Развертывающее устройство для плоскостного фототелеграфного аппарата

 

_#_ 1317i3 осси

Кппсс 21а, 32в, Подписнпя гр11ппп .Ч 86

П. H. Иванов и Е. А. Медведев

РАЗВЕРТЫВАЮЩЕЕ УСТРОИСТВО ДЛЯ ПЛОСКОСТНОГО

ФОТОТЕЛ ЕГРАФ НОГО АП IlAPATA

Заявлено 3 анвара 1960 г. аа 1Га 649369/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР нп с1х

Л>1 во 8

9Hi.

Опубликовано в «Б|оллстсис паопрстений» М 18 аа 1960 г.

>пиТ

Известны плоскостные развертывающие устройства для фототелсграфных аппаратов с применением качающегося зеркала и автоматической фокусировки светового пятна. Основной недостаток извсстных развертывающих устройств состоит в быстром износе кулачкового механизма, управляющего работой качающегося зеркала. Это вызвано тем, что время возврата зеркала в исходнос поло>кение после передачи строки мало (около 5 lо от времени передачи строки), что приводит к ударной нагрузке кулачкового механизма с качающимся зеркалом.

В описываемом изобретении указанный недостаток устранен при помощи двух качак>шихся зеркал, работающих в противофазе. Работой зеркал управляют два кулачка, расположенные на одной осп. Угол профиля возврата каждого кулачка несколько больше 180. Зеркала работают поочередно. Очередностью работы зеркал управляет обтюратор, расположенный на одной оси с кулачками.

Конструкция развертывающего устройства для плоскостного фототелеграфного аппарата приведена на чертеже.

Устройство содержит два развертываю. цих кулачка 1 и 2, профиль возврата которых составляет приблизительно 180". Такой профиль устраняет ударпыс нагрузки при возврате зеркал 8 и 4 в начало строки после передачи последней.

Кулачки 1 и 2 жестко укреплены на оси 5, которая через шестерню

6 и червяк 7 соединена с двигателем 8.

Световой поток от осветителя 9 через систему;åðêàë 10,,11,,12 и объектив 18 направляется поровну на качающиеся зеркала 8 и 4. Зеркала 8 и 4 сдвинуты относительно друг друга так, что пучок balsa 1пг1>апженный от одного зеркала в исходном положении зеркал, падают> нвгнИчало строки 14, а пучок света от другого зеркала — на конец стра..Ж6ким образом, на строке фокусируются два растровых элемента, которые движутся вдоль строки 14 в протпвополо>кпых направлениях. Если поПредмет изобретения

Развертывающее устройство для плоскостного фототелеграфного аппарата с зеркалом, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления плавного хода кулачкового механизма, в нем применено второе синхронно качающееся зеркало„работающее в противофазе с первым, и два кулачка, расположенные на одной оси с обтюратором с углом профиля возврата каждого кулачка больше 180 для выбора и привода в движение нужного зеркала, Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Б. А. Шнейдерман

Редактор О. Д. Ус

Формат бум. 70Х 108 />6 Объем 0,17 п. л.

Тираж 700 Цена 25 коп.; с 1.!-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подл. к печ. 10.Х-60 г

Зак. 8253

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. очередно перекрывать световые пучки, падающие на зеркала 8 и 4 от источника света 9, и совместить перекрытие света с возвратом зеркала в исходное положение, то строка 14 будет развертываться во времени поочередно отраженным светом от зеркал 3 и 4. Перекрывание пучков света осуществляет обтюратор 15, выполненный в виде диска с вырезами по дуге окружности несколько меньше 180 и сдвинутыми по радиусу.

За один оборот диска происходит поочередное освещение зеркал † половину оборота освещено зеркало 8, а за другую половину оборота— зеркало 4. Обтюратор 15 укреплен на оси 5, поэтому синхронизация и фазирование его работы с работой зеркал 8 и 4 не представляет трудностей.

Свет, отраженный от поверхности строки 14, через оптическую систему зеркал и диафрагму 15 фокусируется на фотоэлектронный умножитель 17. Автоматическая фокусировка пятна на строку 14 при качании зеркал 3 и 4 обеспечивается соответствующим качанием зеркал 11 и 12, связанных с кулачком 18, укрепленном на оси 5, поэтому фокусировка осуществляется синхронно и синфазно с качанием зеркал.

Развертывающее устройство для плоскостного фототелеграфного аппарата Развертывающее устройство для плоскостного фототелеграфного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кодированию сообщений факсимильных изображений, в частности к способу оптимизации ориентирования изображения для сжатия сообщения факсимильного изображения

Изобретение относится к системам воспроизведения изображений с листов

Изобретение относится к системам обработки изображений

Изобретение относится к области оптического сканирования

Изобретение относится к перу для записи выбранной последовательности символов и к способу осуществления такой записи

Изобретение относится к средствам считывания изображения с бумажных оригиналов

Изобретение относится к офисной технике и может использоваться в лазерных сканирующих устройствах

Изобретение относится к системам и способам сканирования преимущественно для объектов в переплете

Изобретение относится к устройству формирования изображения для копировального аппарата, лазерного принтера и факса

Изобретение относится к средствам детектирования размеров документов для устройств формирования изображения
Наверх