Сифон к смывному бочку

 

Изобретение относится к санитарной технике, в частности к сифонам, установленным Б смывном бачке. Целью изобретения является повышение надежности работы. Сифон состоит из наружного трубчатого элемента 1, выполненного гофрированным. и центральной гофрированной трубы 2. Элемент 1 жестко присоединен к днищу 3 бачка с образованием отверстий 4 для входа воды, а в верхней части соединен со штоком 5, на котором размещена кнопка управления 6. Труба 2 в нижней части соединена со сливной трубой 7, а в верхней части имеет отверстия 8 для входа воды и соединена с элементом 1 посредством выступа 9, входящего в углубление 10. Существенное влияние на надежность срабатывания сифона оказывает соотношение суммарной площади отверстий 8 к площади сливной трубы 7. При соотнощении этих площадей , больщем 1, 3, происходит полное и надежное заполнение внутренней полости трубы 2 и, следовательно, надежная зарядка с и срабатывание сифона. I ил. $ (Л IS5 00 О5 05 СО О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1286696

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3884488/29-33 (22) 15.04.85 (46) 30.01.87. Бюл. № 4 (71) Устиновский сельскохозяйственный институт (72) В. П. Беркутов и Ю. Ф. Наумов (53) 696.141. 1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 319702, кл. Е 03 Р 5/092, 1970.

Авторское свидетельство СССР № 12933, кл. E 03 D 1/05, 1929. (54) СИФОН К СМБ1ВНОМУ БАЧКУ (57) Изобретение относится к санитарной технике, в частности к сифонам, установленным в смывном бачке. Целью изобретения является повышение надежности работы.

Сифон состоит из наружного трубчатого элемента 1, выполненного гофрированным, и центральной гофрированной трубы 2.

Элемент 1 жестко присоединен к днищу 3 бачка с образованием отверстий 4 для входа воды, а в верхней части соединен со штоком 5, на котором размещена кнопка управления 6. Труба 2 в нижней части соединена со сливной трубой 7, а в верхней части имеет отверстия 8 для входа воды и соединена с элементом 1 посредством выступа 9, входящего в углубление 10. Существенное влияние на надежность срабатывания сифона оказывает соотношение суммарной площади отверстий 8 к площади сливной трубы 7. При соотношении этих площадей, большем 1, 3, происходит полное и надежное заполнение внутренней полости трубы 2 и, следовательно, надежная зарядка а и срабатывание сифона. 1 ил.

1286696

Формула изо()ретеиия

Составитель И.. !ооанон

Редактор (. O(rp ехред И. Верее (о)рректо(7 1 . Колб

Заказ 7688, 29 ((ра)к 690 Подннсное

В((ИИ((И Г (.(,гарственного кок(нтета ССС() ао )(е)(а)(:(зобрстенвй и ()rr(;)r») rrir

118086, (Москва. ж -35, I ;!(нская (аб. Л, 4(:)

1 (p0ll)во rc ненно-!1() ilrl p )(I re(7(o! Ilp(((lrprlrr i ii(., с. У жгород, \ л. 11росi(i iii(i!, -(Изобретение относится к санитарной технике, в частности к сифонам, устанавливаемым в смывных бачках.

Цель изобретения — повьппенис надежности работы сифона.

На чертеже изображен предлагаемый сифон, разрез.

Сифон состоит из наружного трубчатого элемента 1, выполненного гофрированным, и центральной гофрированной трубы 2. Элемент 1 жестко присоединен к днищу 3 бачка с образованием отверстий 4 для входа воды, а в верхней части соединен со штоком 5, на котором размещена кнопка 6 управления. Центральная гофрированная труба 2 в нижней части соединена со сливной трубой 7, а в верхней части имеет отверстия

8 для входа воды и соединена с наружным трубчатым элементом 1 посредство I выступа 9, входящего в углубление 10.

В нерабочем положении отверстия 8 центральной гофрированной трубы 2 расположены выше уровня воды.

При нажатии на кнопку 6 управления сифон переводят из нерабочего положения в рабочее, при этом трубчатый элемент 1 и труба 2 опускаются вниз. Вода из пространства между элементом и трубой 2, вытесняя воздух, проходит через отверстия 8 в сливную трубу 7, в которой создается пониженное давление, сифон при этом заряжается. После этого сифон стремится ЗO возвратиться в исходное положение.

После опорожнения бачка воздух из бачка попадает через отверстия )! в сифо:"1. Сифон под действием упругих сил гофр возвращается в исходное положение.

Наличие концентрично расположенных гофрированных трубчатого элемента и трубы, закрепленных в нижней части, повышает надежность зарядки сифона. Заряженный сифон работает надежно как в слу гае сжатия, так и в случае распрямления трубчатого элемента и трубы, что значительно повышает эксплуатационную надежность сифона.

Существенное влияние на надежность срабатывания сифона оказывает соотношение суммарной площади отверстий 8 к площади сливной трубы 7. При соотношении этих площадей, большем 1,3, происходит полное и надежное заполнение внутренней (полости трубы 2 и, следовательно, надежная з;)рядка и срабатывание сифона.

Сифон к смывному бачку, включающий центральную гофрированную трубу с отверстиями для входа воды в ее верхней части и выходным отверстием в нижней и жестко (.оединенный с трубой в верхней части наружный трубчатый элемент с отверстиями в нижней части для вхо IB воды, отли((аии!ийся тем, что, с целью повышения надежности работы, наружный трубчатый элеме IT сифона выполнен гофрированным и жестко присоединен к днищу бачка, а площадь отверстий для входа воды в верхней части центральной гофрированной трубы в 1,3 раза больше пло(цади выходного отверстия этой труб)ы.

Сифон к смывному бочку Сифон к смывному бочку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области санитарной техники, в частности к конструкции смывного бачка о Оно позволяет повысить надежность в эксплуатации за счет применения дьуплечего рычага 6, ось вращения 7 которого прикреплена к корпусу 1
Наверх