Способ проведения пиролиза нефтепродуктов

 

№ 131341

Класс 12g, 1о1

231з, 1в, ОПИСАНИЕ ИЗОЬ ЕтЕНИЯ

H AaTOPCxOW С ид .п=-я сTBY

Подписные группы №№ 44; 109

M. М. Барщевский, Э С. Безмозгин, Л. (;. Заглодин, A. С. Синельников и С. Л. Терехов

СПОСОБ ПРОВЕДЕНИЯ ПИРОЛИЗА НЕФТЕПРОДУКТОВ

Заявлено 31 марта 1950 г. за „ % 624000!26 и Комнат оо ислам нюор TpHH6 и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене t ..è:6" (тений» ¹ 17 на 1Ч60 г.

Изобретение относится к способам проведения пиролпза нефтепродуктов путем их испарения и смешения с водяным паром, в которых процесс пиролиза производится по цикли и-скому методу па неподвижной насадке.

При использовании известных способов газы пиролиза получаются с низким содержанием непредельных и ароматических углеводородов, а полное выжигание осажденного на насадке углерода не обеспечивается.

Описываемый способ устраняет эти недостатки тем, что для повышения содержания в газах пиролиза непрсдельных и ароматических углеводородов, процесс пиролиза осуществляется путем испарения жидких углеводородов в самом аппарате этой насадки нагретым во-.,t1óхом для полного выжигания осажденного па пей углерода.

Принципиальная схема проведения описываемого процесса пиролиза приведена ниже.

Сырье из емкости 1 насосом 2 I(ðåç тенлообмсннпк о подается в аппарат для пиролиза 4, в верхней части которого происходит испарени< сырья, Водяной пар вводится в камеру смсшения 5 через фазы, распопоженные по периметру камеры.

Ооразующаяся в процессе пиролнза парогазовая «месь отводится Ii; ппжнсй части аппарата для пиролиза 4 в систему охлаждения, состоящую из ьодяного скруббера б и поверхностного холодильника 7. Во время фазы разогр BB насадки в нижн1ою часть аппарата для пиролпза 4 подается подогретый воздух. Образующиеся дымовьп газы отводятся из верхней части аппарата для пиролиза и направляются в рсгенератпвнь1й пароперсгрсватсль 8, кот я-утилизатор 9 и вь1брась1влютс» в ",ãëoñôoð . и рсз трубу 10.

Предмет т изобретения

Способ проведения пиролиза нефтепродуктов путем их испарения и смешения с водяным паром с направленным циклическим прохождением получаемой парогазовой смеси через неподвижную насадку, от л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения содержания в газах пиролиза непредельных и ароматических углеводородов, процесс пиролиза осущест вляют путем испарения жидких углеводородов в самом аппарате для пиролиза, введением в него перегретого водяного пара с применением устройства для псремешивания получаемой при этом парогазовой смеси до ее поступления на насадку в а ппарате и с последующим циклическим разогревом этой насадки пропусканием через нее нагретого воздуха, обеспечивающего полный выжиг осажденного на неи углерода.

Способ проведения пиролиза нефтепродуктов Способ проведения пиролиза нефтепродуктов Способ проведения пиролиза нефтепродуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термической переработке углеводородного сырья

Настоящее изобретение относится к устройству для переработки нефтяных отходов, содержащее заборный орган, транспортер, бункер, парогенератор и печь, при этом бункер выполнен в виде туннельной печи пиролиза, которая снабжена двумя нагревателями, размещенными один над другим и образующими совместно с боковыми стенками печи реакционный канал прямоугольного сечения, в туннельной печи расположен транспортер, верхняя ветвь которого пропущена через реакционный канал над рольгангом, установленным в прямоугольном коробе, который размещен на верхней поверхности нижнего нагревателя и заполнен дисперсным пирографитом, а под нижней ветвью транспортера установлены вертикально паровые форсунки, которые размещены вдоль линии по ширине транспортера и подключены к парогенератору, верхний нагреватель соединен газоходом с нижним, который в свою очередь соединен газоходом с парогенератором, а нижний нагреватель снабжен теплоизоляцией, которая изготовлена в виде прямоугольного короба с перегородками, образующими паропровод, и установлена на нижней греющей поверхности нагревателя, вход паропровода подключен к парогенератору, а выход подключен к реакционному каналу, заборный орган выполнен в виде теплообменника, в котором горизонтально рядами в шахматном порядке размещены трубы, вход которых подключен к выходу конденсатора, а выход подключен к его входу, выход теплообменника подключен к входу сетчатого барабана, установленного в герметичном кожухе с возможностью вращения, а по оси вращения барабана установлена перфорированная труба, вход которой подключен к парогенератору, выход барабана подключен к накопителю, а выход кожуха подключен к входу туннельной печи пиролиза. Технический результат, на достижение которого направлено настоящее изобретение, заключается в снижении расхода энергии для переработки нефтяных отходов, а также в уменьшении вредных выбросов в окружающую среду. 2 ил.
Наверх