Устройство для сушки крахмала и тому подобных материалов

 

Класс 82а, 21п,, № 130846

/ ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 275

П. Д. Зеленский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ КРАХМАЛА И ТОМУ ПОДОБНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 31 декабря 1959 г. за № 649182/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 1960 г.

Известны устройства для сушки крахмала и тому подобных материалов, имеющие кожух с вращающимся в нем барабаном, образованHblM продольными лопастями, установленными наклонно к его оси и служащими для непрерывного перемешивания и продольного продвижения подвергаемого сушке материала, шнековыс транспортеры для загрузки и выгрузки материала, калориферы и вентиляторы.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что внутри лопастного барабана на одном общем валу концентрично установлены два дополнительных барабана, образованные прикрепленными к поверхности кольцевых венцов продольными рейками с зазорами между ними.

Для улавливания мелких частиц крахмала уносимых отработанным воздухом применен барометрический полочный конденсатор.

Такая конструкция предлагаемого устройства обеспечивает в процессе сушки более тщательное пе емешивание и разрыхление крахмала.

На фиг. 1 изображен вид устройства в плане; на фиг. 2 — сго вид сбоку с частичным разрезом; на фиг, 3 — разрез по А-А на фиг. 1.

В кожухе 1 со съемными крышками 2 вращается барабан 8, образованный продольными лопастями, наклонно укрепленными на оси 4 при помощи радиальных держателей 5.

Внутри лопастного барабана на его оси концентрично установлены два барабана, выполненные в виде продольных реек б и 7, укрепленных с зазором на внешней поверхности кольцевых венцов 8. Барабаны осуществляют непрерывное перемешивание и продольное продвижение материала, подаваемого в устройство шнековым транспортером 9 из бункера 10.

Г1ри помощи вентилятора 11 сушильный агент, по пути нагреваемый в калориферах 12, подается навстречу поступающему материалу.

Для улавливания мелких частиц крахмала, уносимых отработанным воздухом, устройство имеет барометрический конденсатор 18 с полками № 130846

14 и оросителем 15, соединенный воздуховодом 1б с кожухом 1 и трубкой 17 с вентилятором 18 отсоса отработанного сушильного агента.

Конденсатор 1З имеет внизу гидравлический затвор 19 (барометрический ящик), через который по трубе 20 отводится в общую технологическую линию производства крахмальное молоко, образующееся в результате осаждения крахмальной пыли в конденсаторе.

Выгрузка готового продукта производится шнеком 21.

Предмет изобретения

1. Устройство для сушки крахмала и тому подобных материалов, имеющее кожух с вращающимся в нем барабаном, образованным продольными лопастями, установленными наклонно к его оси и служащими для непрерывного перемешивания и продольного продвижения подвергаемого сушке материала, шнековые транспортеры для загрузки и выгрузки материала, калориферы и вентиляторы, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью более тщательного перемешивания и разрыхления крахмала в процессе его сушки, внутри лопастного барабана на одном общем валу концентрично установлены два дополнительных барабана, образованные прикрепленными к поверхности кольцевых венцов продольными рейками с зазорами между ними.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ю щ ее с я тем, что для улавливания мелких частиц крахмала, уносимых отработанным воздухом, и непрерывного транспортирования их в виде крахмального молока в общую линию производства крахмала применен барометрический полочный конденсатор. № 130846

Подп. к печ. 7.Х-60 r

Зак. 7908

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Редактор О. Д. Ус Техред А. А, Камышиикова Корректор О П. Филиппова

Формат бум. 70X 108 /ii; Объем 0,34 п. л.

Тираж 950 Цена 50 коп.; с 1.1-61 г.— 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Устройство для сушки крахмала и тому подобных материалов Устройство для сушки крахмала и тому подобных материалов Устройство для сушки крахмала и тому подобных материалов Устройство для сушки крахмала и тому подобных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гибким структурам, содержащим крахмальные нити, которые могут быть применены для производства бумаги

Настоящее изобретение относится к термически ингибированному крахмалу и крахмалосодержащим видам муки. Способ производства включает термическую обработку нативного крахмала на спирально-вибрационном транспортере в присутствии по меньшей мере 0,1% по объему кислорода при температуре продукта от 150°C до 200°C. Крахмал имеет содержание сухого вещества более или равное 98 мас. %. При необходимости получения этого содержания сухого вещества крахмал предварительно высушивают. Изобретение позволяет получать термически ингибированный крахмал со стабильной вязкостью непрерывным способом. 9 з.п. ф-лы, 7 табл., 6 пр.
Наверх