Устройство для моделирования систем массового обслуживания

 

Изобретение относится к специализированным вычислительным средствам и предназначено для моделирования процесса обслуживания двух потоков заявок одним обслуживающим прибором . Цель изобретения - расширение функциональных возможностей за счет ограничения числа повторов обслуживания низкоприоритетных заявок. Устройство содержит два генератора импульсов со случайным интервалом следования , три элемента И, два триггера , пять разделительных диодов, счетчик числа повторов обслуживания. 1 ил. i ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (50 4 С 06 F 15/20, 9/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и QTHpblTHA

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3921115/24-24 (22) 26.06.85 (46) 15.01,87. Бюл. № 2 (72) В.М. Тарасов, С.В. Шимкин, П,А. Жердев и В.В. Денисов (53) 681.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1146681, кл. G 06 F 15 /20 1983.

Авторское свидетельство СССР № 962969, кл. G 06 F 15/20, G 06 Р 9/46, 1981.

ÄÄSUÄÄ 1283787 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ

СИСТЕМ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ (57) Изобретение относится к специализированным вычислительным средствам и предназначено для моделирования процесса обслуживания двух потоков заявок одним обслуживающим прибором. Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет ограничения числа повторов обслуживания низкоприоритетных заявок. Устройство содержит два генератора импульсов со случайным интервалом следования, три элемента И, два триггера, пять разделительных диодов, счетчик числа повторов обслуживания.

1 ил.

1283787

Потоки заявок на обслуживание на входах 1 и 2 представляют случайную импульсную последовательность, интервалы между которыми распределены по определенным (разным или одним и тем же) законам.

Моделью обслуживающего прибора являются генераторы 10 и 11. Закон распределения случайных импульсов

Изобретение относится к специализированным средствам вычислительной техники и предназначено для моделирования процесса обслуживания одним прибором двух потоков заявок с различными приоритетами.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет ограничения числа повторов обслуживания низкоприоритетных заявок.

f0

На чертеже изображена структурная схема устройства, Устройство содержит вход 1 заявок высокого приоритета, вход 2 заявок низкого приоритета, первый 3 и третий 4 элементы И, первый 5 и второй б триггеры, элемент 7 запрета,первый разделительный диод 8, второй элемент И 9, первый 10 и второй 11 генераторы импульсов со случайным интервалом следования, счетчик 12 числа повторов обслуживания, пятый

13, второй 14, четвертый 15 и третий

16 разделительные диоды.

Вербальной моделью работы устройства является следующая. Два случайных потока заявок на обслуживание поступают на один обслуживающий прибор. Заявки на обслуживание с меньIIJHN приоритетом принимаются в случае отсутствия заявок с более высоким приоритетом.

Заявкам одного и того же приоритета, поступившим в момент занятости обслуживающего прибора, в обслужи- 35 вании отказывается.

Если заявка с высоким приоритетом поступила в период обслуживания заявки с меньшим приоритетом, то обслуживание заявки с меньшим приоритетом 40 прекращается, а обслуживается заявка с более высоким приоритетом. После освобождения обслуживающего прибора обслуживание принятой ранее к обслуживанию заявки с меньшим приоритетом возобновляется. Однако после k прерываний низкоприоритетная заявка повторно к обслуживанию не принимается и теряется.

50 на выходах генераторов 10 и 11 один и тот же, так как они моделируют один и тот же прибор.

Счетчик 12 считает сколько раз было прервано обслуживание низкоприоритетной заявки высокоприоритетными.

Как только число повторов достигнет значения k на его выходе появится импульс.

Устройство может работать в трех режимах: обслуживание заявок высокого приоритета, обслуживание заявок низкого приоритета, обслуживание заявок высшего приоритета, поступивших в момент обслуживания заявок низшего приоритета.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии во всех трех режимах триггеры 5 и б устанавливаются в положение, при котором на выходах, подключаемых к элементам И 3, И 4 имеется высокий потенциал.При этом на управляющем входе элемента 7 запрета напряжение отсутствует. Этот элемент открыт.

Обслуживание заявок низкого приоритета, Импульсы с входа 2 через элементы 4, 7 и диод 8 запускают генератор

И, а триггер б переводится в положение, при котором элемент И 4 закрыт до момента окончания обслуживания заявки. Поступившие в это же время заявки с входа 2 к обслуживанию не принимаются и теряются. После окончания обслуяа вания заявки импульс с выхода генератора 11 через диод 13 переводит триггер б в положение, при котором открывается элемент И 4.

Обслуживание заявок высокого приоритета.

Импульс с входа 1 через открытый элемент И 3 запускает генератор 10 и переводит триггер 5 в состояние, при котором снимается высокий потен-. циал с элемента И 3 и подается напряжение на управляющий (запрещающий) вход элемента 7 запрет. При этом заявки, поступившие с входа t, теряются, так как элемент И 3 закрыт, а заявки с входа 2, пройдя открытый элемент И 4, к обслуживанию не принимаются, так как элемент 7 закрыт.

После окончания обслуживания заявки и появления импульса на выходе генератора 10 схема переводится в исход1283787 ное состояние — открываются элементы 3 и 7.

Обслуживание заявок высокого приоритета поступивших в период обслуживания заявок низкого приоритета. 5

Заявка низкого приоритета с входа

2 через открытый элемент 7 запускает генератор 11 и опрокидывает триггер б,при этом закрывается элемент И 4, а на второй вход элемента И 9 с выхода триггера 6 поступает разрешающий потенциал.

Заявка высшего приоритета, поступившая с входа 1 до окончания работы генератора 11 через открытый элемент И 3, запускает генератор 10,устанавливает генератор 11 в исходное состояние (чем имитируется прерывание обслуживания заявки с низким приоритетом) и опрокидывает триггер 5.

При этом закрывается элемент И 3 и элемент 7 закрыт. В таком состоянии схема удерживается до окончания обслуживания заявки с высоким приоритетом. После появления импульсов на выходе генератора 10 опрокидывается триггер 5, открывая элементы 3 и 7.

Одновременно этот же импульс проходит через элемент И 9, на втором входе которого имеется разрешающий потенциал от триггера 6, на запуск генератора. 11. Тем самым имитируется повторное обслуживание заявки с низким приоритетом. Кроме того, этот же импульс поступает на счетный вход 35 счетчика 12.

До окончания обслуживания триггер

6 "держит" элемент И 4 в закрытом состоянии, а элемент И 9 в открытом.

Если низкоприоритетная заявка успевает обслужиться до появления высокоприоритетной, то после появления импульса на выходе генератора 11 схема возвращается в исходное состоя- 45 ние: импульс с выхода генератбра 11 через диод 13 поступает на второй вход триггера 6 и вход сброса счетчика 12. В результате элемент И 4 открывается по второму входу. 50

Пусть низкоприоритетная заявка не успеет повторно обслужиться (ее обслуживание прервется вновь поступившей на вход 1 высокоприоритетной заявкой) ° Импульс с входа 1 через 55 открытый элемент И 3 запускает генератор 10 и устанавливает генератор

11 в исходное состояние. Элемент И 3 закрывается по второму входу до конца обслуживания высокоприоритетной заявки.

После окончания обслуживания высокоприоритетной заявки на выходе генератора 10 появляется импульс (имитирующий окончание обслуживания заявки). Этот импульс поступает на вход триггера 5. В результате эле-. мент И 3 открывается по второму входу. Одновременно этот же импульс через открытый элемент И 9 поступает на счетный вход (счетчика) 12, Кроме того, через диод 16 этот импульс поступает на вход генератора 11 и запускает его (имитируется очередное повторное обслуживание ранее прерванной низкоприоритетной заявки).Та" ких повторов может быть k. Как только на счетный вход счетчика 12 поступает очередной импульс, суммарное количество которых достигнет k,ðàâного емкости счетчика, на его выходе появляется импульс, который через диод 15 устанавливает генератор 11 в исходное положение, а так же устанавливает элемент И 4, триггер 6, счетчик 13 в исходное положение, Формула из обре те ния

Устройство для моделирования систем массового обслуживания, содержащее первый элемент И, первый вход которого является входом заявки высокого приоритета устройства, второй вход первого элемента И подключен к первому выходу первого триггера,а выход первого элемента И соединен с первым входом первого триггера и входом запуска первого генератора импульсов со случайным интервалом следования, выход которого является выходом обслуженных заявок высокого приоритета устройства и соединен с первым входом второго элемента И и вторым входом первого триггера,второй выход которого подключен к управляющему входу элемента запрета,информационный вход которого соединен с выходом третьего элемента И,первый вход которого является входом заявок низкого приоритета устройства, а второй вход третьего элемента И соединен с первым выходом второго триггера, второй выход которого подключен к второму входу второго элемента И, выход элемента запрета соединен с первым входом второго триг1283787

Составитель В. Фукалов

Техред И.Попович Корректор С. Черни

Редактор В. Ковтун

Заказ 7444/49

Тираж 670 Подписное.

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная 4 гера непосредственно, а с входом запуска второго генератора импульсов со случайным интервалом следования— через первый разделительный диод,выход второго генератора импульсов со 5 случайным интервалом следования является выходом обслуженных заявок низкого приоритета устройства, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных воз- 10 .можностей устройства за счет ограничения числа повторов обслуживания низкоприоритетных заявок, оно дополнительно содержит счетчик числа повторов обслуживания и со второго по ,пятый разделительные диоды, причем выход первого элемента И через второй разделительный диод соединен с входом останова второго генератора импульсов со случайным интервалом следования, выход которого через третий разделительный диод подключен к второму входу второго триггера и входу сброса счетчика числа повторов обслуживания, выход переполнения которого соединен с вторым входом второго триггера непосредственно, а с входом останова второго генератора импульсов со случайным интервалом следования — через четвертый разделительный диод, выход второго элемента И через пятый разделительный диод подключен к входу запуска второго генератора импульсов со случайным интервалом следования, а счетный вход счетчика числа повторов обслуживания соединен с выходом второго элемента И.

Устройство для моделирования систем массового обслуживания Устройство для моделирования систем массового обслуживания Устройство для моделирования систем массового обслуживания Устройство для моделирования систем массового обслуживания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть применено при организации последовательного поиска запросов на обслуживание в многоканальных системах связи и многопроцессорных комплексах

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к устройствам управления доступом абонентов к общим ресурсам, и может быть использовано в быстродействукицих многопроцессорных ЭВМ и информационно-вычислительных системах

Изобретение относится к устройствам приоритетного обслуживания запросов и позволяет автоматически изменять приоритеты абонентов в зависимости от количества запросов каждого из абонентов в заданные интервалы времени

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах обмена и обработки данных в качестве распределяклдего устройства

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к устройствам приоритетного обслуживания запросов, и может быть использовано в системах обработки данных

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к устройствам для приоритетного обслуживания запросов с переменными приот ритетами, и может быть использовано в многопроцессорных ЭВМ и информации онно-вычислительньк системах

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании многоканальных систем передачи и обработки данных

Изобретение относится к специализированным средствам вычислительной техники, предназначено для моделировдния процесса обслуживания одним прибором любого числа потоков заявок с различными приоритетами и может быть использовано в устройст- ; вах, моделирующих работу систем массового обслуживания

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для моделирования процесса обслуживания двух потоков заявок с различными приоритетами одним обслуживающим прибором

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при аппаратурном исследовании систем массового обслуживания

Изобретение относится к транслятору для машинного языка программирования высокого уровня, в частности к способу и устройству для реализации таблицы кодировки символов, которая обеспечивает быстрый доступ к идентификаторам таблицы кодировки символов
Наверх