Подающее устройство

 

Изобретение относится к машиностроению . Механизм предназначен для шагового перемешения деталей, имеюших базовые отверстия. Устройство состоит из основания 1, на нанравляюш,их которого смонтированы ползуны 3 и 5, причем ползун 3 связан с силовым цилиндром 4 привода, а ползун 5 снабжен устройством 10 фиксации его на направляющих 2. В ползуне 5 выполнены дополнительные направляюш,ие, в которых размещен ползун 6, снабженный выступом 7, предназначенным для взаимодействия с перемещаемой деталью 11. Ползуны связаны между собой шарнирно-рычажной системой. При перемещении ползуна 3 и при зафиксированном на направляющих 2 ползуне 5 происходит подъем ползуна 6. При этом выступ 7 входит в отверстие в детали II. Далее ползуны 3 и 5 перемещаются совместно, и деталь 11 также перемещается на шаг. При обратном .ходе ползуна 3 вначале выступ 7 выходит из отверстия в детали 11, а затем ползуны 3 и 5 перемещаются совместно в исходное положение. 4 ил. (С (Л /////////////////7//////////////// Фиг.1 ю 00 со О5 о

Ф

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3892206/24-08 (22) 07.05.85 (46) 15.02.87. Бюл. № 6 (71) Ярославское научно-производственное объединение «Электронприбор» (72) Э. К. Головкин и В. В. Соколов (53) 62-229.72 (088.8) (56) Живов Л: И., Овчинников А. Г. Механизм зажима горизонтально-ковочной машины. Кузнечно-штам повочное оборудование.

Прессы. Киев: Вища школа, 1981, с. 68, рис. 1.39 в. (54) ПОДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к машиностроению. Механизм предназначен для шагового перемещения деталей, имеющих базовые отверстия. Устройство состоит из основания 1, на направляющих которого смонтиро.Я0,» 1289676 А1 (д1) g В 25 ) 1!/00// В 25 J 5/02 ваны ползуны 3 и 5, причем ползун 3 связан с силовым цилиндром 4 привода, а ползун 5 снабжен устройством 0 фиксации его на направляющих 2. В ползуне 5 выполнены дополнительные направляющие, в которых размещен ползун 6, снабженный выступом 7, предназначенным для взаимодействия с перемещаемой деталью 11. Ползуны связаны между собой шарнирно-рычажной системой. При перемещении ползуна 3 и при зафиксированном на направляющих 2 ползуне 5 происходит подъем ползуна 6.

При этом выступ 7 входит в отверстие в детали 11. Далее ползуны 3 и 5 перемещаются совместно, и деталь 1 также перемещается на шаг. При обратном ходе ползуна 3 вначале выступ 7 выходит из отверстия в детали 11, а затем ползуны 3 и 5 перемещаются совместно в исходное положение. 4 ил.

1289676

Формула изобретения

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение, в частности, в оборудовании для сборки микросхем.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет обеспечения возможности шагового перемещения деталей, имеющих базовые отверстия.

На фиг. 1 показано устройство в исходном положении; на фиг. 2 — то же, в промежуточном положении; на фиг. 3 — — то же, в конечном положении; на фиг. 4 — сече- 1О ние А — А на фиг. 2 (повернуто).

Между стойками основания 1 на направляющих 2 установлены первый ползун 3, соединенный со штоком силового цилиндра 4 привода, и дополнительный ползун 5. Второй ползун 6 размешен в направляющих ползуна 5 и снабжен выступом 7.

Ползуны 3 и 6 соединены посредством поворотных, рычагов 8. Середина рычага 8 и ползун 5 шарнирно связаны тягой 9, причем длины рычага 8 и тяги 9 относятся друг к другу как 2:1. Ползун 5 снабжен устройством 10 фиксации его относительного положения в направляющих 2. Выступ 7 предназначен для взаимодействия с базовыми отверстиями в перемещаемой детали 11.

Механизм работает следующим образом.

При подаче энергоносителя во внештоковую полость цилиндра 4 его шток перемещает подвижный ползун 3 по направляющим

2, при этом ползун 5 неподвижен, так как зафиксирован устройством 10 на направляющих 2, при этом ползун 6 перемещается в направлении детали 11 и выступ 7 входит в базовое отверстие в этой детали. Далее ползун 3 взаимодействует с ползуном 5, и при дальнейшем перемешении штока 4, преодо- 35 лев сопротивление устройства 10, указанные ползуны . двигаются по направляющим 2 совместно, при этом выступ 7 осушествляет перемешение детали 11 на шаг.

При движении штока в обратную сторону зафиксированный в направляющих 2 ползун 5 стоит на месте, а ползун 3, перемешаясь в обратном направлении, выводит выступ 7 ползуна 6 из отверстия в детали, при этом ползун 6 опускается до упора в ползун 5. При дальнейшем перемещении штока происходит возврат ползунов 3 и 5 в исходное положение. Далее цикл повторяется.

Подающее устройство, содержащее основание с направляющими, привод, закрепленный на основании, ползуны, смонтированные на направляющих с возможностью перемещения в двух взаимно перпендикулярных на правлениях, причем первый ползун связан с приводом, а второй связан с первым ползуном шарнирно-рычажной системой отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения возможности шагового перемещения деталей, имеющих базовые отверстия на нап равляюших первого пол зуна установлен дополнительный ползун, в котором выполнены направляюгцие и в них смонтирован второй ползун, имеющий выступ, ось которого параллельна оси второго ползуна, причем дополнительный ползун снабжен устройствами фиксации его относительного положения в направляюгцих и связан с шарнирно-рычажной системой, которая выполнена в виде тяги и двух параллельно расположенных поворотных рычагов, своими концами шарнирно связанных с первым и вторым ползунами, с образованием параллелограммного механизма, при этом тяга соедииена шарнирно с дополнительным ползуном и с серединой поворотного рычага, а длина тяги относится к длине рычага как 1:2.

1289676

ФигЗ

Составитель Ю. Вильчинский

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 7853/15 Тираж 97б Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Подающее устройство Подающее устройство Подающее устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх