Способ измерения разности температур

 

№ 130211

KJlacc 421, 7ос

СССР с с с

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 171

Ф. И. Пинский и А. А. Рябкин

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ РАЗНОСТИ ТЕМПЕРАТУР

Заявлено 22 июня 1959 г, за ¹ 6317!5/26 в Кокситет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «оюллетснс изобрете сий» з№ )4 за 1960 г.

Известны способы измерения разности температур с помощью мостовой схемы, в каждое из плеч которой включены термометры сопротивления.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что при измерениях определяют отношение напряжений, одновременно замеренных потенциометрами, один из которых включен в измерительную диагональ моста, а второй подключен к сопротивлени1о, установленному в цепи питания моста. Применение такого способа позволяет повысить точность измерений при использовании для питания термометров нестабилизированного источника напрясжения.

На чертеже изображена схема измерения разносзи температур по предлагаемому способу, Измерение разности температур осуществляется четырьмя термометрами сопротивления — RI, R2, Rl u R., включенными в плечи мостовой схемы. Термометры, включенные в противоположные плечи моста, помещаются в одну измеряемую точку, а разность температур определяется по отношению напряжения UI в измерительной диагонали моста к току в питающей диагонали моста или к падению напряжения U>, создаваемому этим током на постоянном сопротивлении R>. Напряжения UI u U измеряются потенциометром, чтобы исключить влияние измерительного прибора на работу схемы. В качествс измерительного прибора может быть применен, например, электронный автоматический многоточечный потенциометр ЭПП-09. Так как масштаб для обоих эти i напряжений на шкале потенциометра будет одинаков, то нет необходимости определять величину UI и Ьв в единицах напряжения, и для вычисления их отношения могут быть взяты значения указанных напряжений в делениях равномерной шкалы.

Предлагаемый способ может быть использован также и с потенциометром, осуществляющим измерение температуры термопарамп. В этом случае, для исключения влияния автоматически вводимой поправки на

¹ l302ll температуру «свободных концов», одна из измерительных точек потенциометра закорачивается и за нуль шкалы отчета U и U принимаются показания прибора, соответствующие этой точке.

Предмет изобретения

Способ измерения разности темпсратур с помощью мостовой схемы, в каждое из плеч которой включены термометры сопротивления, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности измерений при использовании для питания термометров нестабилизированного источника напряжения, определяют отношение напряжений, одновременно замеренных потенциометрами, один из которых включен в измерительную диагональ моста, а второй подключен к сопротивлению, установленному в цепи питания моста.

Редактор Н. С. Кутафина Техрсд А. A. Камышннкова Корректор Л. Ф. Федянина

Зак. 707, Цена 25 коп. Тираж 950

Г!одп. к пен. 28А III-60 г. Формат бум. 70Х 108 / в Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам июоретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ измерения разности температур Способ измерения разности температур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах температурного контроля газотурбинных двигателей летательных аппаратов, электрооборудования электростанций и т.д

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах температурного контроля газотурбинных двигателей летательных аппаратов, электрооборудования электростанций и т.д

Изобретение относится к измерительной технике и направлено на повышение точности измерений

Изобретение относится к измерительной технике, может использоваться в системах сбора данных в технологических устройствах, а также в медицинской практике
Наверх