Мусоровоз

 

Изобретение относится к коммунальному машиностроению. Цель изобретения - расширение технологических возможностей. Мусоровоз включает транспортное средство 1 с загрузочным устройством, установленным на каретке с возможностью поворота в горизонтальной плоскости. Загрузочное устройство обеспечивает захват мусо- i росборников 21 непосредственно из приемных камер 30 здания 31, уровень пола которых может быть расположен ниже уровня тротуара. Для этого, манипулируя основным, первым, вторым и третьим дополнительными гидроцилиндрами, ориентируют рычаги примерно параллельно поверхности тротуара или земли. Включением телескопического гидроцилиндра, совмещенного с рычагом, направляют захнат 20 к мусоросборнику . Для облегчения точного наведения захвата на мусоросборник последний выполнен со световозвращателем , воспринимающим световой поток от фонаря 23, закрепленного по оси захвата. 5 з.п. ф-лы, 6 ил. i (Л ю (UD СО ko ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) (, )) 4 В 65 F 3/04, 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3977369/30-15 (22) 19.11.85 (46) 30.03.87. Бюп. ¹ 12 (71) Специализированное проектноконструкторское и технологическое бюро Специализированного транспортного управления по очистке городских территорий и водных протоков Исполкома Ленгорсовета (72) А.Г.Тихомиров, Н.10.Попов, Г.В.Климентьева и Г.И.Нестеров (53) 629.114(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 763205, кл. В 65 F 5/00, 1978.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1041433, кл. В 65 F 3/04, 1982. (54) MUCOPOBO3 (57) Изобретение относится к коммунальному машиностроению. Цель изобретения — расширение технологических возможностей. Мусоровоз включает транспортное средство с загрузочным устройством, установленным на каретке с возможностью поворота в горизонтальной плоскости. Загрузочное устройство обеспечивает эахват мусоросборников 21 непосредственно из приемных камер 30 здания 31, уровень пола которых может быть расположен ниже уровня тротуара. Для этого, манипулируя основным, первым, вторым и третьим дополнительными гидроцилиндрами, ориентируют рычаги примерно параллельно поверхности тротуара или земли. Включением телескопического гидроцилиндра, совмещенного с рычагом, направляют захват 20 к мусоросборнику. Для облегчения точного наведения захвата на мусоросборник последний выполнен со световозвращателем, воспринимающим световой поток от фонаря 23, закрепленного по оси захвата. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

1 1299905

При движении транспортного средства 1 по маршруту захват 20 находится в транспортном положении над приемным окном 26, фонарь 23 отключен от источника электропитания. Для извлечения мусоросборника 21 из приемной камеры 30, имеющей уровень пола, например, ниже уровня тротуара, опускают второй рычаг в нижнее положение посредством первого дополнительного гидроцилиндра 17, затем втягивают шток основного гидроцилиндра 10 и одновременно вторым и третьим дополнительными гидроцилиндрами 19 и 22 распрямляют стрелу примерно параллельно поверхности тротуара или зем,ли. При этом включают телескопический гидроцилиндр большей части 12 второго рычага и привод 7 каретки 6, увеличивая длину стрелы и направляя захват 20 к мусоросборнику 21. При включении гидрораспределителя телесИзобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к мусоровозам, предназначенным для сбо ра и вывоза бытовых отходов и мусора.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей мусоровоза путем обеспечения захвата мусоросборников непосредственно из приемных камер зданий.

На фиг,) схематично изображен му. соровоз, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — загрузочное устройство мусоровоза, вид сбоку; на фиг.4 — каретка загрузочного устройства, вид сверху; на фиг.5 — источник света, вид спереди; на фиг.б— световозвращатель контейнера, вид спереди.

Мусоровоз включает транспортное средство l, на раме 2 которого под передней частью кузова 3 смонтировано загрузочное устройство. Последнее выполнено в виде установленной с возможностью поворота в горизонтальной плоскости посредством роликов 4 и оси 5 каретки 6. Поворот каретки осуществляется от привода 7. К каретке присоединена стрела, состоящая из двух рычагов.

Первый рычаг 8 выполнен двуплечим, при помощи шарнира 9 присоединен к каретке и его нижнее плечо шарнирно связано со штоком основного гидроцилиндра 10, смонтированного на карет- 35 ке посредством шарнира 11. Конец первого рычага шарнирно соединен с концом второго рычага, который выполнен в виде двух неравной длины частей 12 и 13, соединенных шарнирно между собой. Большая часть 12 второго рычага выполнена в виде телескопического гидроцилиндра, корпус 14 которого шарнирами 15 и 16 соединен соответственно с первым рычагом 8 и со штоком 4 первого дополнительного гидроцилиндра 17. Меньшая часть 13 второго рычага шарниром 18 соединена со штоком телескопического гидроцилиндра и снабжена поворотным в вертикальной плоскости от второго дополнительного гидроцилиндра 19 захватом 20 для мусоросборников 2).

При этом меньшая часть 13 второго рычага выполнена с возможностью пово- рота в вертикальной плоскости в пределах от 0,5 до 90 от третьего дополнительного гидроцилиндра 22. На захвате 20 по оси его симметрии установлен источник света в ниде фонаря 23 для формирования светового луча, взаимодействующего со световозвращателем 24 при наведении захвата на мусоросборник. Световозвращатель закреплен симметрично на передней стенке мусоросборника и может быть снабжен номером для учета и контроля.

Шток телескопического гидроцилиндра имеет ограничительный упор 25 для встряхивания отходов при разгрузке мусоросборника в кузов мусоровоза.

Соотношение длин большей и меньшей частей второго рычага составляет от 3 до 7.

Длина меньшей части второго рычага не превышает третью часть ширины кузова.

Фонарь 23 сблокирован с узлом привода телескопического гидроцилиндра. Мусоровоз может быть оборудован выносным пультом для управления загрузочным устройством. В кузове мусоровоза выполнено приемное окно 26 и установлена уплотняющая плита 27. Кузов снабжен также открывающимся задним бортом 28. Мусоросборники установлены на колесах 29. Захват мусоросборников осуществляется из приемной камеры 30 здания 31, в которую выведен мусоропровод 32 с затвором 33 в нижней части.

Мусоровоз работает следующим образом.

1299905 копического гидроцилиндра включается также фонарь 23, который своим лучом освещает приемную камеру 30 здания.

Перемещая стрелу в горизонтальной плоскости, добиваются совпадения осе- 5 вой линии захвата с осью симметрии мусоросборника по максимальному свечению световозвращателя 24. Увеличивая еще более длину стрелы посредством телескопического гидроцилиндра, захватывают мусоросборник, зажимая его стенки. Втягивая шток второго дополнительного гидроцилиндра 19, наклоняют мусоросборник в вертикальной плоскости, а выдвигая шток первого дополнительного гидроцилиндра 17 и уменьшая длину телескопического гидроцилиндра, вытягивают мусоросборник из приемной камеры. Затем уменьшают длину телескопического гидроцилиндра до упора 25 и длину штока третьего дополнительного гидроцилиндра, при этом мусоросборник, перемещаясь на колесах 29 поверхности тротуара, приближается к мусоровозу. При последующем выдвижении первого дополнительного гидроцилиндра 17. Захваченный мусоросборник поднимается и стрела возвращается в исходное положение, соответствующее условному перпендикуляру, проведенному к верхней плоскости каретки. После этого основным гидроцилиндром 10 доводят первый рычаг 8 до вертикального положения, обеспечивая приближение мусоросборника к ку- 35 зову. Лри дальнейшем выдвижении.штока первого дополнительного гидроцилиндра 17 осуществляется подъем второго рычага в вертикальное положение, при этом мусоросборник опрокидывает- 40 ся при помощи второго дополнительного гидроцилиндра 19 непосредственно над серединой кузова без просыпания бытовых отходов (мусора) на его кры-шу. Для встряхивания мусоросборника 45 переключают несколько раз гидрораспределитель телескопического гидроцилиндра, благодаря чему бытовые отходы полностью выгружаются в кузов мусоровоза. После выгрузки мусоро- 50 сборник возвращают под мусоропровод

32, переключая гидроцилиндры стрелы в обратной последовательности.

При расположении пола приемной

55 камеры на уровне тротуара процесс извлечения мусоросборников упрощается. При этом наведение захвата иа му-, соросборник осуществляется аналогичными приемами, а его извлечение из приемной камеры — телескопическим гидроцилиндром с перемещением мусоросборника на колесах к мусоровозу.

Последующие операции подъема и опрокидывания мусоросборника осуществляются аналогично. По мере заполнения кузова бытовыми отходами плита

27 периодически их подпрессовывает в направлении заднего борта 28, после чего бытовые отходы транспортируют к местам их выгрузки. Выгрузку бытовых отходов осуществляют плитой через- задний борт.

Формула изобретения

1. Мусоровоз, включающий транспортное средство, на раме которого под кузовом смонтировано загрузочное устройство, выполненное в виде установленной с возможностью поворота в горизонтальной плоскости каретки с шарнирно. присоединенным к ней первым рычагом, выполненным двуплечим, нчжнее плечо которого связано со штоком основного гидроцилиндра, закрепленного на каретке, а конец его верхнего плеча шарнирно связан с концом большей части второго рычага, управляемого от штока первого дополнительного гидроцилиндра, шарнирно закрепленного на каретке, меньшая часть которого снабжена шарнирно прикрепленным к ней захватом для мусоросборников, связанным со штоком второго дополнительного гидроцилиндра, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей мусоровоза путем обеспечения захвата мусоросборников непосредственно из приемных камер зданий, большая и меньшая части второго рычага соединены между собой шарнирно, причем большая его часть выполнена в виде телескопического гидроцилиндра, корпус которого связан со штоком первого дополнительного гидроцилиндра, а его свободный шток снабжен закрепленным на нем третьим дополнительным гндроцилнндром, связанным с меньшей частью второго рычага. !

2. Иусоровоз по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения точного ориентирования захвата относительно мусоросборника,, захват выполнен с размещенным по оси его симметрии источником света, а

1299905

2 _#_ 3

28 мусоросборник — со световозвращателем, закрепленным симметрично на его передней стенке.

3. Мусоровоз по п.l, о т л и— ч а ю шийся тем, что меньшая часть второго рычага установлена с возможностью поворота в вертикальнои

О плоскости на угол 0 5-90

4. Мусоровоз по п.l, о т л и— ч а ю шийся тем, что соотношение длин большей и меньшей частей второго рычага составляет от 3 до 7.

5. Мусоровоз по п.l, о т л и— ч а ю шийся тем, что длина мень5 шей части второго рычага не превышает третью часть ширины кузова, 6. Мусоровоз по пп.l и 2, о т— л и ч а ю шийся тем, что источник света сблокирован с узлом привода телескопического гидроцилиндра большей части второго рычага.

1?99905

1?99905

Составитель А.Нефедов

Техред А.Кравчук

Корректор М.Демчик

Редактор М.Бандура

Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1109/19

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Мусоровоз Мусоровоз Мусоровоз Мусоровоз Мусоровоз Мусоровоз 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, в частности к устройствам для перегрузки мусора из контейнеров в мусоровоз

Мусоровоз // 1265099
Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Мусоровоз // 1247316

Мусоровоз // 1217726

Мусоровоз // 1206203

Мусоровоз // 1168482
Наверх