообработки. Цель изобретения— повышение производительности труда

„„SU„„1281349 A1 для дифференцированных условий работы каждого инструмента. Комбинированный инструмент для нарезания резьбы включает сверло 1, метчик 2 и зенкер 6. Метчик 2 и зенкер 6 размещены на шпинделе 2, а сверло 1 — иа ва-. лу 3, размещенном в шпинделе соосно ему. Инструмент снабжен шариковым . замком, выполненным в виде шариков и проходящих через их осевые отверстия плоских пружин, и демпфирующим элементом, установленным соосно зенкеру.

7 ил.

1 12813

Изобретение относится к металлообработке, в частности к способам нарезания резьбы.

Цель изобретения — повышение проЭ изводительности труда за счет создания дифференцированных условий работы для каждого инструмента.

На фиг. 1 представлен первый вариант конструктивного исполнения комбинированного инструмента; на фиг. 2-10 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — втовторой вариант конструктивного исполнения комбинированного инструмента; на фиг. 5 — разрез С-С на фиг.4; на фиг. 6 — разрез Д-Д на фиг. 4; на фиг. 7 — фрагмент инструмента для обработки глухих отверстий.

Комбинированный инструмент по первому варианту содержит сверло 1, про- 20 пущенное через метчик 2 и укрепленное на валу 3 планетарного редуктора, хвостовой частью 4 и винтом 5. Зенкер 6 укреплен на шпинделе-валу 7

25 планетарного редуктора через втулку 8 вместе с метчиком 2. Втулка 8 соединена с валом 7 резьбой и зафиксирована от проворота винтом 9. Во втулке 8 установлен шарикоподшипник !О, позволяющий свободно вращать валы 3 и 7 относительно друг друга и направлять втулку 8 для соединения с валом 7. Во втулке 8 помещена шпонка 11 относительно которой перемеУ щается зенкер 6. Зенкер б состоит из 35 корпуса 12 и режущих пластин 13, дем,пфирующего элемента 14 и винтов 15 на нем. Режущие пластины 13, укрепленные на корпусе зенкера, кроме основного своего назначения, предот- 40 врашают зенкер от выпадения за счет переходного буртика на метчике 2. В состав зенкера 6 входит демпфируюс> щий элемент 14, например, в виде губчатой резины, предотвращающий зенкер 45 от поломок и попадания стружки во .внутрь инструмента. Во втулку 8 посажены заглушки 16, предотвращающие попадание стружки и удерживающие шарикоподшипник 10.от перемещений при .50 скручивании втулки 8.

По второму варианту комбинированный инструмент, сверло 17, пропущенное через метчик 18, закрепляется на шпинделе 19 (валу планетарного редуктора) через шариковый замок. Зенкер 20 и метчик 18 через втулку 2! закрепляются на другом валу 22 пла49 2 нетарного редуктора. Шариковый замок состоит из шариков 23, плоских пружин 24, шарикоподшипника 25, установленного во внутреннюю расточку втулки 21 и закрепленного упорным кольцом 26. Плоские пружины 24, укрепленные на валу и проходящие через осевые отверстия шариков 23, препятствуют выпадению шариков из пазов втулки 21. Дпя соединения втулки 21 с валом 22 на ее поверхности выполнена резьба с направляющей цилиндрической расточкой и зафиксированной от проворота пружиной 27 с подпружиненной шпонкой 28, взаимодействующей с валом 22 через. втулку 29. При разъеме втулки 21 с валом 22 на шпонке 28 с возможностью взаимодействия с резьбовым отверстием 30 располагается фиксирующий винт 31, который при отводе шпонки выполняет роль направляющей зенкера при перемещении ее относительно втулки 21 и метчика 18. В корпус зенкера установлен регулируемый демпфирующий элемент 32, позволяющий предохранять зенкер от поломок и регулировать величину фаски в зависимости от твердости обрабатываемого материала. Регулирование демпфера 32 осуществляется путем вкручивания метчика 18 во втулку 2! (фиг.б) с фиксацией винта 33.

Для этого через втулку 21 и вал 22, закрепляемый гайкой 34, пропускается стержень 35. Предварительно перед этим вал, на котором укреплено сопло, выводится из зацепления с редуктором и ставится на свободный ход. Такое соединение позволяет работать инструментом с одной скоростью при подаче сверла, равной шагу нарезаемой резьбы.

Инструмент по первому варианту работает следующим образом.

В резьбонарезной станок устанавливается планетарный редуктор, имеющий два вала с различной скоростью вращения. На один из них с меньшей скоростью вращения (шпиндель 7) устанавливается метчик 2 и зенкер б через втулку 8, имеющую резьбовое соединение и винт 9. Через осевое отверстие B метчике 2 пропускается сверло 1 и крепится хвостовой частью на другом валу 3 редуктора, с большей скоростью вращения, хвостовой частью 4, пропущенной через отверстие во втулке 8. Использование повы1281349 шенной скорости сверления по отношению к метчику позволяет нарезать резьбу в заготовках с повышенной твердостью (т.е, при несовпадении подачи сверла с шагом иарезаемой резьбы). Для облегчения закрепления сверла на валу через отверстие во втулке пропускается стержень, фиксирующий и направляющий движение винта:. После закрепления сверла стержень 35 вытас- 10 кивается из отверстий и отверстия во втулке закрываются заглушками 16.

Инструмент по второму варианту работает по такому же принципу, только отличается от предыдущего быстросмен- 15 ностью инструментов.

На втулке 21 с резьбовым соединением укрепляется метчик 18, зенкер 20 и шарикоподшипник 25. Через осевое отверстие в метчике пропускается 20 сверло 17. Винт 31, фиксирующий шпонку, вкручивается в резьбовое отверстие 30. Втулка 21 вместе с установ-: ленным сверлом соединяется с валом 22.

При накручивании втулки на вал редуктора шарикоподшипник 25, укрепленный в ней, перемещаетая по поверхности вала 19, при этом шарики, связанные с плоскими пружинами, западают в прорези хвостовика сверла и соединя- 30 ют его с валом 19. При этом сама втулка соединяется с другим валом 22. посредством резьбового соединения и фиксируется от проворота подпружинен-, ной шпонкой 28.

С целью регулирования упругости зенкера и демпфирующего элемента винт 33 освобождает метчик 18, метчик вкручивается по резьбовому отверстию во втулке 21 и фиксируется в определенном положении тем же винтом 33. При перемещении метчика зенковка перемещается относительно втулки 21, упираясь режущими пластинами в буртик метчика.

& о р м у л а изобретения

Комбинированный инструмент для нарезания резьбы, включающий установленные на шпинделе метчик и зенкер и соосно размещенное сверло, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности труда за счет повышения стойкости инструмента, шпиндель выполнен полым, а инструмент снабжен размещенным в шпинделе и несущим сверло валом, установленным соосно зенкеру Демпфирующим элементом, размещенным с возможностью регулировки и взаимодействия с зенкером и расположенным на валу шпинделя шариковым замком, выполненным в виде шариков и проходящих через их осевые отверстия плоских пружин.

1281349

Составитель В. Чуркин

Редактор В. Иванова Техред Н.Глущенко KoÐPeK ToÐ М. Пожо

Заказ 7193/9 Тираж 972 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие„ r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Комбинированный инструмент для нарезания резьбы Комбинированный инструмент для нарезания резьбы Комбинированный инструмент для нарезания резьбы Комбинированный инструмент для нарезания резьбы 

 

Похожие патенты:

Фреза // 609603

Изобретение относится к сменным твердосплавным вкладышам для использования во вращающихся фрезерных инструментах, представляющих из себя держатель, в котором выполнена одна или несколько окружных выемок, в которых соответственно установлен один или более таких вкладышей, причем выемка или выемки перед каждым вкладышем предусматривают место для схода стружки

Изобретение относится к созданию режущей пластины для стружкообразующего режущего инструмента, в частности для режущих фрез

Изобретение относится к режущим пластинам для стружкообразующего инструмента, в частности для фрез, таких, как торцовые фрезы

Изобретение относится к созданию режущей пластины для стружкообразующего инструмента, в частности, для фрез

Изобретение относится к режущей пластине для концевой контурной фрезы и предназначено для достижения повышенной эффективной скорости съема металла с заготовки во время контурной обработки

Изобретение относится к металлообрабатывающему инструменту, а именно к сменным твердосплавным режущим пластинам, применяемым при фрезеровании пазов, обрабатываемая поверхность которых расположена преимущественно перпендикулярно базовой поверхности
Наверх