Способ производства гранулированного концентрата чая

 

Изобретение относится к чайной промышленности . Целью изобретения является повышение физико-химических показателей сухого быстрорастворимого целевого продукта путем снижения гигроскопичности и слеживаемости. Концентрат чая смешивают с сахаросодержашим носителем в два этапа. Для получения однородных гранул на первом этапе концентрат смешивают с 5-15% носите„пя - сахарной пудры. Число активных контактов частиц концентрата уменьшается , на втором этапе в смесь вводят 40-75% сахарного песка для образования центров грануляции. Одновременно со смешиванием распыляют пятидесятипроцентный сахарный сироп - остальную массу носителя . Пленка сахарного сиропа покрывает частицы сахарного песка. К пленке прилипают частицы смеси концентрата чая с сахарной пудрой. Концентрация сиропа в пленке повышается . При последующей сушке на поверхности гранул образуется стекловидная оболочка. Она снижает гигроскопичность и слеживаемость. На втором этапе в смесь вводят ароматизатор. 1 з.п.ф-лы. ш (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1284489 (дц 4 А 23 F 3/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3990751/28-13 (22) 27.12.85 (46) 23.01.87. Бюл. № 3 (71) Грузинский институт субтропического хозяйства (72) Г. Л. Бенделава, Г. Н. Пруидзе, Л. М. Харебава и В. Н. Пруидзе (53) 663.95 (088.8) (56) Патент США № 3615669, кл. 426 — 453.

Патент Вел и кобр ита н и и № 1267930. кл. А2 В.

Патент США № 3463642, кл. 99 — 77.

Патент ПНР № 110225, кл. А 23 F 3/00. (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ГРАНУЛИРОВАННОГО КОНЦЕНТРАТА ЧАЯ (57) Изобретение относится к чайной промышленности. Целью изобретения является повышение физико-химических показателей сухого быстрорастворимого целевого продукта путем снижения гигроскопичности и слеживаемости. Концентрат чая смешивают с сахаросодержащим носителем в два этапа.

Для получения однородных гранул на первом этапе концентрат смешивают с 5 — 15% носителя — сахарной пудры. Число активных контактов частиц концентрата уменьшается, на втором этапе в смесь вводят

40 — 75% сахарного песка для образования центров грануляции. Одновременно со смешиванием распыляют пятидесятипроцентный сахарный сироп — остальную массу носителя. Пленка сахарного сиропа покрывает частицы сахарного песка. К пленке прилипают частицы смеси концентрата чая с сахарной пудрой. Концентрация сиропа в пленке повышается. При последующей сушке на поверхности гранул образуется стекловидная оболочка. Она снижает гигроскопичность и слеживаемость. На втором этапе в смесь вводят ароматизатор. 1 з.п.ф-лы.

1284489

Изобретение относится к чайной промышленности, в частности к производству сухого концентрата чая, и может быть использовано для получения быстрорастворимого гранулированного чая.

Целью изобретения является повышение физико-химических показателей целевого продукта путем снижения гигроскопичности и слеживаемости.

Технологическая схема производства гранулированного концентрата чая состоит из следующих процессов: I этап смешивания, II этап смешивания, фракционирование, подсушка и фасовка.

Граничные значения соотношений компонентов смеси 1 выбраны из условия возможности получения однородных гранул. При увеличении количества сахарной пудры в процессе гранулирования (смесь II) в связи с увеличением количества смеси 1 становится необходимым соответственно увеличить количество сахаросодержащего носителя (сахара-песка), выполняющего роль зародыша гранулирования, ведь диаметр полученных гранул ограничен. Гранулы с диаметром больше 3 мм растворяются долго.

При уменьшении количества сахаросодержащего носителя — сахарной" пудры увеличивается способность слипания гранул и образования больших комьев в связи с увеличением прочности адгезии и аутогезии, т. е. увеличение связи частиц между собой, что приводит к увеличению слеживаемости.

В.процессе смешивания полидисперсных компонентов, таких как концентрат чая и сахарная пудра, действие последнего сводится в основном к уменьшению числа активных контактов между частицами концентрата чая. Частицы сахарной пудры препятствуют слипанию частиц концентрата чая.

Частицы сахарной пудры препятствуют слипанию частиц концентрата чая и образованию больших комьев из гранулятов.

Способ производства гранулированного концентрата чая обеспечивает возможность снижения проявления гигроскопичности и снижения слеживаемости, так как во втором этапе смешивания (гранулирования наслаиванием) на поверхность частиц сахара-песка (зародыш), покрытых пленкой сахарного сиропа, пылевидные частицы компонентов смеси концентрата чая и сахарной пудры прилипают и образуют оболочку более концентрированного раствора этих компонентов.

При этом начинается выделение твердого цементируюгцего сахара, который выкристаллизовывается из раствора сахарозы и приводит к образованию сплошной стекловидной оболочки при сушке гранулята. С помощью образовавшейся оболочки (маски) достигается снижение проявления гигроскопичности и снижение слеживаемости, а также снижение содержания носителя осуществляется путем рационального использования напал нителя в виде полидисперсного порошка (сахарнои пудры) крупнодисперсного са харного песка и раствора в виде сахарного сиропа.

Полидисперсная сахарная пудра уменьшает число активнь1х контактов между частицами концентрата чая. В результате в процессе гранулирования уменьшается слипание гранул и образование больших комьев.

Крупнодисперсный сахарный песок выполняет роль активных центров гранулообразования (зародыша) и получения более прочных гранул с меньшей слеживаемостью и упрощает процессы гранулирования и сушки гранул, в результате увеличивается сыпучесть гранул.

Использование носителя в жидком виде позволяет снизить проявление гигроскопичности, т. е. маскировать гигроскопичность концентрата чая, сущность которого объясняется следующим образом: частицы концентрата чая и сахарной пудры, прилипая на поверхность кристаллов сахара-песка, смоченную сахарным сиропом, растворяются в нем и получается раствор высокой концентрации, в результате чего начинается выкристаллизовывание цементирующего сахара, который приводит к образованию сплошной стекловидной оболочки (защитной маски) .

Пример 1. Порошкообразный концентрат чая и сахарную пудру в количестве 10 и 25 кг соответственно загружают в барабанный смеситель и перемешивают до получения равномерной смеси (1 этап) . После этого б0 Kl сахара-песка загружают в тарельчатый центробежный барабанный гранулятор или дрожжеровочный котел и обрызгивают сахарным сиропом с содержанием сухих веществ 50@> в количестве 10 кг при вращении диска или котла гранулятора со скоростью 25 об/мин. Как только все частицы сахара-песка равномерно покроются сахарным сиропом, постепенно всыпают порцию смеси концентрата чая и сахарной пудры до тех пор, пока процентное соотношение сахарной пудры составит 10О и частицы смеси не перестанут прилипать к поверхности образовавшихся гранул. Процесс всыпания сухой смеси и обрызгивания сахарным сиропом чередуют.

Обработанные таким образом гранулы фракционируют при прохождении через вибрирующий транспортер с последовательно вставленными в нем рядами сит (¹ 12 и № 44). В результате фракционирования по лучают три фракции: мелочь 0,5 — 1 /o, готовый гранулят 96 — 98О4 и крупные примеси 1,5 — З г . После этого готовый гранулят идет на подсушку, а мелочь и крупные примеси используют для приготовлениясахарного сиропа.

Сушку гранулята осуществляют в сушилках с виброкипящим слоем марки СП-60 или СП-100 при температуре воздуха 30—

1284489

Формула изобретения

Составитель Т. Соколова

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 7474/2 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, OK — 35, Раугнская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

50 С до остаточной влажности 2,5о/о. Полученные гранулы фасуют в стеклянную тару.

На втором этапе смешивания, а именно в первую порцию сахарного сиропа можно добавлять ароматизаторы — эссенции пищевые ароматические (масло лимонное, масло апельсиновое и др.).

Все процессы производства гранулированного концентрата чая осуществляют в помещениях при относительной влажности воздуха 50 — 55о/о и температурой 18 — 22 С.

1. Способ производства гранулированного концентрата чая, предусматривающий смешивание концентрата с сахаросодержащим носителем, гранулирование и сушку, отличающийся тем, что,- с целью повышения физико-химических показателей целевого продукта путем снижения гигроскопичности и слеживаемости, смешивание концентрата чая с сахаросодержащим носителем проводят в два этапа, при этом на первом этапе к массе концентрата добавляют 5 — 15Я сахаросодержащего носителя, в качестве которого используют сахарную пудру, а на втором этапе в полученную смесь вводят 40—

75Я сахарного песка с одновременным введением остальной массы носителя в виде

50Я-ного сахарного сиропа, который распыливают в процессе смешивания.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в процессе второго этапа смешивания в сахарный песок вводят ароматизатор в количестве 0,1 — 0,2Я от массы смеси.

Способ производства гранулированного концентрата чая Способ производства гранулированного концентрата чая Способ производства гранулированного концентрата чая 

 

Наверх